Способ автоматического контроля выхода отливок из формы литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ АВТОМАТОТЕСКОГО КОНТРОЛЯ ВЫХОДА ОТЛИВОК ИЗ ФОРМЫ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ, включающий остановку подвижной плиты по сигналу наличия отливок на подвижной полуформе, о т лич ающийся тем, что, с целью повышения производительности машины, при формовании эталонной отливки формируют и запоминают сигналы , соответствующие координатам текущего положения подвижной плиты в момент начала входа подвижной полуформы в неподвижную при их смыкании, в момент выхода отливки и в момент выхода литника из неподвижной полуформы или при размыкании полуформ, в процессе формования каждой последующей отливки формируют аналогичные сигналы, сравнивают их с соотi ветствующими сигналами от эталонной отливки, а при их различии формируют (Л сигнал на остановку подвижной плиты и сигнал индикации причины остановки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

tlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3469299/23-05 (22) 14.07.82 (46) 23.04.84. Бюл. В 15 (72) В.И. Бабийчук, А.П. Натальчишин и Г.Л. Ступишин (71) Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов (53) 678.057.745.6(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Ф 2056105, кл. 39а 1/00, опублик. 1970.

2. Патент США Ф 4187267, кл. В 29 С 17/07, опублик. 1978 (прототип). (54)(57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ВЫХОДА ОТЛИВОК ИЗ ФОРМЫ

ЛИТЬЕВОИ МАШИНЫ, включающий остановку подвижной плиты по сигналу наличия р{ ) В 29 Р 1/14 В 29 F 1/00 отливок на подвижной полуформе, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности машины, при формовании эталонной отливки формируют и запоминают сигналы, соответствующие координатам текущего положения подвижной плиты в момент начала входа подвижной полуформы в неподвижную при их смыкании, в момент выхода отливки и в момент выхода литника йз неподвижной полуформы или при размыкании полуформ, в процессе формования каждой последующей отливки формируют аналогичные сигналы, сравнивают их с соответствующими сигналами от эталонной отливки, а при их различии формируют сигнал на остановку подвижной плиты и сигнал индикации причины остановки.

1087354

Изобретение относитсч к автоматизации процессов переработки пластмасс и может быть использовано для автоматического контроля выхода отлива в машинах для литья под давлением пластических масс.

Известен способ автоматического контроля вь«хода отливок из формы

Литьевой машины, согласно которому выталкиваемая отливка падает на заслонку, транспортер или другое устройство, которое формирует сигнал на начало последующего цикла (1) .

Недостатками этого способа являются ненадежность контрольных устройств из-за сложности их точной наладки, а также отсут-т-вие контроля отрыва литника и индикации причины остановки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ автоМатического контроля выхода отливок из формы литьевой машины, включа" ющий остановку подвижной плиты по сигналу и отливку на подвижной полуфарме (2) .

В известном способе не производится контроль отрыва литника, зависания отливки между полуформами. не- ц выхода отливки из полуформы и отсутствует индикация причины остановки, что снижает производительность литьевой машины.

Целью изобретения является повышение производительности литьевой машины.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу автоматического контроля выхода отливок из формы литьевой машины, включающему остановку подвижной плиты по сигналу наличия отливки на подвижной полуформе, при формовании эталонной от45 ливки формируют и запоминают сигналы, соответствующие координатам текущего положения подвижной плиты в мо мент начала входа подвижной полуформы в неподвижную при их смыкании, в момент выхода отливки и в момент выхода литника из неподвижной полуформы или при размыкании полуформы, в процессе формования каждой последующей отливки формируют аналогичные сигналы, сравнивают их с со.ответствующими сигналами от эталонной отливки,а при их различии формируют сигнал на остановку подвижной плиты и сигнал индикации причины остановки.

На чертеже представлена блок-схема устройства для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит фотоэлектрический импульсный датчик 1, формирующий импульсы контроля текущего положения подвижной плиты, счетчик 2 импульсов, светоизлучатели 3> представляющие собой светодиоды, фотоэлементы 4 и 5, усилители б и 7 для усиления тока, блок 8 управления, представляющий собой коммутатор с поочередным законом коммутации, блок

9 памяти для запоминания положения подвижной плиты, блок 10 сравнения для сравнения координат текущего положения подвижной плиты, блок

11 управления гидроцилиндром механизма смыкания, блок !2 индикации.

