Жердь женских гимнастических брусьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЖЕРДЬ ЖЕНСКИХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ БРУСЬЕВ, содержащая централь ный стержень, накладки и наконечники , соединенные кольцевой упрочняющейарматурой, отличающая с я тем, что, с целью повьацення прочности жерди на изгиб-и кручение, упрочняющая арматура заформована в замкнутую канавку, выполненную в диаметральной плоскости по наружной поверхности в центральном стержне и в состыкованных с . наконечниках, и соединена с ними в единое целое полимерным связующим. . о 2.Жердь брусьев по п.1, о т л и чающаяся тем, что в качестве упрочняющей арматуры в зaмкнsтyю канавку заформованы стеклои угленити , предварительно пропитанные полимерным связующим.

в

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А (Ю (И) ЗСЮ А63 В300

) .:i: .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, с

t,.а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ (21 ) 2586008/12-28 (22) 02.02.78 (46) 23.04.84. Бюл. 9 15 (72) В.A.Àíäðååâ, М.Н.Бокин, В.И.Маслов, A.Ñ.Ðîãàëåâ, В.Й.Сидоров и В.Н.Сластенин (53) 685.644(088.8) (56) 1.Жердь женских гимнастических .ррусьев. Рабочий чертеж. Разработ.

ВИСТИ, 9 5268.00.00, Утв. 1975 (прототип). (54)(57) 1. ЖЕРДЬ ЖЕНСКИХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ БРУСЬЕВ, содержащая центральный стержень,.накладки и наконечни- . ки, соединенные кольцевой упрочняющей арматурой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения прочности жерди на изгиб-и кручение, упрочняющая арматура заформована в замкнутую канавку, выполненную в диаметральной плоскости по наружной поверхности в центральном стержне и в состыкованных с нищ. наконечниках, и соединена с ними в единое целое полимерным связующим., O

2.Жердь брусьев по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что в качестве упрочняющей арматуры в замкнутую канавку заформованы стекло- и угленити, предварительно пропитанные по лимерным связующим.

1087135

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к женским гимнастическим брусьям.

Известна жердь женских гимнасти-, ческих брусьев, содержащая центральный стержень„ накладки и наконечники, соединенные кольцевой упрочняющей арматурой Г1)

Однако s известной жерди .высокопрочные характеристики армирующих стеклопластиковых стержней используются недостаточно эффективно, так как усилия, возникающие в жерди при выполнении спортсменкой упражнений и от натяжных механизмов, в основном воспринимаются деревянным клееным 15 брусом.

Целью изобретения является повышение прочности жерди на изгиб и кручение.

Указанная цель достигается гем, 2О что в жерди женских гимнастических брусьев, содержащей центральный стержень, наклацки и наконечники, соединенные кольцевой упрочняющей арматурой упрочняющая арматура эа- 25 формована s замкнутую канавку, выполненную в диаметральной плоскости по наружной поверхности в центральном стержне и в стыкованных с ним наконечниках, и соединена с ними в единое целое полимерным связующим.

Кроме того, в качестве упрочняющей арматуры в замкнутую канавку заформованы стекло- и угленити, предварительно пропитанные полимерным связующим.

На фиг. 1 изображена жердь женских гимнастических брусьев, вид спереди на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 - сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 4 - узел соединения наконеч- 4О ника с упрочняющей арматурой и деревянным брусом.

Жердь состоит из деревянного клееного бруса, включающего центральный стержень 1, накладки 2 и 3, а также 45 наконечники 4. По .своей периферии центральный стержень 1 и наконечни" ки 4 имеют профилированную замкнутую канавку, в которую заформована упрочняющая арматура 5. Штифты б служат для крепления жерди к стойкам брусьев, при этом штифты б могут быть выполнены или эа одно целое с наконечником 4, или же они изготавливаются, отдельно и запрессовываются в отверстия 7 наконечника 4. Таким образом, в предлагаемой конструкции жерди деревянный клееный брус выполняет в основном функцию элемента, оформляющего геометрию жерди, а упрочняющая арматура — функцию силового элемента.

Технология изготовления жерди заключается в следующем.

На центральный стержень 1 устанавливают наконечники 4 таким образом, чтобы пазы как на стержне 1, так и на наконечйиках 4, совпали между собой и образовали замкнутую канарису.

Фиксацию наконечников 4 на стержне 1 в требуемом положении осуществляют винтами 8. Далее в замкнутую канавку укладывают путем замотки упрочняющую арматуру, представляющую высокопрочные стекло- и угленити или органопластик и высокопрочную проволоку, которые предварительно пропитаны клеевым составом. После заполнения профильной замкнутой канавки упрочняющей арматурой 5 устанавливались накладки 2 и 3, а сама сборка помещалась в термастат для отверждения эпоксидного связующего. В результате осуществления укаэанной технологии обеспечивается образование клеемеханического соединения наконечников 4 как с упрочняющей арматурой 5, так и с деревянным брусом.

Предложенное соединение наконечников с упрочняющей арматурой и де.ревянным брусом жердей, при котором усилие от стоек непосредственно передается как на ущ очняющую арматуру, так и на деревянный брус, является более надежным по сравнению с известным, что позволяет резко снизить спортивный травматизм как при тренировках, так и на соревнованиях.

1087135

Заказ 2522/3

Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35 Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель A. Полярус

Редактор Н.Пушненкова Техред T.Ìàòo÷êà Корр е ктор Г. Реше тни к