Устройство для изготовления камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАМЕР, содержащее неподвижную нижнюю полуформу с расположенным в ее формующей полости цилиндрическим гнездом с плоским основанием, подвижную верхнюю полуформу с установленным в ней стержнем и приводы для возвратнопоступательного вертикального перемещения верхней полуформы и для аксиального перемещения стержня относительно верхней полуформы, о т л и чающееся тем, что, с целью повышения качества формования манжеты , вдоль внутренней боковой поверхности цилиндрического гнезда выполнены проточки.

СВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (111

3(5:0 В 29 Н 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3561941/23-05 (22) 24.01.83 (46) 23.04.84 . Бюл. Ф 15 72) С.П.Кривошеин (53) 678.054.678.065 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 372085, кл. В 29 Н 5/18, В 29 Н 3/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 7 18296, кл. В 29 Н 15/00, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

KANEP содержащее неподвижную нижнюю полуформу с расположенным в ее формующей полости цилиндрическим гнездом с плоским основанием, подвижную верхнюю полуформу с установленным в ней стержнем и приводы для возвратнопоступательного вертикального перемещения верхней полуформы и для аксиального перемещения стержня относительно верхней полуформы, о т л и — ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества формования манжеты, вдоль внутренней боковой поверхности цилиндрического гнезда выполнены проточки.

t087363

Изобретение относится к изготовлению камер, используемых в качест" ве дорна при вулканизации покрышки в пресс-форме, и предназначена для ,формования манжеты в рукавной saготовке.

Известно устройства для изгатав» ления камер, содержащее нижнюю полу, фарму с расположенным в ее формующей полости цилиндрическим гнездом с плоским основанием и стержень с приводом его вертикального возвратно-.поступательного перемещения Я .

Недостатком этого устройства является некачествеиное фармование уплотнительной манжеты из-за потерь резиновой смеси, идущей на формование, иба при формовании в начальный период опускания стержня конусное основание стержня в верхней полуформе способствует раздвиганию части резиновой смеси в стороны за пределы формующей полости нижней полуформы, а наличие глухого цилиндрического гнезда с плоским основанием B нижней полуформе для захода стержня способствует запрессовке части резиновой смеси между торцом стержня и основанием и конце опускания стержня гри вхождении

его в гнездо. Вследствие неподвижности верхней полуфармы относительна стержня в этом устройстве невозможно формовать манжеты из сердечников варочных камер с различной ее толщиной.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому результату является устройство для изготовления камер, содержащее неподвижную нижнюю полуформу с расположенным в ее формующей полости цилиндрическим гнездом с плоским основанием, подвижную верхнюю полуформу с установленным в ней стержнем и приводы для возвратно-наступательного вертикального перемещения верхней полуфармы и для аксиального перемещения стержня относительно верхней полуформы.

В этом устройстве в нижней полуформе установлен другой стержень, связанный с приводом его возвратнопоступательного перемещения, который образует плоское основание цилиндрического гнезда f2) .

I0 IS

Недостатком известного устройства является та, что в процессе эксплуатации, с увеличением зазора в сопряжении нижней полуформы с подвижным стержнем в ней резиновая смесь при формавании продавливается через зазор в надпоршневую зону привода стержня и постепенно накапливается в надпоршневой зоне привода стержня в нижней цолуформе, выдавливаемой при формовании через зазор в подвижном сопряжении стержня с полуформой. Накопление резиновой смеси в указанной зоне постепенно уменьшает ход стержня до нуля и он оказывается неподвижным в нижнем положении,.что приводит к недостатку резиновой смеси, идущей на формование манжеты, за счет образования запрессовки смеси между торцовыми поверхностями стержней.и уменьшению величины смыкания верхней и нижней полуформ из-за уменьшения хода верхнего стержня, а это приводит к недапрессовке уплатнительной манжеты и не обеспечивает необходимого качества ее. Для приведения устройства в работоспособное состояние требуется удаление накопившейся резиновой смеси из надпоршневой зоны, что ведет к простою и снижению производительности устройства.

