Протяжка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 10873G

Класс 49с, 80з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Берлинер

ПРОТЯЖКА

Заявлено 13 ноября 1955 г. за Хв 560811 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известна протяжка для протягивания цилиндрических отверстий в деталях из вязких и пластичных материалов с использованием гладких кольцевых зубцов, пластически деформирующих стенки отверстий.

Описываемая протяжка отличается от известных тем, что, с целью значительного сокращения длины протяжки за счет уменьшения числа зубцов, гладкие кольцевые зубцы помещены перед режущими зубцами, выполняя основную работу по увеличению диаметра протягиваемого отверстия. Для увеличения срока службы режущей части протяжки путем компенсации износа по диаметру режущая часть выполнена разжимной, в виде съемной тонкостенной гильзы, снабженной сквозной косой прорезью, обеспечивающей при сжатии гильзы в осевом направлении увеличение диаметра режущих зубцов.

На чертеже схематически изображена протяжка и разрез по АЛ.

В хвостовик 1 протяжки ввертывается оправка 2 с установленными на ней гладкими кольцевыми зубцами 8, 4 и б. Между ними расположены промежуточные кольца б, 7, 8 и 9. Для уменьшения количества одновременно раоотающих зубцов на конической части оправки укреплена съемная тонкостенная гильза 10 со сквозной косой прорезью. На гильзе расположены режущие зубцы. Изменение диаметра режущих зубцов осуществляется с помощью гайки 11 и шайбы 12.

Шпонка 18, размещенная в пазу оправки, не дает гайке проворачиваться при ее законтриванип.

1. Протяжка для протягивания цилиндрических отверстий в деталях из вязких и пластичных материалов с использованием гладких кольцевых зубцов, пластически дсформирующих стенки отверстия, о т л ичающаяся тем, ITQ, с целью сокращения длины протяжки за счет уменьшения числа зубцов, гладкие кольцевые зубцы помещены перед режущими зубцами, выполняя основную работу по увеличению диаметра протягиваемого отверстия.

2. Протяжка по и. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы режущей ча№ 108736

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 4/XI 1957 г. Объем 0,125 н. л. Тираж 480. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 105 сти протяжки путем компенсации износа по диаметру, режущая часть выполнена разжимной, в виде съемной тонкостенной гильзы, снабженной сквозной косой прорезью, обеспечивающей, при сжатии гильзы в осевом направлении, увеличение диаметра режущих зубцов.