Устройство для резки резиновых колец из отходов велосипедных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 12в

¹ 108683

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Буфеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ PЕЗИНОВЫХ КОЛЕЦ ИЗ ОТХОДОВ

ВЕЛОСИПЕДНЫХ КАМЕР

Заявлено 12 марта 1957 г, за ¹ 5б8413 в Комитет по делам изооретенпй и открытий при Совете Министров ГССР

Предмет изооретения

Существующий способ резки круглой резины основан на ручном труде с применением ножниц.

Описываемое изобретение предлагает устройство для резки резиновых колец из отходов велосипедных камер, представляющее собой основание, на котором монтирован рычаг с рукояткой, несу1ций на себе нож.

Для подачи камеры под нож применены два валика, приводимые ь периодическое вращение посредством хр пового механизма от рычага с ножом.

Предлагаемое устройство отличается от аналогичных устройств, применяемых, например, для разрезания пищевых продуктов, наличием в нем подающего приспособления, состоящего из двух поворотных валиков, ос» которых соединены между собой двумя сочлененными шестернями, приводимыми во вращение храповым механизмом от рычага с ножом.

Работа по резке резины производится следующим образом (см. фиг. 1 и 2).

Приспособление устанавливают на стал и закрепляют с помощью кронштейна 1 и винт» 2. Заготовку резины укладывают па основание 3 между направляющими стойками 4 и подают вручну10 до тех пор, пока заготовка не попадает в пространство между валиками 5.

Затем с помощью рукоятки 6 поднимают рычаг 7 в верхнее положение. Вместе с рычагом поднимается верхний нож о .

При подъеме рычага «раповик 9 поворачивается на заданный угол.

Одновременно поворачиваются шестерни 10 и валик 5; заготовка. резины, зажатая между валиками 5, продвигается вперед на заданную длину.

Из верхнего положения рычаг 7 опускают вниз; при этом опускается нож 8, который и разрезает резину.

Устройство для резки резиновых колец из отходов велосипедных камер, с использованием основания с прижимной струбцпной, над которым монтирован шарнирно одним концом закрепленный рычаг с рукояткой, не№ 108683 сущиЙ Hcl свое нож, о тл и ч а !о щ се ся тем, что, с целью резки колец равной ширины, в нем применено подаюгцее камеру приспособление, состоящее из двух поворотных валиков, оси которых соединены между собою сочлененной парой шестерен, приводимых в периодическое вращение храповым механизмом QT ножевого рычага.