Резьбооформляющий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РЕЗЬБООФОРМЛЯЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий гладкие и расположенный между ними резьбовой участки, при этом концевые нитки резьбы затылованы, отличающийся тем, что, с целью сокращения дополнительной механической обработки изделий со сквозным резьбовым отверстием, резьбооформляющий элемент выполнен сое-.: тавным по резьбовому участку, причем диаметр гладких участков равен наружному диаметру резьбы. 2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что торцы составных частей резьбооформляющего элемента сопряжены между собой по винтовым поверхностям.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (!1) А

g 1) В 25 D 1/00 . ) Эс),с с\ . )С) j) 1,,::,, " . 1 i)) .

1 с)с)) !)с;. ()", д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕ П=НИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570898/23-05 (22) 04.02,83 (46) 23.04.84. Бюл. Ð 15 (72) Л.А.Севастьянов и В.М.Васильев (53) 678.057.726(088.8) (56) 1. Технологическая оснастка для холодной штамповки, прессования пластмасс и литья под давлением.

Каталог-сплавочник. M., НИИинформмаш, 1967, ч. 2, с. 46, табл. 42 (прототип). (54)(57) 1. РЕЗЬБООФОРМЛЯЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий гладкие и расположенный между ними реэьбовой участки, при этом концевые нитки резьбы затылованы, отличающийся тем, что, с целью сокращения дополнительной механической обработки изделий со сквозным реэьбовым отверстием, резьбооформляющий элемент выполнен сос- .: тавным по реэьбовому участку, причем диаметр гладких участков равен наружному диаметру резьбы.

2. Элемент по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что торцы составных частей реэьбооформляющего элемента сопряжены между собой по винтовым поверхностям.

1087326

40

Кроме того, торцы составных частей резьбооформляющего элемента сопряжены между собой по винтовым поверхностям.

Такое конструктивное решение позволяет при расположении концевых витков резьбы на гладких участках резьбооформляющего элемента равных по диаметру наружному диаметру резьбы производить беспрепятственно раздельное вывинчивание частей резьбооформляющего элемента, исключив вследствие этого механическую обработку изделия по торцу и концевому витку резьбы, Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления изделий со сквозным резьбовым отверстием. 5

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является резьбооформляющий элемент, содержащий гладкие и расположенный между ними .реэьбовой участки, при этом концевые нитки резьбы затылованы (1) .

При использовании известного резьбооформляющего элемента для оформления "глухого" резьбового отверстия в изделии дополнительной механической обработки последнего не требуется, так как резьбооформляющий элемент свободно из него вывинчивается. Этому не препятствует 20 гладкий участок, диаметр .которого равен наружному диаметру резьбы.

При изготовлении изделия со сквозным отверстием, его торец, оформленный гладким участком с диамет-25 ром, равным внутреннему диаметру резьбы, подрезают. Заходной виток резьбы изделия получается тонким, выкрашивается. Для предотвращения этого его подрезают до наружного диаметра резьбы, а профиль резьбы затыловывают, Целью изобретения является -сокращение дополнительной механической обработки изделий со сквозным 35 резьбовым отверстием.

Поставленная цель достигается тем, что резьбооформляющий элемент, содержащий гладкие и расположенный между ними резьбовой участки, при этом концевые нитки резьбы затылованы, выполнен составным по резьбовому участку, причем диаметр гладких участков равен наружному диаметру резьбы. 45 так как отпадает необходимость в припуске по торцу резьбового отверстия.

Сопряжение составных частей резьбооформляющего элемента по винтовым поверхностям упрощает его разъединение.

На фиг. 1 показан резвбооформляющий элемент в сборе, на фиг. 2 и 3 — составные части резьбооформляющего элемента, на фиг. 4 — резьбооформляющие элементы, установленные в пресс-форме °

Резьбооформляющий элемент содержит гладкие 1,2 и расположенный между ними резьбовой 3 участки.

Концевые витки 4 и 5 резьбы затылованы.

Резьбооформляющий элемент выполнен составным по резьбовому участку 3.

Диаметр D гладких участков 1 и 2 равен наружному диаметру М резьбы.

Расстояние от концевых витков

4 и 5 резьбы до соответствующих торцов резьбового отверстия выполнено равным ц . Общая длина Ь резьбооформляющего элемента выбирается из условия > Ь, + 2а, где L -длина резьбового участка °

Торцы составных 6 и 7 частей резьбооформляюыего элемента сопряжены между собой по винтовым поверхностям

8 и 9, которые могут быть расположены или по вершине профиля резьбы или по его впадине, Угол подъема винтовых поверхностей 8 и 9 равен углу подъема оформляемой резьбы.

Для установки резьбооформляющего элемента в пресс-форму в ней должны быть предусмотрены посадочные гнезда 10 и 11 в плитах 12 и 13, образующих формующую полость.

Резьбооформляющий элемент используется следующим образом.

После соединения составных частей

6 и 7 резьбооформляющий элемент устанавливается в пресс-форму и фиксируется в посадочных гнездах 10 и 11 плит 12 и 13. о

Далее производится заполнение формующей полости полимерным материалом и формование изделия.

Вслед за этим пресс-форма снимается с оборудования, плиты 12 и 13 удаляются, после чего составные части 6 и 7 резьбооформляющего элемента раздельно вывинчиваются

1087326 из изделия, при этом сопряжение их .торцов по винтовым поверхностям облегчает разборку, после которой иэделие удаляется из пресс-формь..

Использование изобретения позволит сократить дополнительную механическую обработку иэде- лий.

1087326

108732б

1087326

Заказ 2548!12 Тираж 1033

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная„ 4

Составитель В. Шуралев

Редактор Аг. Шандор Техред А. Кикемезей Корректор Л. Пилипенко