Усилитель на полупроводниковых триодах для управления возбуждением электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 4 }08655

Класс 21с, 63

21а!. 31, 35

21" . "о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Константинов и А. А. Ступин

УСИЛИТЕЛЬ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ТРИОДАХ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЕМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Згявлеио 8 октября 1956 г. аа ¹ 558755 в Комитет Io дела l изобретеиий и открытий ври Совете Миниет-ов СССР

В современной техникc полу iliли широкое применение усилители, вынос«не«!ные Н3 полупроводниковых триодах. Они используются, в частности, в системах регулирования напряжения и тока генераторов постоянного и переменного тока, в системах регулирования скорости вр ащения двигателей постоянного тока и в других случаях для управления возбуждение«! электрических rI3UII«H.

Предлагаемый усилитель является оолее совершенным по сраВНВни!о с известными усилителями подобного рода, так как обеспечивает уменьшение потерь энергии в триодах и воза!О>кность управления большими токами. Это достигается благодаря применению в усилителе двух полупроводниковых триодов, рясоотающих в импульсном режиме.

При этом од««н из триодов совместно с тра!«ссЬорматором и вентилем является генератором прямоугольных импульсов регулируемой скважностп, а второй триод работаст B })екк им с !!Ов «Оритсля.

НЯ -H . ТЕ!Ке ПBrráð3æЕПЯ ПрИНцпПпаЛЬНЯя С: ОМЯ ИрсдЛЯГЯСМОГО уСИл и тел я.

Усилитель сос: и пз двух каскадов. HcpBI«й каскад содержит полупроводниковый триод ПТ-1, включенный по схеме с общим эмиттером. тра!«сформатор Т с воздушным зазором и вентиль В-1. В этом каскаде псрвп 1113Н ooмотка 1Г, трансформатop3- Т с последовательно соедИНЕПНЫМ дооаВ J П!Ы. СопротИВ, !CHl Bм 1r, зашупти})ова!«а вентилем В-1 и включс -;3 в цепь коллектора триода, питающуюся от источника постоян !ого тока. Вторичная 06ъ|откя трянсформяторя U (Обмотка обратной связи) н последовательно соед гнен ый с ней источник сН гнял а вк. «!0 «ены . !ежду Основанием и змпттером триода.

Благодаря такому включению, первый каскад представляет собой генератор прямоугольных импульcGB регулируемой скважности.

Упр 3B,":е.:.:i . скв Яжностью осуществ№ 108655, 151 С Г С Я И 3 М С I I O I f l f O 3! 13 Е;! И Ч И и Ы Н Я11ряя;ения сиг11а, lа, В заВисимос3ч! от которого изменяется отношение времени замкнутости триода ПТ-1 ко времеHI(разомкнутости.

Выходное и анряжсннс нср вог 1 каскада по !астся на эмиттср-ос и;

13 H1IH! TpHo, (ñ!,Ã(Ã-2 !3Topof 0 каска. 1!!.

В цепь Ko, 1. !екто13 а этого TP I!0 I Я вк,;1!О !Сня Об 310! Кя !30зб3 и<дсния 0(3 управ, I slo(3и)ц э, Ioкl pHi1сско1(3! янlины, зашунтированная вснти,!Сх! R-2.

1 р1!Од ПТ-2 <113,1я ется

pI3flo1 ает в I)oжнмс I!0BTopHTo. Iя, У11РаВЛЯЯ СРЕДНИМ ЗНЯЧЕНИЕМ ТОНЯ в обмотке возбуждения 0(3.

Прсдлагасмыи усилитсл1, работает следующим образом.

Когда напряжение на выходе второго каскада велико, триод ПТ-2

oTHpü! I и вес напряжение источника питания приложено к обмотке возбужден!!я OR, вследствие чего ток в ней начиняет возрастать. Прн отсутствии напряжения на входе триод ПТ-2 закрыч и ток, !1ротскяюший Ilo об33!Отк!. Возоуждсния OR u вентил!о Л-2, но(ч действием самоиндукции уменьшается. Среднее значение тока возбуждения тем оольшс, чем больше отношение врсмени замкнутости триодов ПТ-1 и

ПТ-2 ко времени разомкнутости.

Поскольку ОО:Iьшому !3ап1)5!жению на силовом триоде ПТ-2 всегда соответствует малый ток и, наооорот, при большом токе напряжение ня триоде ма,fo, мощность, выделяющаяся 13 гриодс, составляет весьма малую величину, которая значительно меньше произведения средних или эффективных значений тока и напря>ке!3ия триода.

Таким образом, предлагаемая

СХ СМ сl ПОЗВОЛЯЕТ ПОВЫСИТЬ МОЩНОСТЬ нагрузки при одноврс:,!снном уменьшении в несколько раз потерь мощности в триоде. Очевидно при этом существенно повышается надежность работы триода, упрощается конструкция усилителя в связи с уменьшением размеров охладителя триоча, а также несколько повышается коэффициент полезного

:!ействия всей установки. Достоинством усилителя является также его быстродействие.

Предмет изобретения

Ус3!. !и ес!ь на полупроводниковых триодах для управления возбуждением электрических машин, о т л ичающийся тем, что, с целью снижения потерь энергии, предусмотрены два работающих в импульсном режиме триода, из которых один совместно с трансформатором и вентилем образует генератор прямоуголbíûõ импульсов регулируемой скважности, для чего сигнал управления вводится в цепь базы этого триода, а второй (силовой) триод работает в режиме повторителя и управляет средним значением тока в обмотке возбуждения маП1ИНI.I.

Ж 108656 с

«!

1 !

<, 07!

У

KUC mOVA и CCI2WC7й(, -., ч;щит сач;;м г.сспаянноео!былопи эннсао 07GA с:! ! !

1, J—

Ф вЂ” 3- —