Устройство для фиксации и зажима деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ЗАЖИМА ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус, шарнирно установленное на корпусе коромысло с рукояткой, прижимной рычаг, связанный серьгой с коро1 шслом , упор для ограничения поворота прижимного рычага и привод ttptaamного рычага, выполненный в виде силового цилиндра, отличающееся там, что, с целью повышения производительности путем снижения усилия на рукоятке при зажиме, прижимной рычаго шарнирно смонтирован на штоке силового цилиндра, а упор для ограничения поворота гфишмного рычага жестко закреплен на укаэаннсН4 штоке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (1!1

31511 В 23 К 37/О 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3489816/25-27 (22) 07.09.82 (46) 23.04.84. Вюл. У 15 (72) Г.С. Низамов и В.В. Ветошкин (53) 621.791 ° 039(088.8) (56) 1. Патент Франции Ф 2409819, кл. В 23 Q 3/06, 22.06.79 (прототнп) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И

ЗАЖИМА ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус, шарнирно установленное на корпусе коромысло с рукояткой, прижимной рычаг, связанный серьгой с коровнжлом, упор для ограничения поворота прижимного рычага и привод прижимного рычага, выполненный в виде силового цилиндра, о т л и ч а в щ ее с я тем, что, с целью повывеиия производительности путем снижения усилия на рукоятке при зажиме, прижимной рычагиарнирно смонтирован на штоке силового цилиндра, а упор для ограничения поворота иримимиого рычага жестко закреплен на укаэанном штоке.

1087292

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательному оборудованию для сборки и сварки изделий.

Известно .устройство.для фиксации и зажима деталей, содержащее корпус, шарнирно установленное на корпусе коромысло с рукояткои, IIpHKHMHQH pblчаг, связанный серьгой с коромыслом, упор для ограничения поворота прижим10 ного рычага и привод прижимного рычага выполненный в виде силового цилиндра t1) .

В устройстве прижимной рычаг шарнирно смонтирован на корпусе, а коро- 5 мысло через шарнирную планку связано со штоком силового цилиндра, поэтому при зажиме детали вручную приходится преодолевать сопротивление штока.

Это затрудняет работу и снижает производительность.

Целью изобретения является повышение производительности путем снижения усилия на рукоятке при зажиме.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации и зажима деталей, содержащем корпус, шарнирно установленное на корпусе коромысло с рукояткой, прижимной рычаг, связанный серьгой с коромыслом, .упор для ограничения поворота прижимного рычага и привод прижимного рычага, выполненный в виде силового цилиндра, прижимной рычаг шарнирно смонтирован на штоке силового цилиндра, а упор для ограничения поворота прижимного рычага жестко закреплен на указанном штоке, На фиг. 1 изображено устройство для фиксации и зажима деталей в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3— то же, в положении разжима; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Устройство для фиксации и .зажима деталей содержит смонтированный на общем корпусе 1 привод 2 в виде силового цилиндра, шток 3 которого через ушко 4 шарнирно связан с прижимным рычагом 5. Ушко 4 снабжено упором 6 для ограничения поворота прижимного рычага. Рычаг 5 через серьгу 7 связан с коромыслом 8, шарнирно установленным на корпусе 1.

Коромысло 8 снабжено рукояткой 9, которая взаимодействует с двумя упругими пластинами 10. Пластины 10 закреплены на корпусе 1 и имеют два фиксирующих гнезда.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении деталь не зажата, шток силового цилиндра находится в верхнем положении (фиг. 1).

Оператор устанавливает одну деталь относительно другой, затем, придерживая установленную деталь, переводит прижимной рычаг 5 за рукоятку 9 коромысла 8 через серьгу 7 в рабочее положение (фиг. 2), при котором устанавливаемая деталь надежно зажата и зафиксирована относительно другой. При этом усилие зажима зависит от усилия, развиваемого штоком 3 привода ? и от еоотношения плеч рычага 5. По окончании сварки деталей по сигналу от системы управления шток 3 привода 2, перемещаясь в нижнее положение, через ушко 4 потянет за собой рычаг 5. Рычаг 5, совершая сложное движение, переходит в положение режима (фиг. 3). Одновременно рычаг 5, взаимодействуя с упором 6, через серьгу 7 переводит коромысло 8 с рукояткой 9 в крайнее положение, Взаимодействие рукоятки 9 с упругими пластинами 10 обеспечивает фиксированное положение устройства, После автоматической выгрузки сваренных деталей по сигналу от системы управления, шток 3 привода

2 занимает верхнее исходное положенйе, при этом рычаг 5, благодаря упору 6, не изменит своего положения относительно штока 3. При этом рычаг

5 через серьгу 7 переводит коромысло 8 с рукояткой 9 в.исходное положение. Вза имодействие рукоятки 9 с упругими зле" ментами 10 обеспечивает фиксированное положение устройства, что позволяет установку устройства в любом пространственном положении.

Благодаря тому, что прижимной рычаг шарнирнд смонтирован на штоке силового цилиндра, а упор, для ограничения поворота прижимного рычага жестко закреплен на указанном штоке, предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительности путем снижения усилия на рукоятке при зажиме.

fG87292

1087292

1087292

1087292

Составитель С. Кулявцев

Редактор Н. Бобкова Техред Л.Иикеш Корректор А. Ильин

Заказ 2543/10 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4