Устройство для измерения линейных размеров изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108694

Класс 42 b, 12,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Ш. Авербух и Б. М. Матвеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ

РАЗМЕРОВ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 17 сентября 1956 г, аа М 559242 в Когяигет ио пслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для измерения линейных размеров изделий, в которых при помощи соответствующей оптической системы изображе 1ис измеряемо о изделия проектируется ня несколько расположенны. в один ряд фотоэлементов таким образом, что, в зависимости от размеров изделия, его изображение перекрывает одновременно большее нлн монынес число фотоэлементов, вызывая нключен1н сигнальных или счетных систем.

Особенность предложенного аналоги, ного устройства заключается и том, что для измерения размеров движугцихся изделий применен отдельный фотоэлемент, снабженный рс етчятой диафрагмой, расположенной между ним и движущимся изделием таким образом, чтобы, в зависимости от размеров изделия, его изображение поочередно перекрывrlëî то нли иное число щелей диафрагм для создания соответствующего числа импульсов фототока, подсчитывасмых каким-лиоо известным спосооом.

Ня фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — диаграмма распределения токов в схеме фотоэлемента.

В качестве источника света, воздействующего на фотоэлемент, могут быть использованы излучения нагретого измеряемого тела (если измеряются размеры раскаленных движущихся тел), либо специа.чьный освещенный экран, на фоне которого производится измерение изделия.

Изображение измеряемого движущегося тела проектируется с помощью оптической системы 1 на поверхность фотоэлемента о, перед которым установлена решетчатая диафрагма 8.

Принцип работы устройства основан на том, что сфокусированное изображение предмета прн перемещении относительно фотоэлемента, попадая в поле зрения последнего, по мере своего продвижения свопм передним концом скачкообразно изменяет освещенность фотоэлемента из-за наличия решетчатой диафрагмы, с помощью которой скачкообразно меняется падающий на фотоэлемент световой поток, излученный, отраженный или перекрываемый измеряемым те.пом.

„ о $ ОЦ®4

Фиг. 1

При равноудаленных одна от дру1ой щелях диафрагмы число изменений фототока пропорционально измеряемому размеру изделия. Эти пзменеш1я фототока приведены на диаграмме А (фиг. 2).

Пр11 включении фотоэлемента на вход дифференцирующей схемы эти скачкообразные изменения могут оыть преобразованы в импульсы, суммируя которые можно определить измеряемые размеры изделия, 1 олпчсство щелей выоирается из условия необходимой то-1нссти заЛ1СР11 C iiiIÑTÎÌ ЧУВСТВИТ«Л1 НОСТИ фотоэлемента и мощности засвсчивания.

Регистрация и счет импульсов могут осуществляться с помощью известных счетно-решающих схем (накопительной, электронно-счетной и т. п.). Все команды If начало счета, запоминание и сброс счета производятся от дополнительного устройства, которое может состоять из дополнительного фотоэлемента, включенного в соответствующу1о схему, описание которой не приводится.

Предмет изобретения

Устройство для измерения линейных размеров изделий с применением светочувствительного элемента и оптической системы, проектирующей изображение контролируемого изделия па светочувствительный элемент, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью измерения размеров движущихся изделий, свето1увствитсльпый элемент снабжен решет 1атой диафрагмой, расположенной межд i ним и jBHJKiiLUHilICII изделием таким образом, чтобы, в зависимости от размеров, его изображение поочередно перекрывало то или иное число щелей диафрагмы для создания соответствующего числа импульсов фототока, подсчитываемых каким-либо известным способом.