Способ травления стали в ингибиторных растворах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 2„ № 108674

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Гусев и И. Ч. Узиенко

СПОСОБ ТРАВЛЕНИЯ СТАЛИ В ИНГИБИТОРНЫХ РАСТВОРАХ

Заявлено 28 января 1957 г. за ¹ 565534 в Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается применить в качестве ингибитора для травления стали сульфонат натрия СН, представляющий собой смесь натриевых солей сульфоновых кислот жирного ряда RSO>Na, где Л вЂ” радикал нормального строения из 12 — 18 атомов углерода. Сульфонат натрия СН хорошо растворим в воде и кислотах. Он вносится в раствор серной кислоты в количестве 0,1%.

Состав предлагаемого технического сульфоната следующий.

Содержание натриевых солей— не менее 88%; не омыляемых—

1,5 /о, поваренной соли †более

7,0 /о; воды — не более 2,0%; железа †более 0,05о и других примесей — около 1,5%.

Опыты показали, что сульфонат натрия обладает в два †т раза большим ингибиторным действием, по сравнению с присадкой ЧМ.

Применение сульфоната натрия в качестве присадки для травления стали позволяет увеличить скорость травления на 10 — 20%, по сравнению со временем, требующимся для травления с присадкой

ЧN.

При этом установлено, что замена присадки ЧМ присадкой сульфоната натрия почти полностью устраняет недотрав, и производительность травильного цеха может быть повышена.

Положительным фактором является также то, что в отличие or присадка ЧМ сульфонат натрия не дает никаких загрязнений. Это облегчает контроль за процессом производства и позволяет широко применять полученный из отработанного травильного раствора незагрязпенный железный купорос.

Предмет изобретения

Способ травления стали в ингиоиторных растворах на основе сульфокислот, отличающийся тем, что, с целью повышения качества травления, в травильный раствор серной кислоты добавляют в количестве 0,1 /0 сульфонат натрия, имеюгций состав: натриевых солей— не менее 88,/о, не омыляемых—

1,5%; поваренной соли — не более

7,0 /о, воды — не более 2,0%; железа — не более 0,05% и других- примесей около 1,5%.