Устройство для получения локально направленного аэрозоля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛОКАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО АЭРОЗО Ш, содержащее полый цилиндрический корпус, образзпощий расширяюищйся воздушно- . жидкостный канал, сообщенный с боковым каналом подачи жидкости и осевым каналом подачи сжатого воздуха с впускным цилиндрическим отверстием, и имеющий выпускное отверстие диаметром , меньщим диаметра воздушножидкостного канала, установленные . по оси воздушно-жидкостного канала радиальные лепестки-фиксаторы, посредством ,которых перед выпускным отверстием укреплен отражатель, отличающееся тем, что, с целью повышения дисперсности ло- , кально направленного аэрозоля, воздушно-жидкостньй канал выполнен двухступенчато расширенным с отсекательной кромкой у выпускного отвер стйя , плоскость которой пенпендикуS лярна оси воздушно-жидкостного кана ( ла и. плавно сопряжена с внутренней поверхностью корпуса, а лепесткификсаторы выполнены примыкающими к отражателю. а с оо 00 QD

7189 А

COOS С08ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) Ш) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоеском свидкткльстам

ГОСУДАРСТ ЕНН1 1Й KOMHTET CCCP

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3511375/23-05 (22) 12.11.82 (46) 23.04.84. Бюл. N 15 (72) В.Е.Зуев, Л.И.Злочевский и Д.А.Иосселиани (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии и Научно-производственное объедине« ние "Агроприбор" (53) 678..056(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 201332, кл. В 05 В 1/12, 1967

2. Патент США 0 - 4103827, кл. В 05 В 7/00, 1978 (прототип) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПУЧЕНИЯ

ЛОКАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО АЭРОЗОЛЯ, со-. держащее полый цилиндрический корпус, образующий расширяющийся воздушножидкостный канал, сообщенный с боковым каналом подачи жидкости и осевым каналом подачи сжатого воздуха с впускным цилиндрическим отверстием, и имеющий выпускное отверстие диаметром, меньшим диаметра воздушножидкостного канала, установленные по оси воздушно-жидкостного канала радиальные лепестки-фиксаторы, посредством которых перед выпускным отверстием укреплен отражатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения дисперсности локально направленного аэрозоля, воздушно-жидкостный канал выполнен двухступенчато расширенным с отсекательной кромкой у выпускного отверf стия, плоскость которой пенпендикулярна оси воздушно-жидкостного канала и.плавно сопряжена с внутренней поверхностью корпуса, а лепесткификсаторы выполнены примыкающими к отражателю.. 1087t89

2. УстройФтво по п. 1, . о т л и - отверстие выполнено по диаметру боль ч а в щ е е с я тем, что выпускное ше диаметра впускного отверстия воз- душного канала.

40

Изобретение относится к технике пневматического распыления, а конкретнее, к технике аэрозольного распыления, и мржет быть использовано для обработки животных при аэрозольной терапии и профилактике респираторных и другрх заболеваниях, преимущественно в области ветеринарии.

Известно устройство для получения локально, направленного аэрозоля, содержащее корпус с каналами подачи сжатога воздуха и жидкости и выпускным отверстием с дисковым от ражателем. Данное устройство в отличие от устройств .с осевым распылением имеет пониженную плотность жидкости в распыляемом факеле, что обеспечивает более эффективное распылен жидкости и меньшую обратную коагуляцию частиц $1 .

Недостатком данного устройства является то, что при локально на-, правленном распылении отражатель формирует аэрозольнь1й поток в виде сплошного радиально-конусного факела распыла, и центре которого создается полость разряжения. Раздробленные частицы направляются в эту полость, создавая жидкостное перенасыщение, что приводит к укрупнению и коагуляции частиц и делает аэрозоль малопригодным для аэрозольной терапии и профилактики.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к .изобретению является устройство для получения локально направленного ,аэрозоля, содержашее полый цилиндрический корпус, образующий расширяющийся воздушно-жидкостной канал, сообщенный с боковым каналом подачи жидкости и осевым каналом подачи сжатого воздуха и впускным цилиндрическим отверстием, и имеющий выпускное,отверстие диаметром, меньшим диаметра воздушно-жидкостного канала, ..установленные по оси воздушно-жид-!

lê0ñòíîãî канала радиальные лепестки-фиксаторы, посредством которых перед выпускным отверстием укреплен отражатель (2 3.

