Рабочий орган измельчителя кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРМОВ, содержащий вал с установленными на нем ступицами, на которых закреплены ножи с основньши отверстиями в их головках, и приспособление для фиксации ножей в нерабочем положении, выполненное в виде радиально закрепленных на ступицах шпилек для основных отверстий ножей, от л ичающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей рабочего органа путем обеспечения регулирования степени измельчения кормов, в основании каждосч) ножа вьшолнено дополнительное отверстие для фиксирующего пальиа, а в ступицах - набор ответных отверстий для него, смещенных вдоль оси вала. 2. Рабочий орган по п. 1, о т л чающи йся тем, что щпильки и ножи расположены на валу относительно (Л друг друга в щахматном порядке. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК! (19) (11) 3(5)) А 01F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2823154/30-15 (22). 19.09.79 (46) 23.04.84. Бюп. N. 15 (72) А.А. Ащеулов и А.В. Варфоломеев (71) Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт жиBOTHOBOQCT99 (53) 631.363.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

M 417119, кл. А 01 F 29/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

М 139925, кл. А 01F 29/00, 1960 (прототип). (54)(57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРМОВ, содержащий вал с установленными на нем ступицами, на которых закреплены ножи с основными отверстиями в их головках, и приспособ ление для фиксации ножей в нерабочем положении, выполненное в виде радиально закрепленных на ступицах шпилек для основных отверстий ножей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей рабочего органа путем обеспечения регулирования степени измельчения кормов, в основании каждого ножа выполнено дополнительное отверстие для фиксируюшего пальца, а в ступицах - набор ответных отверстий для него, смешенных вдоль оси вала.

2. Рабочий орган по и. 1, о т л вчающи йсятем,чтошпилькии ножи расположены на валу относительно друг друга в шахматном порядке.

Заказ 2517/2

722 Подписное

10871

Изобретение относится к рабочим органам измельчителей кормов, используемых в сельскохозяйственном производствеа

Известен рабочий оргйн иэмельчителя кормов, включающий вал с билами, шарнирно установленными на нем посредством держателей 51 1.

Недостатком этого рабочего органа является то, что он не обеспечивает из- 10 менение степени измельчения. кормов.

Наиболее близким по технической сущности к -изобретению являет.ся рабочий орган измельчитеая кормов, включающии вал с установленными на нем. 15 ступицами, на которых закреплены ножи с основными отверстиями в их головках, и приспособление для фиксации ножей в нерабочем положении, выполненное в виде радиально закрепленных на ступицах шпи- 20 лак цая основных отверстий ножей f23.

В указанном рабочем органе ножи устанавливаются либо s рабочее попржение, либо складываются в нерабочее положение . 25

Установка ножей в промежуточных положениях и регулировка as счет этого степени измеаМения кормов дри этом не предусмотрена, что существенно су жает технологические возможности рабо- з0 чего органа и сферу его применения.

Цель изобретения - расширенйе технологических возможностей рабочего органа путем обеспечения регулировании стедени измельчения кормов.

Поставленная цепь достигается тем, 35 что s основании каждого ножа выполнено додолнительное отверстие для фиксирукнцего пальца, а в ступицах - набор ответных отверстий для него, смещенньяс вдоль оси вада.

При этом шпильки и ножи распопаке» ны на валу относительно друг друга в шахматном порядке. У !

l4 2

На фиг. 1 схематично изоражен рабочий орган измельчитепя кормов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца.

Рабочий орган включает вал 1 с установленными на.нем ступицами 2, на которых посредством осей 3 свободно закреплены ножи 4. Последние выполнены с основными отверстиями 5 в их головках и с дополнительными отверстиями 6 в их основаниях дпя фиксирующих пальцев 7. При этом в ступицах 2 выполнен набор ответных отверстий 8 для фиксирующих пальцев 7, смещенных вдоль оси вала 1.

Ножи 4 снабжены приспособлением для их фиксации в нерабочем положении, выполненным в виде радиально закрепленных на ступицах 2 шпилек 9 дпя основных отверстий 5, на которые навертываются гайки 10.

Рабочий, орган: работает следующим образом..

Дюи получения ъ.аксимально измельченного корма ножи 4 поворачивают в осях б, устанавливая перпендикулярно к оси вала 1. В.этом положении ножи фиксируют пальцами 7., вставляя их в соответствующие отверстия 6 на ножах и отверстия 8 на стуципах 2.

Уменьшение степени иэмельч жия кормов достигается установкой ножей в требуемое промежуточное положение с последую щей фиксацией их аналогичным образом.

Полное выключение ножей из . работы осуществляется дальнейшим поворотом ножей до упора в вал; после чего они фиксируются на шпильках 9.

Благодаря такому выполнению рабочего органа обеспечивается регулирование степени измельчения кормов, что существенно расширяет его технологические возможности и сферу применения.

Фнпнал ППП "Патент", r. Укгород, ул. Проектная, .4