Газовая горелка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.1 Ь 108669
Класс 24с, 10
1Оа, 5,;, СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. А. Успенский
ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА
Заявлено 19 ноября 1955 г. за М 561384 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Предмет изобретени я
Изобретение относится к газовым горелкам для промышленных топок, у которых для завихривания газового потока применяются вставки с направляющими лопатками. Известные горелки такого рода не дают возможности изменять длину факела, а следовательно, и регулировать температуру по длине печи. Для устранения этого недостатка предлагается, согласно изобретению, разместить вставку с направляющими лопатками в центральной газовой трубке горелки с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения в газовом потоке вдоль оси трубки так, что в крайнем положении вставка может выходить из газового потока, размещаясь в стакане, расположенном соосно с центральной газовой трубкой и вставкой. Устройство горелки поясняется чертежом, где представлен ее боковой вид в разрезе.
По центральной трубке 1 подается газ, а по кольцевому пространству, окружающему эту трубку— воздух. Завихривание центрального потока производится вставкой 2, перемещаемой при помощи рычага 8 вдоль оси трубки 1. В крайнем правом положении вставка 2 входит в стакан 4, укрепленный и» втулке 5. На внутренней стороне втулки имеются канавки, пграющ:1с роль лабиринтового уплотнения и уменьшающие утечку через сальник б. Патрубок 7 служит для подвода газа, патрубок 8 — для подвода воздуха.
В крайнем левом положении вставки, когда она находится внутри трубы, поток газа закручивается, перемешиванпе газа с воздухом улучшается, длина факела укорачивается. По мере перемещения вставки вправо длина факела увеличивается и при крайнем положении, когда вставка входит в стакан, горелка работает с максимальной длиной факела. Наличие стакана способствует выравниванию скоростей потока газа в центральной трубке.
Газовая горелка для промышленных топок с применением вставки с лопатками, устанавливаемыми на стержне, служащей для завихривания газового потока, о т л и ч а ю№ 108669
Отв. редактор Л. Г. Голандский
Стаидартгиз. Поди. к печ. 30/Х 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 280. Цена 25 коп
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3038 щ а я с я тем, что, с целью регулирования длины факела горелки, вставка размещена у внутреннего конца центральной газовой трубки горелки, может перемещаться возвратно-поступательно в газовом потоке вдоль оси центральной трубки и в крайнем положении выходить из газового потока, размещаясь в стакане, расположенном соосно с центральной газовой трубкой и вставкой.