Недостатком известного устройства является то, что разделение воздушно-жидкостного канала радиальными лепестками-фиксаторами уменьшает стя. гивание частиц жидкости к центру и их коагуляцию, однако эта коагуляция остается высокой у основания отражателя., так как лепестки-фиксаторы расположены в воздушно-жидкостном канале и не примыкают непосредственно к отражателю.

Кроме того, расширяющийся воздушно-жидкос"ной канал не позволяет достигнуть максимального аэрозольного дробления, так как при набеганни аэрозольного потока на отражатель создается обратное давление в воздушно-.жидкостной канал. В результате на перепаде сечений каналов разрежение снижается и эффект дробления жидкости снижается.

Целью изобретения является повышение дисперсности локально направленного аэрозоля.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для получения локально направленного аэрозоля, содержащем полый цилиндрический .корпус, образующий расширяющийся воздушно- жидкостной канал, сообщенный с боковым каналом подачи жидкости и осевым каналом подачи сжатого воздуха с впускным цилиндрическим отверстием, и имеющий выпускное отверстие диаметром, меньшим воздушно-жидкостного канала, установленные по оси

1 воздушно-жидкостного канала радиальные лепестки-фиксаторы, посредством которых перед выпускным отверстием укреплен отражатель, воздушно-жидкостной канал выполнен двухступенчато расширенным с отсекательной кром кой у выпускного отверстия, плоскость которого перпендикулярна оси воздушно-жидкостного канала и плавно сопряжена с внутренней поверхностью

Составитель Г. Дьяков

Редактор Н. Данкулич Техред Т. Фанта Корректор А. Зимокосов

Заказ 2531/5 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и OTKpb!THA

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10871 корпуса, а лепестки-фиксаторы выполнены примыкающими к отражателю.

Кроме того, выпуекное отверстие выполнено по диаметру больше диамет- ра впускного отверстия воздушного канала.

На чертеже изображено устройство для получения локально направленного аэрозоля.

Устройство содержит составной по- 1п лый цилиндрический корпус 1, образую» щий ступенчато расширяющийся воздушно-жидкостной канал 2, сообщенный с боковым каналом 3 подачи жидкости, осевым каналом 4 подачи сжатого воздуха через впускное цилиндрическое отверстие 5 и имеющий выпускное отверстие 6. В выпускном отверстии 6 воздушно-жидкостного канала 2 радиально установлены лепестки-фнксаторы 2р

7, посредством которых перед выпускным отверстием 6 укреплен отражатель 8.

Воздушно-жидкостной канал 2 имеет отсекательную кромку 9, плавно 25 сопряженную с внутренней поверхностью корпуса 1.

Устройство для получения локально направленного аэрозоля работает следующим образом. 30

При подаче сжатого воздуха по каналу 4 и прохождении его через отверстие 5 в расширяющийся канал

2 в последнем создается разряжение, обусловливающее подсох жидкости, по89 4 ступающей через канал 3 и частичное ее дробление образующийся воздушно; жидкостной поток, проходя по ступенчато расширяющемуся каналу 2, допол.нительно диспергируется и поступает в выпускное отверстие 6. Одновременно с этим периферийная часть воэдушножидкостного потока, несущая грубодисперсную фракцию аэрозоля, отсекается кромкой 9 и возвращает ее в поток для повторного дробления. Про шедшая через выпускное отверстие 6 часть токодисперсного аэрозоля дополнительно дробится отражателем 8 и направляется радиальными лепестками-фиксаторами на обрабатываемый объект.

Для улучшения эжекционного. пЬступления жидкости в воздушно-жидкост. ной канал и повышения эффективности

его дробления вторая ступень воздушно-жидкостного канала по диаметру больше первой ступени в 1,4-1,6 раза, а последняя по диаметру больше впускного отверстия воздушного канала в

1,4-1,7 раза. Диаметр выпускного отверстия больше диаметра воздушного канала, но меньше диаметра .второй ступени воздушно-жидкостного канала .

Применение изобретения позволяет за счет повышения дисперсности аэрозоля более рационально испольэовать лечебные и профилактические препараты при обработке животных.