Способ реализуется следующим образом.

Датчик 1 контролирует положение подвижной плиты и формирует импульсы, которые поступают на счетчик 2 импульсов. Светоизлучатели 3 посылают световые лучи на фотоэлементы и 5,, причем луч света фотоэлемента 4 проходит по оси формы в районе лит,ника, а луч света фотоэлемента 5 проходит параллельно упомянутому лучу, но вне зоны литника. Сигналы фотоэлементов 4 и 5 поступают на усилители 6 и 7. При первом цикле формования отливки подвижная плита движется вперед и полуформы смыкаются.

B .момент начала входа подвижной полумуфты в неподвижную световые лучи перекрываются и блок 8 управления подает сигнал «а блок 9 памяти. Блок

9 памяти по этому сигналу записывает число импульсов, поступающее со счетчика 2 импульсов и соответствующее текущему положению подвижной плиты.

После охлаждения отливки лолуформы размыкаются. Подвижная полуформа выходит из неподвижной, неся на себе отливку. В момент выхода отливки из неподвижной полуформы луч света поступает на фотоэлемент 5, сигнал которого через усилитель 7 поступает на блок 8 управления. Блок 8 формирует сигнал и подает его на блок 9 памяти, который записывает число импульсов n . . П р и H д а л««ьнHеeйH ш««еeм движении подвижной плиты литник выходит из неподвижной формы и луч света попада10873

3 ет на фотоэлемент 4, сигнал которого через усилитель 6 подается на блок 8 управления. Блок 8 формирует сигнал и подает его на блок 9 памяти, по которому блок 9 записывает число им- 5 пульсов п3.

При последующих циклах сигналы со счетчика 2 импульсов поступают на блок 10 сравнения, на второй вход которого поступают записанные сигналы с блока 9 памяти. Блок 8 управления по сигналам фотоэлементом 4 и 5, подаваемых через усилители 6 и 7, формирует управляющие сигналы и подает их на управляющих вход блока 10 сравнения, этими сигналами производится сравнение текущего положения, подвижной плиты и с записанными сигналами и„, и и>.

Так, при смыкании полуформ и при наличии отливки на подвижной полуформе (отливка не снята) лучи света светоизлучателей 3 перекроются раньше на толщину отливки. Поэтому текущее положение подвижной плиты боль-25 ше записанного п, ъ и>, и блок 10 сравнения подает сигнал на останов1 I ку плиты и выдает индикацию Отливка на подвижной полуформе . При размыкании полуформ, если отливка gp осталась в неподвижной полуформе, луч света поступает на фотоэлемент

5 раньше, чем при наличи отливки на подвижной полуформе и текущее положение подвижной плиты и с п2, а

35 блок 10 сравнения подает сигнал на блок 11 управления гидроцилиндром механизма смыкания, который производит остановку плиты и на блок 12 индикации, указывая причину останов- 4р ки "Отливка в неподвижной плите".

54

Если при раэмыкании полуформ отлив- ка находится. на подвижной полуформе, а литник — в неподвижной, то луч света подается на фотоэлемент 4 раньше, на величину высоты литника, и текущее положение подвижной плиты

n c n . Блок 10 сравнения формирует сигналы, поступающие на блок 11 управления гидроцилиндром и блок 12 индикации, по которым производится остановка плиты и индикация причины остановки "Обрыв литника в литниковой втулке".

При выталкивании отливки, если она зависает между полуформами, то прерываются световые лучи обоих фотоэлементов 4 и 5 и блок 10 сравнения формирует и подает сигналЬ| на блок 11 управления гидроцилиндром и блок 12 индикации, по которым производится остановка плиты и индикация причины остановки "Отливка зависла между полуформами".

При нормальной работе и бесперебойном выходе отливок иэ формы литьевой машины сигналы текущего положения. подвижной плиты и; равны записанным сигналам п, и -, n> в упомянутые моменты.

Изобретение по сравнению со способом управления базовым объектом, литьевой машиной с ЧПУ мод. ДВ312763Ф, обеспечивает снижение простоев литьевой машины, уменьшение расхода материала, повышение производительности.

Годовой экономический эффект от использования способа автоматического контроля выхода отливок из формы на одну литьевую машину ориентировочно составит 1150 руб.

1087354

Составитель А. Кудров

Редактор Н. Лазаренко Техред А.Бабинец Корректор А. Ильин

Заказ 2553/14 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4