Способ получения изделий из термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22 № 108716

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Шапенков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Заявлено 28 октября 1955 r. ва в 4746, 455497 в Министерство химической промышленности СССР кладками вне пресса.

Прессование термопластичных материалов (полихлорвинила, полиметилметакрилата и др.) имеет один существенный недостаток, который практически исключает возможность широкого применения метода прессования термопластов. Этот недостаток заключается в том, что цикл прессования термопластов весьма продолжителен из-за необходимости охлаждения прессформы вместе с изделием.

Настоящим изобретением предлагается способ прессования термопластов, позволяющий резко сократить цикл прессования и заключающийся в том,что охлаждение изделия из термопласта производят вне пресса.

Для того, чтобы отпрессованное изделие при охлаждении вне пресса

»е деформировалось, прессовапие изделия производится совмест о с защитными тонкими (0,3 мм) опкладками из латуни или стали, имеIoIIIHivIH геометрию пуансона и матрицы, и отпрессовапное изделие выталкивается из матрицы после поднятия пуансона вместе с обкладками. Они предохраняют изделие от деформации во время его охлаждения.

Данный способ позволяет с высокой производительностью прессового оборудования перерабатывать в изделия такие термопласты, как полихлорвинил, изделия нз которого методом прессования в широком промышленном масштабе до сих пор пе производились из-за указанных выше соображений.

Предмет изобретения

Способ получения изделий из термопластов, о т;I и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности прессов, прессованне изделий из термопластов производят со съемными тонкими металлическими обкладками, имеющими геометрию матрицы и пуансона, с последующим охлаждением изделия вместе с об