Установка для выплавления модельного состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫПЛАВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОГО СОСТАВА, из многослойнь1х литейных форм, включающая горизонтально расположенный«наружный парообразователь, закрытый с одной стороны неподвижным сферическим дном и имеющий закрепленные в нижней части электронагреватели, питательный насос для подачи воды через распределительное устройство и трубопровод в парообразователь, с стороны которого установлен автоклав , соединенный с парообразователем через блок управления технологическим процессом и имеющий фланец, крьшку, запорные, контрольные и блокировочные устройства, емкость для сбора модельного состава и устройство для размещения и транспортирования оболочковых форм, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью сокращения расхода тепла при выплавке моi дельного состава и повышения надежности установки, во фланце автоклава (Л выполнен охлаждающий канал, один конец которого через трубопровод и распределительное устройство соединены с питательным насосом, а другой его конец дополнительно через управляемый перепускной канал соединен с емкостью для сбора модельного 00 состава, причем на трубопроводе по дачи воды в парообразователь установлен обратный клапан, а в охлаж05 дающем канапе - уплотнитель для х герметизации крышки автоклава.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1087169

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС РВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3533036/22-02 (22) 07.01.83 (46) 23.04,84. Бюл. В 15 (72) В.Н.Каспревич, В.В.Амонс и И.И.Гофман (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском ордена Октябрьской Революции заводе литейных машин им. С.М.Кирова (53) 621.74.043 (088.8) (56) 1. Патент США Р 3674981, кл. F 27 33 11/00, 1972.

2; Макаров В.N. и др. Байонетные затворы аппаратов. N., "Машиностроение", 1980, с. 74-85, 168-180.

3. Проспект фирмы LBBC (Leeds

and Bradford Boiler Сотпрапу Limited, Познакомьтесь с бойлерклавом, 1980.

1 (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫПЛАВЛЕНИЯ

МОДЕЛЬНОГО СОСТАВА из многослойных литейных форм, включающая горизонтально расположенный, наружный парообразователь, закрытый с одной стороны неподвижным сферическим дном и имеющий закрепленные в ниж3(Я) В 01 J 3/04 В 22 D 27/15 ней части электронагреватели, питательный насос для подачи воды через распределительное устройство и трубопровод в парообразователь, с дру1оА стороны которого установлен автоклав, соединенный с парообразователем через блок управления технологическим процессом и имеющий фланец, крьппку, запорные, контрольные и блокировочные устройства, емкость для сбора модельного состава и устройстВо для размещения и транспортирования оболочковых форм, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью сокращения расхода тепла при выплавке модельного состава и повышения надежности установки, во фланце автоклава выполнен охлаждающий канал, один конец которого через трубопровод и распределительное устройство соединены с питательным насосом, а другой его конец дополнительно через управляемый перепускной канал соединен с емкостью для сбора модельного состава, причем на трубопроводе подачи воды в парообразователь установлен обратный клапан, а в охлаждающем канале — уплотнитель для герметизации крышки автоклава.

1087 169 г пределительное устройство и трубопровод в парообразователь, с другой стороны которого установлен автоклав, соединенный с парообразователем через блок управления технологическим процессом и имеющий фланец, крышку, запорные, контрольные и блокировочные устройства, емкость для сбора модельного состава и устройства для. размещения и транспортирования оболочковых форм f3 3, Целью изобретения является сокра щение расхода тепла при выплавке модельного состава и повышение надежности установки.

Цель достигается тем, что в устаI новке для: выплавки модельного состава из многослойных литейных форм, включающей горизонтально расположенный наружный парообразователь, закрытый с одной стороны неподвижным сферическим дном и имеющий закрепленные в нижней части электронагреватели, питательный насос для подачи воды через распределительное устройство и трубопровод в парообразователь, с другой стороны которого установлен автоклав, соединенный с парообразователем через блок управления технологическим процессом и имеющий фланец, крышку, запорные, контрольные и блокировочные устройства, емкость для сбора модельного состава и устройство для размещения и транспортирования оболочковых форм, во фланце автоклава выполнен охлаждающий канал, один конец которого через трубопровод и распределительное устройство соединен с питательным насосом, а другой его конец дополнительно через управляемый перепускной клапан соединен с емкостью для сбора модельного состава, причем на трубопроводе подачи воды в парообразователь установлен обратный клапан, а в охлаждающем канале — уплотнитель для герметизации крышки автоклава.

Изобретение относится к литейно- му производству и предназначено для выплавки модельного состава из мно гослойных . оболочковых форм в литье по выплавляемым моделям особенно 5 для форм, сушка которых производится ускоренными методами и обладающих пониженными прочностными свойствами.

Известен электрически обогреваемый пароавтоклав, применяемый для выплавления модельного состава ускоренным методом. Пароавтоклав включает наружный горизонтально расположен,ный парообразователь с электронагреf5 вателями, закрытый с одной стороны неподвижным сферическим дном, с другой стороны которого установлен автоклав. Причем автоклав может иметь различные варианты размещения в па20 рообразователе, иметь общий и раздельный фланцы, различные кольцевые и торцовые пространства, различное размещение электронагревателей для нагрева воды и подачу пара в автоклав Г.1 g.

