Установка для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОЗКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ, содержащая загрузочную Ш1О щадку, механизм поперечной поштучной подачи хлыстов, основной механизм продольной подачи хлыстов, механизм пиления, приемный стол, систему управления, пульт одновременного управления механизмами поперечной поштучной подачи, продольной подачи хлыстов, пиления и приемным столом, отличающаяся тем, что, с целью повьш1ения производительности, установка снабжена дополнительным механизмом продольного перемещения хлыстов, установленным в пределах габарита загрузочной площадки параллельно основному механизму продольной подачи, содержащим перекладчик хлыстов с дополнительного на основной механизм и соединенным с пультом управления. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительный механизм продольного перемещения с перекладчиком хлыстов содержит направляющий лоток, в концевой части которого установлен упор, подвижно закрепленный в направляющих и соединенный с приводом С В в виде гидроцилиндра, при этом в лотке выполнены поперечные прорези, в которых размещены рычаги, шарнирно закрепленные на лотке и соединеннь1е с гидроцилиндрами, а в начальной части направляющего лотка расположен щит для выравнивания вершин хлыстов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

g(51) В 27 В 5/00

) г гс з у г 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3325832/29-15 (22) 20.08.81 (46) 23.04.84. Бюл. Р 15 (?2) О.С.Матвеев (53) 634. 0.323.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 616125, кл. В 27 В 5/00, 1976.

2. Отчет ЦНИИМЭ по теме Р 90, ГР и 78055224, 1978 (прототип). (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ

ХЛЫСТОВ, содержащая загрузочную площадку, механизм поперечной поштучной подачи хлыстов, основной механизм продольной подачи хлыстов, механизм пиления, приемный стол, систему управления, пульт одновременного управления механизмами поперечной поштучной подачи, продольной подачи хлыстов, пиления и приемным столом, отличающаяся тем, что, с целью повьппения производительности, установка снабжена дополнительным механизмом продольного перемещения хлыстов, установленным в пределах габарита загрузочной площадки параллельно основному механизму продольной подачи, содержащим перекладчик хлыстов с дополнительного на основной механизм и соединенным с пультом управления.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что дополнительный механизм продольного перемещения с перекладчиком хлыстов со- держит направляющий лоток, в концевой части которого установлен упор, подвижно закрепленный в направляющих и соединенный с приводом в виде гидроцилиндра, при этом в лотке выполнены поперечные прорези, в которых размещены рычаги, шарнирно закрепленные на лотке и соединеннь1е с гидроцилиндрами, а в начальной части направляющего лотка расположен щит для выравнивания вершин хлыстов.

1087329

Изобретение относится к лесной прамьш(леннасти и предна.значено для раскряжевки хлыстов на нижних складах.

Известна установка для раскряжевкй лесоматериалов, содержащая основание с направляющими, каретку с захватам и приводом ее перемещения, пильный аг(парат, несущий и сбрасывающий лотки, и механизм удержания хлыста, ныпале(енный в ниде двуплечих рычагов (1) .

Недостатком установки является увеличенное нремя цикла раскряженки хлыста за счет холостых обратных 15 ходов каретки.

Известна также установка для раскряженки хлыстов, содержащая загрузочнуео площадку, механизм поперечной поштучной подачи хлыстов, основной 20 механизм продольной подачи хлыстов, ьееханизм пиления, приемный стол, систему управления, пульт одновременного упранлее(1(я (лехае(измами поперечной поштучной подачи, продольной подачи

t хлыстов, пиления и с(риемным столом $2).

Недостатком известной устананки является низ кал прое(эвадите(гье(асть из-за большой працалжительнос..и процесс(>н pa3I oI(I1 и c>()3(ож - HH>; oc((o>3- 39 наго мех"."-изма (1(>1>,-.,ельней пода:ги хлыстов.

Цель изобретения - повышение произезодительнасти.

Зто достигает("! тем) чта устанОвка снабжена дополнительным механиз-= мом продольного перемещения хлыстов, устанонлене(ь(м в пределах гааарита загрузочной площадки параллельно асное>егаму механизму продольной пода- дб ч. :,. соцер>кащил перекладчик хлыстов с допалнитальнага на основной механизм и ссединее(нь(м с пультом управления о

Кроме та га, д ->палнительныи мехаЯ5 низм продольного .-;еремещения с перекладчикам хль:стан содержит направляющий .(а ак„ н концевой части которого установлен упор,, подвижно закрепленНЫй и HHiIIPHI3JlIIH>((!. 1 И СОЕДИНPHHh(H С

IipHBo,öoì >3 .иде гидрацилиндра, при этОм в латк= выпалненьI поперечные прорези, в .которых размещены рычаги, шарнирна закрепленные на лотке и соединенные с гицроцилиндрами а в начальной част 1 "направляющего лотка расположен UIHT д.3г(ныраге(ина(11-(я >3åðшин хль(стон.

