Лакирующее приспособление к машине для лакировки галош

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 101т

К 108707

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Минькевич

ЛАКИРУЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МАШИНЕ

ДЛЯ ЛАКИРОВКИ ГАЛОШ

Заявлено 26 июля !955 г. за М 4611 455488 в Министерство хигяииесяой иромыш Ic!!llocT!I СССР. 1акировкя резиновых галош обычно производится ручным способом путем погружения одетой на колодку галоши в ванну с лаком и последующей подмазкой недолакпрованных мест рукой, смоченной в лаке. Такой способ трудоемок и вредно отражается на здоровье работающих, вследствие постоянного контакта их с лаком и атмосферой, насьш енной парами растворителя лака.

Предлагаемое лакирующее приспособление к машине для лакировки галош, в отличие от существующего способа, обеспечивает механизацию процесса лакировяния без применения ручного труда и исключает Ileпосредственный контакт рабочего с лаком.

На чертеже изображена конструктивная схема лакирующего приспособления.

Предлагаемая конструкция лакирующего приспособления к машине для лакировки галош состоит пз горизонтально движущейся каретки

1, которая имеет два подпружиненных в верхнем положении толкателя

2. На нижних концах толкателей шарнирно закреплена колодка 3 с галошей. Верхние концы толкателей движутся по коппрам 4. В ванне 5 с лаком становлен вертикальный поворотный рычаг 6 с подковообразной кожа ной подушкой 7, обтянутой хлопчатобумажной тканью.

Крепление колодки с галошей к толкателям каретки производит я таким оорязом, что независимо от фасона и размера галоши, расстояние от места крепления колодки до

KpclH подошвы Ifo вертикали H до передней части выреза галоши по горизонта;ш остается постоянным.

Принцип действия лакирующего: приспособления следуюгций.

Колодк» 8 с надетой на нее галошей закрепляется на движущейся с постоянной скоростью каретке 1. Прп горизонтальном движении каретки ее толкатели 2 своими верхними концами движутся по коппрям 4 и перемещаются в вертикальном направлении. Прп этом закрепленная ня нижних концах толкятелей колодка с галошей движется по траектории. слагаемой пз одновременного вертикального движения толкателей и горизонтального движения каретк ц № 1Îü/07 погружается и ванну 5 с лаком па уровень, нс достигающш. уровня борта галоши, и покрывается лаком.

1-1епогружеIlilHH i3 лак поверхность галоши по носку докрашпвастся подушкой 7 вертикального поворотного рычага 6, который под действиеAI движугцейся колодки с галош. и скользит подушкой снизу ьвсрх и наносит слой лака на недолакировацный погружением носок галоши.

Предмет изобретения

1. 1акирующсс прпспособленпс и машине для лакировки галош, о.— л и и а и щсе(я тем, то. с цсльк. механизации процесса, оно выполнено в виде каретки с движущимися по копирам двумя подпружиненными толкателями, Hà нижних концах которых закреплена колодка с галошей.

2. Лакирующее приспособление ло п. 1, о тли чающсес я тем, что, с целью окраски носковой части галоши, неокрашенной в процессе ее погружения в лак, в нем применен вертикальный поворотный рычаг с подковообразной мягкой подушкой, приводимой в действие от движущейся колодки с галошей.