Диагонально-резательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ДИАГОНАЛЬНО-РЕЗАТЕЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая транспортер с приводом для подачи ленточного материала , диагональ с режущей кареткой, устройство автоматического отмера с контрольной линейкой и фотодатчиками , отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности контроля качества отмера и расширения функциональных возможностей машины, она дополнительно снабжена второй линейкой, укрепленной на раме транспортера с возможностью вертикального перемещения , и установленньпч на ней датчиi ком фактической ширины заготовки, (Л а также блоком обработки информации. 6 S 7 00 с Sb / эо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1Q) (И) А

3L5D В 29 Н 17 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3587179/23-05 (22) 18.02.83 (46) 23.04.84. Бюл. Ф 15 (72) А.И.Терехов, И.М.Муслаев, И.А.Спивак, А.А.Вольнов, А.В.Безуглый, Г.Я.Корепанов, Л.M.Краплин, А.В.Маценко, Б.M.Петров,Ю.А.Хлапов и В.Б.Меньшиков (71) Научно-исследовательский ордена Ленина институт шинной промышленности, Днепропетровский ордена

Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Л.И.Брежнева и Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по обо.рудованию для шинной промышленности (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .М 311773, кл. В 29 Н 17/30, 1972.

2. Бекин Н.Г., Петров Б.М. Оборудование для изготовления пневматических шин. Л., "Химия", 1982, с.37 (прототип). (54) (57) 1 . ДИАГОНАЛЬНО-РЕЗАТЕЛЬНАЯ

МАШИНА, содержащая транспортер с приводом для подачи ленточного материала, диагональ с режущей кареткой, устройство автоматического отмера с контрольной линейкой и фотодатчиками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности контроля качества отмера и расширения функциональных возможностей машины, она дополнительно снабжена второй линейкой, укрепленной на раме транспортера с возможностью вертикального перемещения, и установленным на ней датчиком фактической ширины заготовки, а также блоком обработки информации.

1087368

2. Машина по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что датчик фактической ширины заготовки состоит из светонепроницаемого кожуха, двух фотоэлементов, смежно расположенных внутри кожуха на плате последовательно в направлении движения материала заготовок, вертикально подвижного объектива, укрепленного в днище кожуха под фотоэлементами так, что его оптическая ось проходит через плоскость соприкосновения фотоэлементов и перпендикулярна плоскости транспортера, осветителя, закрепленного на наружной пойерхности днища кожуха, и подкладки из листового материала с высокой светоотражающей способностью, перекрывающей поле зрения объектива и прикрепленной одним концом к кожуху датчика, для перемещения по ней ленты заготовки.

Э. Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что блок обработки информации состоит из логического устройства, устройства ройcòâî автоматического отмера с контрольной линейкой и фотодатчиками (2) .

Недостатком этой машины являет5 ся невозможность получения информации о фактической ширине заготов-ки, так как она не имеет в своем составе устройства, измеряющего ширину заготовки, полученной в ре10 зультате раскроя.

Цель изобретения — повышение эффективности контроля качества отмера и расширение функциональных возможностей машины.

20

Изобретение относится к заготовительному оборудованию шинного производства, а именно, к диагонально-резательным машинам, работа ющим в автоматическом режиме, и может быть использовано в других устройствах, осуществляющих мерный раскрой материала, Известно устройство автоматического отмера к диагонально-резательной машине, содержащее направ . ляющую с укрепленной на ней контрольной линейкой и фотодатчиками, обеспечивающее раскрой ленточного материала по заданной ширине заготовок I1j .

Однако это устройство не соцержит элементов контроля фактической ширины заготовок.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является диагонально-резательная машина, содержащая транспортер с приводом для пбдачи ленточного материала, диагональ с режущей кареткой, устиндикации фактической ширины заготовки, счетчиков заготовок "Больше", "Меньше, "Обший,арифметического устройства для расчета процента брака„ индикаторного устройства процента брака и звукового сигнализатора, причем первый и второй выходы датчика фактической ширины заготовки соединены соответственно с перьым и вторым входами логического устройства, первый выход которого соединен с входом устройства индикации фактической ширины заготовки., второй выход — с входом счетчика "Больше" третий выход— с входом счетчика Меньше", четвертый выход — с входом счетчика

"Общий", а выходы счетчиков подключены соответственно к первому, второму и третьему входам арифметического устройства, первый выход которого соединен с входом индикаторного устройства процента брака, второй выход — с входом звукового сигналиэатора.

