Устройство для мокрой очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1087161

j(g) В 01 D 47/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОЛИСЛНИЕ ИЭОБРЕТЕНия к летоияомч свидятяльстаь (54)(57) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ТАЗОВ, содержащее корпус с патрубками ввода и вывода газа и промывной жидкости, каплеуловитель, емкость для сбора шлама, динамичес77

4 (21) 3554469/23-26 (22) 22.02.83 (46) 23.04.84. Бюл. Н - 15 (72) А.К.Серебряников, Г.А.Парфенов и О.К.Серебряников (71) Фрунзенский политехнический . институт (53) 621.928.97(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 718138, кл. В 01 D 47/18, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

У 835473, кл. В 01 D 47/16, 1979. кий распылитель, состоящий из перфорированного распределителя промывной жидкости, соединенного с приводным валом, верхнего и нижнего дисков и гибких нитей, о т л и ч аю щ е е с я тем„ что, с целью интенсификации процесса очистки, распределитель снабжен установленныМ в его средней части пустотелым маховиком с радиальными полыми валами и установленными на них сферическими сегментами с перфорированной поверх" ностью, при этом распределитель имеет перфорацию в зоне размещения маховика, нити закреплены на наружной поверхности сегментов, а нижний 9 диск жестко закреплен на стенке ° корпуса. —,б С:

1087161

Изобретение относится к технике мокрой очистки дымовых и технологических газов, воздуха, загрязненных механическими и парогазавыми примесями и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для промьппленной и санитарной очистки газов.

Известно устройство для мокрой очистки газов, включающее цилиндрический корпус с патрубками ввода и вывода газа, отвода шлама, шнек, закрепленный на перфорированном трубопроводе, соединенным с патрубком для подвода жидкости, причем витки шнека выполнены в виде щетки из гибких нитей, длиной не менее расстояния ат поверхности трубопровода да стенки корпуса, при этом перфорированный трубопровод установлен с возможностью вращения 11 ).

Недостатком этого устройства для мокрой очистки газов является невысокая степень очистки газов от тонких фракций пыли и веществ в парагаэовом состоянии, это вызвано невысокой интенсивностью турбулиэации очищаемага газа в рабочем объеме аппарата, так как вращение нитей выполняется в одной плоскости, перпендикулярной оси трубопровода.

Наиболее близким по технической

30 сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для.макрай очистки газа, содержащее цилиндрический корпус с патрубками ввода и вывода газа и промывной х<идкости, каплеулавитель, емкость для сбора шлама, динамический распылитель, состоящий из перфорированного рас- д0 пределителя промывной жидкости, саединеннага с приводным валом, верхнего и нижнего дисков и гибких нитей (23.

Однако в известном устройстве для мокрой очистки газов турбулиэация патака ачищаемого газа выполняется только в плоскости вращения нитей динамического распылителя, что и является недостаткам, снижающим сте50 пень очистки газов ат веществ в парогаэавам состоянии и танкадисперсных фракций пыли.

Целью изобретения является интенсификация процесса очистки газа.

Поставленная цель достигается тем, чта в устройстве для мокрой очистки газов, содержащем цилиндрический корпус с патрубками ввода и вывода газа и промывной жидкости, каплеулавитель, емкость для сбора шлама, динамический распылитель, состоящий из перфорированного распределителя промывной жидкости, соединеннога с приводным валом, верхнего и нижнего дисков и гибких нитей, распределитель снабжен установленным в ега средней части пустотелым маховиком с радиальными полыми валами и установленными на них сферическими сегментами с перфорированной поверхностью, при этом распределитель имеет перфорацию в зоне размещения маховика, нити закреплены на наружной поверхности сегментов, а нижний диск жестко закреплен на стенке корпуса.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-Л на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с патрубками ввода 2 и вывода 3 для. газа, емкостью 4 для сбора шлама и патрубком 5 для слива шлама, каплеуловитель 6. Внутри корпуса 1 установлен динамический распылитель 7 составленный из распределителя 8 промывной жидкости, соединенным с приводным валом 9.

Причем посредине распределителя 8 установлен полый маховик 10 с радиальными полыми валами 11, внешние края которых закреплены в дисках-катках 12 с внешней боковой поверхностью в виде сферических полых сегментов 13. Сегменты 13 выполнены пустотелыми с перфорированной боковой поверхностью, на которой закреплены гибкие нити 14. Полые радиальные валы 11 сообщают полость сегментов 13 с полостью маховика 10.

