Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделия методом окунания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ. ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ МЕТОДОМ ОКУНАНИЯ, содержа13 s..-jrLKA щее ванну, средство крепления изделия и дренажную трубку для стравливания воздуха из полости изделия. в атмосферу с поплавком, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, входной участок дренажной трубки выполнен гибким и, на нем установлен поплавок. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения засорения дренажной трубки, оно снабжено источником сжатого воздуха, соединенным с дренажной трубкой через золотник с контактHsw элементом, взаимодействующим с (Л закрепленным на ванне у/пором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЖИ Л ВП В . PKCfMillHH (1Е а) 15Р В 05 С 3/09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l (21) 3485105/23-05 . (22) 19.08.82 (46) 23.04.84. Бюл. У 15 (72) Б.Ц.Окунь Б.И.Иайзель и Е.И.Савулькин (71) Проектный институт научнопроизводственного объединения "Лакокраспокрытие" (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 188330, кл. В 05 С 3/02, 1965

2. Патент Японии У 49-2972, кл. В 05 С 11/00, опублик. 1974 (прототип) (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ, ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЯЮ ПОВЕРХНОСТЬ

ИЗДЕЛИЯ МЕТОДОМ ОКУНАНИЯ, содержащее ванну, средство крепления изделия и дренажную трубку для стравливания воздуха из полости изделия в атмосферу с поплавком, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, входной участок .дренажйой трубки выполнен гибким и. на нем установлен поплавок.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения засорения дренажной трубки, оно снабжено источником сжатого воздуха, соединенным с дренажной трубкой через золотник с контакт- g нам элементом, взаимодействующим с закрепленным на ванне упором.

1 10871

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий методом окунания, в частности к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделия, например бочки, бидоны, кузова легковых автомобилей и т.д.

Известно устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделия методом окунания, содержащее 10 ванну, средство крепления изделия и дренажную трубку для стравливания воздуха из полости изделия в атмосФеру С11

Однако такое устройство отлича- IS ется сложностью конструкйюс и ограниченностью применения для нанесения покрытий на иэделия одного раз- .

Ф мера.

Наиболее близким к изобретению 20 по технической сущности и достигаемому результату является устройст во для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделия методом окунания, содержащее нанку, средство .25 крепления изделия и дренажную трубку для стравливания воздуха из полости изделия в атмосферу с поплавком f2).

Однако известное устройство имеет недостаток, состоящий в неудобстве З0 закрепления его на обрабатываемом изделии.

Целью изобретении является улучшение условий эксплуатации..

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность иэделия методом окунания, содержащем ванну, средство крепления иэделия и дренажную трубку для стравливания воздуха из полости изделия в атмосферу с поплавком, входной участок дренажной трубки выполнен гибким и на нем установлен поплавок.

При этом, для предотвращения за- 4> сорения дренажной трубки устройство снабжено источником сжатого воздуха, соединеннмч с дренажной трубкой через золотник с контактным элемен- том, взаимодействумщнм с закрепленнви на ванне упором.

На чертеже схематично изображено устройство, общий вид.

Устройство включает колонку 1 с направляющими рейками 2, ванну 3, И установленную в направляющих, средство крепления иэделия в виде конвейера 4 периодического действия и

92 дренажную трубку 5 .для стравливания .воздуха из иэделия в атмосферу.

Входной участок дренажной трубки 5 выполнен гибким и на нем установлен поплавок .6.

Устройство снабжено источником сжатого воздуха (не показан), соединенным шлангом 7 с дренажной трубкой через золотник 8 с контактным элементом 9. На ванне 3 закреплен упор 10 для взаимодействия с контактным элементом 9 золотника 8.

Устройство работает следующим образом.

Конвейером 4 устанавливают изделие 11 над ванной 3. Затем по сигналу управления ванну Э поднимают.

При этом полость изделия превращается в закрытую емкость, ограниченную снизу поверхностью материала покрытия в ванне. По мере опускания

1 изделия 11 в ванну 3 воздух из полости изделия выходит в атмосферу по дренажной трубке 5, а изделие заполняется материалом покрытия и полностью окрашивается.

После отвода всего воздуха из полости иэделия материал покрытия заполнит и дренажную трубку 5.

После нанесения покрытия на изде.лие 11 по сигналу управления ванну

3 опускают. При этом изделие .выходит из ванны, а упор 10 нажимает на контактный элемент 9 золотника 8, открывая доступ сжатого воздуха в дренажную трубку 5, который очищается от попавшего в нее материала покрытия.

Прн дальнейшем опускании ванны 3 подача сжатого воздуха прекращается, так как упор выходит иэ контакта с контактным элементом 9. Гибкий входнойучасток дренажной трубки 5 вместе с поплавком 6 все время остается на поверхности материала noKPblTRR °

Затем конвейер 4 устанавливает над ванной следующее изделие, и ванна 3 начинает подниматься. При этом упор 10 проходит мимо контактного элемента 9 золотника 8, взаимодействуя с ним, что позволяет продуть дренажную трубку 5 сжатым воздухом от капель материала покрытия, которые могут попасть внутрь дренажной трубки, стекая с висящего обработанного изделия.

3 1087192

Использование предлагаемого изобретения позволит облегчить условия эксйпуатации устройства и обеспечить качественное нанесение покрытий на изделия.

» «» «A »«

Заказ 2531/5 Тираж 672

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делим изобретений и открытий

113035, 1осква, Ж-35, Раушская наб.„ д.

Подписное

Филиал П1П! "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Пономаренко

Редактор Н; Данкулич Техред T. Дубинчак Корректор А. Зимокосов