Поставленная цель достигается тем, что диагонально-резательная машина, содержащая транспортер с приводом для подачи ленточного материала, диагональ с режущей кареткой, устройство автоматического отмера с контрольной линейкой и фотодатчиками, дополнительно снабжена второй линейкой, укрепленной на раме транспортера с возможностью вертикального перемещения, .1 установлен1087368 ным на ней датчиком фактической m рины заготовки, а также блоком обработки информации.

При этом датчик фактической ширины заготовки состоит из светонепроницаемого кожуха, двух фотоэлементов, смежно расположенных внутри кожуха на плате последовательно в направлении движения материала заготовок, вертикально подвижного объ- 10 ектива, укрепленного в днище кожуха под фотоэлементами так, что его оптическая ось проходит через плоскость соприкосновения фотоэлементов и перпендикулярна плоскости тран- 15 спортера, осветителя, закрепленного на наружной поверхности днища кожуха, и подкладки из.листового материала с высокой светоотражающей способностью, перекрывающей поле зрения 20 объектива и прикрепленной одним концом к кожуху датчика, для перемещения по ней ленты заготовки.

Кроме того блок обработки инУ

25 формации состоит из логического устройства, устройства индикации фактической ширины заготовки, счетчиков заготовок Больше", Меньше, "Общин", арифметического устройства. для расчета процента брака, индикаторного устройства процента брака и звукового сигнализатора, причем первый н второй выходы датчика фактической ширины соединены соответственно с первым и вторым входами логического устройства, первый выход которого соединен с входом устройства индикации фактической ширины заготовки, второй выход — с входом счетчика "Больше", третий выход — с входом счетчика Меньше" четвертый выход — с входом счетчика "Общий", гыходы счетчикбв подключены соответственно к первому, второму и третьему входам арифметического устройства, первый выход которого соединен с входом индикаторного устройства процента брака, второй выход — с входом звукового сигнализатора. 50

Благодаря применению предлагаемой машины возможно проведение автоматического контроля ширины каждой заготовки, получение оперативной информации о качестве работы отмеривающего устройства, что приводит к исключению поступления бракованных заготовок на дальнейшие операции.

На фиг. i изображена схема расположения датчиков отмеривающего устройства и фактической ширины заготовки на диагонально-резательной машине, вид сбоку; на фиг, 2— то же, вид сверху; на фиг. 3-5— устройство крепления датчика фактической ширины и светоотражающей подкладки к раме машины, соответственно вид сбоку, сверху и спереди; на фиг. 6 и 7 — конструкция датчика фактической ширины, вид сбоку и спереди; на фиг. 8 — структурная схема предлагаемого устройства, на фиг. 9 — схема работы датчика фактической ширины заготовки.

Диагонально-резательная машина содержит транспортер 1, на котором находится раскраиваемый резинокордный материал 2, диагональ 3 с режущей кареткой 4, фотодатчик 5 перевода транспортера на пониженную скорость и фотодатчик 6 остановки транспортера. Фотодатчики установлены на линейке 7, закрепленной на раме транспортера 8. Вторая линейка 9 через каретки 10 связана со стойками 11, укрепленными на раме транспортера напротив линейки 7.

Датчик 12 фактической ширины заготовки связан с линейкой посредством каретки 13, а подкладка 14 со свето" отражающей поверхностью укреплена на корпусе датчика. Два фотоэлемента

15 и 16 датчика фактической ширины расположены на плате 17 и установлены в светонепроницаемом кожухе 18 по центру объектива 19, осветитель 20 укреплен на днище кожуха датчика.

На стойках 11 нанесены риски 21, положение которых соответСтвует различной ширине контролируемого поля допуска.

Выходы датчика фактической ширины через логическое устройство 22 соединены с устройством 23 индикации фактической ширины заготовки, счетчиками заготовок "Больше" 24, "Меньше" 25, "Общий" 26, а при последних через арифметическое устройство 27 присоединены к устройству 28 индикации процента брака и звуковому сигнализатору 29.