На фиг. 1 изображена раскряжевочная установка, общий вид, на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 сечение В-8 на фиг. 1, на фиг. 5 сечение Г-Г на фиг. 1.

Установка для раскряжевки хлыстов состоит из загрузочной площадки 1, механизма 2 поперечной поштучной подачи хлыстон, например гидроманипулятара, основного механизма 3 продольной подачи хлыстов, .механизма 4 пиления, приемного стола 5, сортироначного транспортера 6, Кроме того, раскряженочная установка снабжена ь дополнительным механизмом 7 продольного перемещения хлыстов до плоскости 8 механизма 4 пиления, который установлен н пределах габарита 9 загрузочной площадки 1. Дополнительный механизм 7 содержит направляющий латок 10, в концевой части которого установлен упор 11, подвижно закреп" ленный в направляющих 12, соединенный со штоком 13 гидроцилиндра 14.

Иаправляюший лоток 10 выполнен с поперечнь(ми прорезями 15, в которых размещены рычаги 16, шарнирно закрепленные на лотке 10 и соединенные с гидроцилиндрами 17 {иа фиг. 2 условно показан один гидрацилиндр 17).

Начальная часть лотка 10 примыкает к щиту 18, который совместно с рычагами l7 и гидрацилиндрами 17 образует перекладчик хлыстов с лотка 10 на основной механизм 3.

Основной механизм 3 продольной подачи хлыстов под раскряженку содержит гладкий лоток 19 с окнами, н концевой части которого установлена приводная рябуха 20 с шипами, а над ней — приводной прижимной ролик 21 с шипами, а в остальных окнах установлены неприводные ролики 22. Между основным механизмом 3 и приемным столам 5 установлен механизм 4 пиления с нижним расположением пильного диска 23, закрепленного на маятнике 24 и соединенного с гидроцилиндрам 25.

Система управления содержит пульт 26 одновременного управления всеми механизмами раскряжевочной установки и гидроманипулятаром.

Ус гановка для раскряжевки хлыстов работает следующим образом.

Оператор включает принад принодной рябухи 20 и опущенного на хлыст

1087329 прижимного ролика 21 и хлыст переме) щается на рабочей скорости до задан- ной позиции. При этом большая часть хлыста или его вершинная часть перемещается с минимальным трением по 5 неприводным роликам 22.

В заданной позиции включается гидроцялиндр 25 и пильный диск 23 механизма пиления поднимается. После пропиливания хлыста пильный диск 23 опускается в исходное положение, а

1 приемный стол 5 опускается и осуществляет сброску отпиленного сортимента. Одновременно оператор захватывает манипулятором 2 очередной хлыст и осуществляет очередную подачу хлыста на заданные длины сортиментов, раскряжевку и сброску отпиленных сортиментов с приемного стола. Когда почти весь хлыст, находящийся на механизме 3 продольной подачи, переместится до механизма 4 пиления, оператор включает гидроцилиндры 17 перекладчика. При этом хлыст, лежащий на лотке 10, упором 1125 был сдвинут так,что его торец переместился до условной плоскости 8 механизма пиления, а его вершинная часть при этом перемещении была отклонена щитом 18. Далее рычаги 16 перебрасывают хлыст на рябуху 20 над диском 23 и под прижимной ролик 21, который был предварительно поднят. Прижимной ролик 21 опускается на хлыст и оператор осуществляет оторцовку, а затем и перемещение хлыста под раскряжевку.

Одновременно оператор манипулятором 2 укладывает очередной хлыст на лоток 10 и включает гидроцилиндр

14. Он начинает упором 11 перемещать уложенный в лоток 10 хлыст, вершинная часть которого отклоняется щитом 18.

Торец хлыста доходит до условной плоскости 8 механизма 4 пиления и упор 11 гидроцилиндром 14 возвраща» ется в исходное положение (крайнее левое положение). Далее цикл работы установки повторяется.

Изобретение позволяет увеличить производительность раскряжевки хлыстов за счет интенсификации процессов разгона и торможения хлыстов.

1087329

1087329

ZZ

Заказ 2549/12

Тираж 487

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раукская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Составитель А. Аржаков Фиг.5

Редактор С. Лыжова Техред А.Бабинец Корректор Л. Пилипенко