Целью изобретения является повышение качества формавания манжеты.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления камер, содержащем неподвижную нижнюю палуформу с расположенным в ее формующей полости цилиндрическим гнездом с плоским основанием„ подвижную верхнюю полуформу с установленным в ней стержнем и приводы для возвратно-поступательного вертикального перемещения верхней полуформы и для аксиального перемещения стержня относительно верхней полуформы, вдоль внутренней боковой поверхности цилиндрического гнезда выполнены проточки.

На фиг. I показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2— разрез A-Л на фиг. 1, исходное положение; на фиг. 3 — то же, рабочее положение, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для изготовления камеры содержит неподвижную нижнюю полуформу I с расположенным в ее формую1087363 щей полости цилиндрическим гнездом 2 с плоским основанием. Нижняя полуформа 1 закреплена на опоре 3 консольно смонтированной на раме 4. Над опорой 3 установлена опора 5, также 5 закрепленная на раме 4. На опоре 5 установлена верхняя полуформа 6 со смонтированным в ней стержнем 7.

На опоре 5 смонтирован силовой цилиндр 8 с расположенными в его корпусе поршнями 9 и 10.

Верхний поршень 10 связан неподвижно со стержнем 7, а нижний поршень

9 связан подвижно с полуформой б, Верхняя полость 11 цилиндра 8 сое- 15 динена с полостью 12 между поршнями 10 и 9 радиальными каналами

13 и осевым каналом 14, выполненными в стержне 7. Каналы 13 перекрыты заглушкой 15, расположенной в канале 20

14 и закрепленной подвижно в верхней крышке 16 цилиндра 8 с помощью резьбы.

Для перемещения рукавной заготовки камеры на раме 4 установлены 25 посредством стойки 17 поворотные в вертикальной плоскости рольганг 18 и на нем под опорой 3 опорные ролики

19 и привод 20 для их поворота.

Вдоль внутренней боковой поверх- 30 ности цилиндрического гнезда 2 выполнены проточки 21. Основание 22 стержня 7, взаимодействующее с основанием цилиндрического гнезда 2, выполнено равным с ним по форме и площади.

Устройство работает Следующим образом.

В исходном положении (фиг. 2) стержень 7 с полуформой 6 отведен в крайнее верхнее положение, рольганг 18 40 находится в горизонтальной плоскости.

Рукавная заготовка 23 подается к опоре 3 и центрируется относительно полуформы 1.

В верхнюю полость 11 цилиндра 8 подается рабочая среда и сначала полуформа 6 опускается до соприкосновения с заготовкой 23, а стержень 7 опускается до контакта торцовой поверхности 22 с основанием гнезда 2 полуформы 1, предварительно формуя манжету и оформляя отверстие в ней, при этом резиновая смесь через проточки 21 полностью выдавливается из гнезда 2 в формующую полость. 3атем рабочая среда через открывшиеся каналы 13 и 14 из полости 11 поступает в полость 12 между поршнями

10 и 9, и полуформа б, опускаясь ниже, производит окончательное формование манжеты.

По окончании формования полу-. форма 6 со стержнем 7 возвращается в исходное положение.

Включается привод 20 и при повороте рольганга 18 и роликов 19 последние, воздействуя на заготовку 23, 5 приподнимают ее над опорой 3, и заготовка 23 рольгангом 18 отводится от опоры 3.

Предлагаемое- устройство по сравнению с известным имеет повышенную надежность в работе за счет исключения подвижного стержня с приводом его подъема, а осуществление формования происходит без потерь резиновой смеси, идущей на формование манжеты, таким образом, получение необходимого качества обеспечивается за счет выполнения проточек на цилиндрической поверхности гнезда в нижней полуформе, по которым резиновая смесь при формовании полностью выдавливается из гнезда в формующую полость нижней полуформы, а величина смыкания полуформ, обеспечивающая прессова— ние, остается неизменной.

1087363

1087363

1087363

1087363

Составитель Е.Кригер

Редактор Н.Лазаренко Техред М. Гергель

Корректор А.Ильин

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2553/14 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5