Параллельные тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ параллельных тисков.

К патенту N. И. Лагутина, заявленному 27 сентября 1928 года (заяв. свид. № 33188).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается параллельных тисков, сущность которых состоит в применении свободно пропу щенного хвостовиком через поперечину рамы тисков винта, несущего на нарезанной части упорную гайку, используемую для грубой установки, а на другом конце — подвижную губку, связанную с упомянутой поперечиной оттяжными пружинами, при чем винт, кроме того, снабжен двумя муфтами со скошенными по винтовой линии торцами, из коих первая соединена с винтом и губкой, а вторая— свободно надета на винт.

На чертеже фиг. I изображает продольный разрез тисков; фиг. 2 — вид их сверху; фиг. 3 — поперечный разрез.

Устройство тисков состоит в следующем. Винт 5 (фиг. 1, 2, 3) свободно про - пущен хвостовиком через поперечину 3

- рамы 1 тисков и несет на нарезанной части упорную гайку 9, а на другом конце — подвижную губку 4, которая совместно с неподвижной губкой 2, предна. значается для захвата предметов и связана с поперечиной 3 оттяжными пружинами 11, 11 . На гладкой цилиндрической части винта 5, между буртщ<ом и губкой 4,, помещаются две муфты 7 и б со скошенными по винтовой линии торцами, из коих первая соединена с винтом и губкой 4, а вторая — свободно надета на винт и может вращаться с помощью рукоятки 8, опираясь на буртик, при чем шпонка 10 удерживает винт 5 от вращения.

При пользовании тисками сначала, при помощи гайки 9, губка 4 грубо устанавливается IIQ габариту зажимаемого предмета и удеривается в этом положении пружинами 11, 11 . Для окончательного зажимания предмета в губках 4 и 2 муфта б поворачивается за рукоятку 8, вследствие чего губке 4 сообщается поступательное движение. Для освобождения предмета рукоятка 8 поворачивается в обратную сторону и пружины 11, 11 возвращают губку 4 в исходное положение.

Параллельные тиски, характеризующиеся применением свободно пропущенного хвостовиком через поперечину 3 рамы 1 тисков винта 5, несущего на нарезанной части упорную гайку 9, используемую для грубой установки, связанной с поперечиной 3 оттяжными пружинами 11, 11 подвижной губки 4, и снабженного на гладкой цилиндрической . части, между буртиком и губкой, двумя

Фиг,1.

Фип3, Тип. «Печатный Груд». муфтами 7, б со скошенными по .винтовой линии торцами, из коих первая соединена с винтом и губкой, а вторая— свободно надета на винт, и предназначена при ее поворотах, помощью рукоятки 8, для сообщения губке доступательных перемещений при окончательном зажимании предмета в губках или освобождении его.