Устройство для нанесения покрытия на цилиндрические изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ путем литьевого прессования, содержащее литьевую камеру, пуансон, .оправку , литниковый канал и элементы крепления изделия, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения ступенчатого покрытия и повышения его качества, оправка установлена с возможностью осевого перемещения относительно пуансона и выполнена с каналом для подачи сжатого воздуха, а литьевой пуансон выполнен с полостью для размещения изделия и с центральным отверстием, причем оправка установлена в отверстии пуансона с зазором , образующим кольцевой литниковый канал.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

69) (1И

А (50 В 29 F 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ (21) 3517649/23-05 (22) 30.09.82 (46) 23.04.84. Бюл. М 15 (72) В.С. Горячев, Е.Ю. Эрпшер, М.Г. Азарх и А.А. Фирсанов (53) 678.057(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 231100, кл. В 29 F 1/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

И - 372078, кл ° В 29 F 1/10, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЯ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ путем литьевого прессования, содержащее литьевую камеру, пуансон, оправку, литниковый канал и элементы крепления иэделия, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения ступенчатого покрытия и повышения его качества, оправка установлена с возможностью осевого перемещения относительно пуансона и выполнеча с каналом для подачи сжатого воздуха, а литьевой пуансон выполнен с полостью для размещения изделия и с центральным отверстием, причем оправка установлена в отверстии пуансона с зазором, образующим кольцевой литниковый канал.

1087353

Изобретение относится к переработке пластических материалов, в частности литьевому прессованию, и может быть использовано для нанесения покрытия из эластомеров на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий.

Известно устройство для нанесения покрытия на цилиндрические изделия методом продавливания покрываемого материала в зазор между изде- 10 лием и неподвижной оправкой. При нанесении покрытия на этом устройстве невозможно нанести покрытие тонким слоем на длинномерные изделия, так как это связано с большими давления- 15 ми, превышающими конструктивную прочность изделия jlj .

Известно также устройство дпя нанесения покрытия ча цилиндрические изделия путем литьевого прессования, содержащее литьевую камеру, пуансон, оправку, литниковый канал и элементы крепления изделия )2) .

Известное устройство для нанесения покрытия на цилиндрические изделия не позволяет наносить ступенчатые покрытия из эластомеров, а также обеспечить стабильность качест,ва нанесенного материала по длине изделия, что вызывается непостоянст- 30 вом условий переработки эластомера в процессе нанесения покрытия, так как имеет место увеличение площади трения материала в формообразующем канале по мере увеличения площади покрытия по длине изделия.

Цель изобретения является обеспечение возможности нанесения ступенчатого покрытия на цилиндрические изделия и повышение его качества. 40

Для достижения поставленной цели в устройстве для нанесения покрытия на цилиндрические изделия путем литьевого прессования, содержащем литьевую камеру, пуансон, оправку, 4S литниковый канал и элементы крепления изделия, оправка установлена с возможностью осевого перемещения относительно пуансона и выполнена с каналом для подачи сжатого воздуха, 50 а литьевой пуансон выполнен с полостью для размещения изделия и с центральным отверстием, причем оправка установлена в отверстии пуансона с зазором, образующим кольцевой литниковый канал. !

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения покрытия на цилиндрические изделия, исходное положение с загружной эластомером литиевой камерой; на фиг. 2 — то же, конечное положение, когда внутренняя поверхность цилиндрического изделия покрыта эластомером.

Устройство для нанесения покрытий на цилиндрические изделия содержит установленные на станине 1 гидропресса литьевую камеру 2, закрепленный на верхней траверсе 3 пуансон 4, оправку 5, элемент крепления 6 изделия.

Причем верхняя траверса 3 соединена со станиной 1 направляющими колонками 7. Питьевая камера 2 имеет обогреватель 8, размещенный в обойме 9, жестко закрепленной на плите 10. Для обеспечения осевого перемещения вдоль оси изделия оправка 5 установлена на гидроцилиндре 11 и размещена в отверстии пуансона 4. с зазором, образующим кольцевой литниковый канал 12.

В нижней части оправки 5 выполнены каналы 13 для прохода сжатого воздуха.

Устройство для нанесения покрытия на цилиндрические изделия работает следующим образом.

В литьевую камеру 2 с размещенной внутри нее оправкой 5 загружается предназначенный для покрытия цилиндрического изделия эластомер. Между центральным отверстием в пуансоне 4 и наружным диаметром оправки

5 образуется литниковый канал 12.

В полости пуансона 4 размещается цилиндрическое изделие 14. Пуансон, жестко закрепленный на верхней траверсе 3, на колонках 7, соединяется со станиной 1 гидропресса. Таким образом, устройство заняло исходное положение

Включается обогреватель 8, и по достижении определенной температуры эластомера включается гидропривод пресса и гидроцилиндр 11 поднимается с определенной скоростью. Одновременно опускается верхняя траверса 3.

При подобранных скоростях движения пуансона 4 и оправки 5 создается давление в литниковой камере 2 и эластомер через литниковый канал 12 увлекается оправкой 5 вверх. При этом происходит равномерное соответствующее профилю оправки 5 покрытие. При полном нанесении покрытия эластомером оправки 5 она оказываетcR BHóòðè

3 10873 цилиндрического изделия 14, которое предварительно обезжиривается и на него наносится клеевой слой, а поверхность оправки 4 предварительно полируется и покрывается .антиадге- 5 зионной смазкой многоразового действия.

Покрытие переносится на внутрен-. нюю поверхность цилиндрического изделия 14 за счет раздува путем подачи сжатого воздуха через каналы 13. Воздух попадает между поверхностью оправки 5 и внутренней поверхностью покрытия. При этом послед- 15

53 нее переносится на внутреннюю. поверхность цилиндрического иэделия 14.

Затем верхняя траверса 3 поднимается. и производится демонтаж установленного в пуансоне покрытого цилиндрического изделия.

Далее покрытое цилиндрическое иэ делие переносится в электропечь 6 для термообработки по известному режиму.

Изобретение позволяет наносить покрытие на цилиндрические изделия диаметром до 600 мм и длиной до

1000 мм при полной механизации процесса и хароаеи качестве. оа ззз

3087353

BHHHIIH Заказ 2553./14 Тираж 640 Подписное

Филиал НПП "Патент", . Ужгород, ул. Проектная, 4