Однако в этой установке крышка автоклава не имеет охлаждения, в результате чего область его применения ограничивается свойствами уплотнителя, долговечность работы которого

30 при высоких температурах неудовлетворительная, Известны сосуды и аппараты периодического действия для осуществления химических и физико-механических технологических процессов, связанных с обработкой путем нагревания под давлением или вакуумом. В установках используются устройства для герметизации крышки и фланца автоклавов резиновыми уплотйителями различных типов с тупиковьЫ и проточным охлаждением водой и газами поверхностей, соприкасающихся с уплотнителем Г23.

Недостатком известных устройств 45 является существенный расход воды на охлаждение металлических поверхностей и безвозвратная потеря тепла.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является установка (бойлерклав) для выплавления модельного состава, включающая горизонтально расположенный наружный .парообразователь, закрытый с одной стороны неподвижным сферическим дном 55 и имеющий закрепленные в нижней части электронагреватели, питательный насос для подачи воды через расНа фиг. 1 показана схема установки для выплавки модельного состава; на фиг. 2 .- пример выполнения охлаждающего канала; на фиг. 3 — пример выполнения охлаждающего канала внутри уплотнителя.

Установка для выплавки модельного состава содержит автоклав, корпус

1 которого фланцем 2 и крышкой 3 образует рабочую камеру 4 автоклава, Реализация изобретения позволяет" повысить: долговечность работы уплотнителя и всей установки в целом, а за счет использованного тепла, отбираемого от фланца и уплотнителя, и подачи подогретой воды в парообразователь, снизить мощность нагрева.телей на 6 кВт.

3 108716 в которой размещено устройство 5 для крепления и транспортирования многослойных оболочковых форм 6. Камера 4 отделена сферическим дном 7 от камеры парообразователя 8, в которой установлены поплавковый регулятор 9 уровня, датчик 10 нижнего уровня воды, датчик 11 аварийного уровня и электронагреватели 12. В проточке фланца 2 установлен уплот- 10 нитель i3 с теплоизолирующим вкладышем 14 (фиг.2) или без него (фиг.3).

Питательный насос А, регулируемой ,производительности через распределительное устройство 15 и магистраль, 16 охлаждающей воды соединен с охладительным каналом Б, образуемый полостью в уплотнителе 13 (фиг.3) или совместно уплотнителем и теплоизолирующим вкладышем 14 (фиг.2).

Второй конец охлаждающего канала Б соединен через обратный клапан 17 с поплавковым регулятором 9 уровня," а через управляемый перепускной клапан 18 соединен с емкостью устройст- 25 ва 19 для сбора модельного состава.

Датчики 10 и 11 через блок 20 управ-ления температурой соединены с электронагревателями 12 и распределительным устройством 15. Камера 8 парооб- Зо разователя сообщается с рабочей камерой 4 автоклава через блок 21 управления технологическим процессом.

Устройство работает следующим образом.

Оператор вручную устанавливает формы 6 на устройство 5 для крепления и транспортирования керамических форм и перемещает вручную как при помощи какого-либо привода в рабочую 4О камеру 4. После закрытия крышки 3, включается блок 21 управления технологическим процессом, посредством которого камера 8.парообразователя сообщается с рабочей камерой 4 авто- 45 клава. В камере 4 по заданной программе повышается давление и соответственно температура. Происходит расплавление модельного состава, который через устройство 19 для сбора модель- -О ного состава вместе с конденсатом выводится из автоклава, По мере расхода пара уровень воды в камере

8 понижается, поплавковый регулятор

9 уровня открывает Вход питающей ВО- 55 ды в парообразователь.. Производи9 .4 тельность питаТельного насоса должна быть отрегулирована так, чтобы за время технологического цикла выплавки расход воды компенсировался с некоторым избытком.

Таким образом, во время выплавки идет подпитка парообразователя, причем вода из насоса попадает в канал уплотнителя и охлаждая его, подогревается. Так как давление в парообразователе всегда выше, чем в рабочей камере 4 обеспечивается постоянный подпор уплотнителя 13 и соответственно герметичность уплотнения.

После окончания выплавки давление в рабочей камере 4 снижается до атмосферного. Одновременно снижается и давление на выходе управляемого пропускного клапана 18, а давление в камере 8 парообразователя поднимается, обратный клапан 17 закрывается, а вода через перепускной клапан 18 сливается в устройство 19 для сбора модельного состава. Перепускной клапан 18 обеспечивает поддержание в канале Б уплотнителя 13 минимального давления воды. В случае, если по каким-либо причинам (например, неисправность питательного насоса) уровень воды в парообразователе снизится, то датчик 10 через блок 20 управления подает команду на распределительное устройство 15. При этом питательный насос подключается непосредственно к поплавковому регулятору 9. уровня, так как в этом случае охлаждение уплотнителя 13 прекращается, рабочая камера 4 с помощью того же распределительного устройства 15 сообщается с атмосферой, давление и.соответственно температура падают, предотвращая выход из строя уплотнителя 13. Если распределительное устройство 15 также окажется неисправным и уровень воды упадет ниже датчика 11, последний отключит электронагреватели 12.

1087169

21 17

1б 15

Фиг.2

Составитель В.Беляев

Техред Н.Надь

Корректор А.Ференц

Редактор Г.Волкова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, .4

Заказ 2526/4 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5