Устройство для загрузки заготовок покрышек в пресс-формы вулканизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК ПОКРЫШЕК В ПРЕСС-ФОРМЫ ВУЛКАНИЗАТОРА, содержащее неподвижную раму, вертикально подвижную траверсу с приемными столами, силовой цилиндр для перемещения траверсы и поворотную раму с патронами, отличающееся тем, что, с целью повьш1ения качества покрышек И надежности работы устройства, силовой цилиндр выполнен с направляющей гильзой, жестко связанной С траверсой и взаимодействующей с упором , установленным на неподвижной раме.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ1ИЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

asS att

ЗУЕ В 29 Н 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ т

1

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТЮ (21) 3509884/23-05 (22) 05. 11.82 (46) 23.04.84. Бюл. 11- 15 (72) В.В. Кобозев, 0.3. Наджаров, А.Н. Григорьев и Б.К. Вершков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058.3:678.065(088.8) (56} 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 914310, кл. В 29 Н 5/02, 1980.

2. Форматор-вулканизатор ФВ-325.

Индекс 532-33. Проспект ЦИНТИхимнефтемаш, опублик. 1974 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ЗАГОТОВОК ПОКРЫШЕК В ПРЕСС-ФОРМЫ

ВУЛКАНИЗАТОРА, содержащее неподвижную раму, вертикально подвижную траверсу с приемными столами, силовой цилиндр для перемещения траверсы и поворотную раму с патронами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества покрышек и надежности работы устройства, силовой цилиндр выполнен с направляющей гильзой, жестко связанной с траверсой и взаимодействующей с упором, установленным на неподвижчой раме.

1087359

Изобретение относится к оборудова= нию для шинной промышленности и предназначено для загрузки заготовок покрышек в пресс-формы вулканиза„opa.

Известно устройство для загрузки 5 заготовок покрышек в пресс-формы вулканизатора, содержащее подвижную тележку с шестернями, поворотный вал, патроны с захватами, смонтированные на копирах, имеющих ролики и копирный участок, подвижные элементы с роликами, снабженные хвостовиком-упором, вертикально подвижные штоки с закрепленными головками, подвижные каретки, приемиые столы : 3 1з

Ближайшим к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для .загрузки заготовок покрышек в прессформы вулканизатора, содержащее неподвижную раму, приводную от силового цилиндра вертикально подвижную травесу с приемными столами и поворотную раму с патронами 32j .

Для обеспечения точной установки заготовок покрышек в пресс-формы

TIGTpoHbi IIpH приеме за.готовок и при загрузке их должны быть выдвинуты на заданную высоту, -.å, силовой цилиндр для перемещения траверсы ЗО необходимо останавливать в строго определенном положении. В известном устройстве зто не обеспечивается, вследствие чего происходит повреждение покрышек при формовании.

Кроме того, вследствие большой длины подвижной рамы и недостаточной ее жесткости возможны перекосы и заклинивание траверсы в положении, устройства, когда поворотная рама повернута и заготовки опускаются на нижнюю полуформу.

Целью изобретения является повышение качества покрышек и надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается .тем, что в устройстве для загрузки заготовок покрышек в пресс-формы вулканизатора, содержащем неподвижную раму, вертикально подвижную траверсу с приемными столами, силовой цилиндр для перемещения траверсы и поворотную раму с патронами, сило-, вой цилиндр;.выполнен с направляющей гильзой, жестко связанной с траверсой и взаимодействующей с упором, установленным на неподвижной раме.

На фиг. 1 изобрежено устройство, исходное положение; на фиг, 2 — то .же, вид сверху, на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — загрузочное устройство, положение для приема заготовок, на фиг. 5 — то же, с закрепленными на патроне за;"готовками; на фиг. 6 — то же, перед установкой заготовки на нижнюю полуформу, на фиг. 7 — то же, перед формованием заготовки.

Устройство для загрузки заготовок покрышек в пресс-формы содержит неподвижную раму 1, закрепленную на раме форматора-вулканизатора (не пока"ан), и установленную на нсй поворотную раму 2 с приемными столами 3. На раме 2 размещена вертикально подвижная траверса 4 с патронами

5. Для перемещения траверсы 4 имеется силовой цилиндр 6 с направляющей гильзой 7, жестко связанной с траверсой и взаимодействующей с упором

8, установленным на неподвижной раме i„ B устройстве также имеются привод 9 управления патронами, реечные штанги 10, взаимодействующие с направляющими 11 и шестернями 12, которые через цепную передачу 13 и трансмиссионный вал 14 связаны между собой, и гидроцилиндры 15 с рея-чной передачей 16 для поворота рамы 2.

Устройство работает следующим образом.

Устройство находится в исходном положении (фиг. 1). Включается силовой цилиндр 6, и гильза 7, жестко связанная с подвижной траверсой 4, поднимается вверх, выводя патроны 5 в сжатом состоянии над приемными столами 3. Подъем осуществляется до тех пор, пока гильза 7 не упрется в упор 8. В таком положении патронов производится сброс с транспортерной системы (не показана) заготовок покрышек 17, которые, центрируясь сложеннь ми в виде конуса захватами патронов "., устанавливаются на приемных столах 3 (фиг. 4). Включается силовсй цилиндр 6, и патроны опускаются вниз.

Включается привод 9, патроны разжимаются и захватывают заготовки 17 за нижний борт (фиг. 5). Включаются гидроцилиндры 15, и посредством реечной передачи 16 осущес — япяется .:оворот поворотной рамы 2 (фиг. 6).

1087359

Включается Силовой цилиндр 6, и подвижная траверса ч с патронами 5 и заготовками 17 опускается вниз, и заготовки надеваются на диафрагмы

18 вулканизатора. Реечные штанги 10 и взаимодействующие с ними направляющие 11 и шестерни 12, которые

,через цепную передачу 13 и трансмиссионный вал 14 связаны между собой, обеспечивают синхронность движения ,траверсы и точное положение обеих заготовок на диафрагмах (фиг. 7).

После формования заготовок включается привод управления патронами 9 и патроны 5 сжимаются и освобождают .заготовки. Включается силовой цилиидг

6 и подвижная траверса с патронами

5 поднймается вверх. После включения гидроцилиидра 15 устройство для загрузки устанавливается в исходное положение.

Описываемое устройство просто .по конструкции, обеспечивает высокое ,качество покрышек и надежно в работе.

Повышение качества позволяет полностью автоматизировать технологический процесс на форматоре-вулкани,заторе.

1087359

1087359

1087359

1087359

1087359

1087359

Ю87359

ПППППП Паина 2553/14 ТиПаи р40 Порписное аилиал ППП Патент", г.Уигород, ул.Проентнан, 4