Распределитель 8 имеет перфорированную боковую поверхность в границах полого маховика 10, а в верхней части имеет открытый торец 15, к которому закреплен верхний диск 16 и подведен трубопровод 17 промывной жидкости.

Диски-катки 12 находятся в контакте посредством резиновой обечайки 18 с поверхностью кольца 19, которое закреплено к днищу корпуса 1.

Устройство работает r.ëåëóþùèì образам.

При вращении вала 9 вращается распределитель 8 и маховик 10. Так

1087161

3 как радиальные валы 11 установленй в маховике 10, то приводятся в движение диски-катки 12, которые в силу сцепления обечайки 18, качением двигаются по поверхности кольца 19.

В результате качения дисков-катков 12 вращательное движение приобретают сегменты 13. Таким образом, нити 14 одновременно участвуют в двух ортогональных плоскостях вращения. 10

Первая плоскость вращения перпендикулярная оси динамического распылителя-завихрителя 7, а вторая плоскость параллельна оси.

Промывная жидкость поступает в полость распределителя 8 из трубопровода 17, затем, пройдя через перфорацию, поступает н полость маховика 10. Оттуда через радиальные валы 11 — н полость сегментов 13. 20

Под действием центробежных сил действующих под углом н 90 - друг другу в полости сегментов t3, жидкость проходит сквозь их перфорацию и поступает в пространство между 25 нитями 14. Здесь происходит дробление промывной жидкости также в днух направлениях и смачинание нитей 14 °

Запыленный газ,воздух) по пат-,30 рубку 2 поступает н пространство .между нитями 14 и корпусом 1. Здесь очищаемый газ подвергается высокоинтенсивной турбулизации в двух ортогональных направлениях со сторо35 ны нитей 14. Энергия нитей 14 преобразуется в отдельные малые вторичные вихри, которые подвергают нысокоинтенсивной пульсационной нагрузки частицы пыли со стороны очищаемого газа. Резко 40 увеличивают вероятность столкновений частиц пыли с частицами раздробленной жидкости и интенсифицируют процессы массообмена. Смоченные нити 14 за один оборот динамического распылителя 45 проходят н несколько раз больший путь в очищаемом газе, очерчивая траекторию движения н виде густой спирали.

Дробление жидкости происходит в двух ортогональных направлениях, что также увеличивает степень турбулизации потока и увеличивает время контакта между газом и жидкостью.

Взвешенные в rase примеси улавливаются на смоченных нитях, частицах раздробленной жидкости и смоченной поверхности корпуса 1, и в виде шлама стекают в емкость 4, а отводятся из аппарата через патрубок 5.

Очищенный газ вытесняется иэ промежутка между сегментами 13 и корпусом свежими потоками. На выходе иэ корпуса 1 в полости патрубка 3 очищенный газ проходит через каплеуловитель 6.

Степень турбулиэации газа представляется возможным регулировать посредством; изменения диаметра динамического распылителя, изменения диаметра сегментов, изменения количества сегментон н занихрителе, изме-. нения соотношения между угловыми скоростями вращения маховика 10 и дисками-катками 12.

Контакт между дисками-катками 12 и кольцом 13 корпуса 1 может быть выполнен н виде зубчатого зацепления.

В предложенной конструкции устройства для мокрой очистки газа динамический распылитель дополнительно выполняет новую функцию занихрителя, . который одновременно осуществляет закрупку потока газа н днух ортогональных направлениях, чем и достигастся нысокоин енсинная турбулизация газа и этих напранлениях. Поэтому за один оборот динамического распылителя, нити н потоке газа проходят путь в несколько раз д;»IIIIlee, чем у известного устройства и наиболее полно передают газу энергию количества движения, которая I,ðeãða!I;.aeòeÿ B потоке н отдельные малые вторичные нихри. Эти нихри увеличилают вероятность соударений между частицами пыли и частицами раздробленной жидкости, увеличивают интенсивность массообмена между. жидкой дисперсией и дисперсионной фазой потока, а также интенсифицируют массообмен между газом и смоченными нитями.

Все это увеличивает ст"lleнь очист" ки газа от веществ в нарогаэоном состоянии и тонких фракии и пыли.

1087161

Составитель Т, Леднева

Редактор Г. Волкова Техред Л.Коцюбняк Корректор А. Ференц

Заказ 2524/4 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N(-35, Рау ыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,