Устройство работает следующим образом.

1087368 l 0

30

Перед началом работы производят настройку датчика фактической ширины. Заданную ширину отмера заготовки устанавливают путем перемещения каретки 13 по линейке 9 и фиксации ее в заданном положении.

Заданную величину контролируемого поля допуска устанавливают путем перемещения кареток 10, а следовательно, датчика 12 в вертикальном направлении по стойкам 11 и изменения расстояния между фотоэлементами l5 и 16 и объективом 19 посредством перемещения последнего. Перемещения кареток 10 и объектива 19 производится по рискам 21. Каретки 1О фиксируют в требуемом положении фиксаторами. Фотоэлементы 15 и 16 имеют ширину m,/2 каждый. Изменяя высоты Н 1 (от фотоэлементов 15 и 16 до заготовки 2) и h (от фотоэлементов

15 и 16 до объектива t9)„ изменяют коэффициент увеличения оптической системы, т.е. одной и той же величине N соответствуют различные размеры и, тем самым производится настройка датчика фактической ширины на различные поля допуска, равные величине И /2.

Электрическая схема датчика настраивается таким образом, что даже частичное освещение фотоэлементов

i5 и 16 приводит к появлению на его выходах сигнала логической "i Фотоэлемент 16 является основным: по ложение его оптической оси соответствует положению кромки заготовки с номинальным размером, а границы его поля зрения соответствуют заготовкам с минимально и максимально допустимой шириной.

При включении машины резинокордный материал заготовки с рас каточного устройства поступает на транспортер 1. Подача корда транспортером под нож режущей каретки 4 происходи в на рабочей скорости до тех пор, пока передняя кромка не пересечет луч фотодатчика 5, после этого транспортер переходит на пониженную скорость и кромка корда пересекает луч фотодатчика 6. При срабатывании этого датчика происходит остановка транспортера 1. Измерение производится после остановки транспортера 1. При этом возможны три положения кромки

55 корда относительно заданного поля допуска, 1. Заготовка имеет заданную ширину. При этом кромка заготовки находится в пределах размера eq/2 (фиг. 5), и фотоэлемент 16 хотя бы частично освещен, а элемент 15 затемнен полностью. Сигналы на их выходах соответственно равны "1" и О . Эти сигналы поступают на вход логического устройства 22, а с его выхода сигнал поступает на устройство 23 индикации фактической ширины заготовки, на котором индицируется информация о том, что заготовка имеет нормальную ширину.

Счетчик 26 "Общий" отсчитывает единицу.

2. Заготовка меньше допустимого размера. При этом освещены оба фотоэлемента 15 и 16 и сигналы на их выходах равны "1 . Эти сигналы через логическое устройство 22 поступают на устройство 23 индикации, на котором отображается информация о том, что ширина заготовки меньше допустимой. Счетчики 26 "Общий" и 25 "Меньше" отсчитывают единицу.

3. Заготовка больше допустимого размера, При этом оба фотоэлемента

15 и 16 затемнены и сигналы на выходах равны "0 . Эти сигналы через логическое устройство 22 вызывают срабатывание устройства 23, на котором отображается информация о том, что ширина заготовки больше допустимой. Счетчики 26 "Общий" и 24

"Больше" отсчитывают единицу.

Информация со счетчиков 24-26 пос. тупает на вход арифметического устройства 27, которое производит операцию расчета процента брака. Эта операция проводится при каждом измерении. Результаты расчета представлены на устройстве 28 индикации.

В случае, когда количество брака превьппает некоторое наперед заданное значение (например, выход брака превышает 107) звуковой сигнализатор

29 подает звуковой сигнал. Оператор отключает машину для наладки устройства автоматического отмера.

Применение предлагаемого изобретения позволит получить экономический эффект за счет исключения поступления бракованных заготовок на дальнейшие операции, исклочения ручного контроля и упрощения наладки отмериваюшего устройства.

1082368

1087368

1087368

Вых l

Составитель А.Кудров

Редактор Н.Лазаренко Техред Т.Маточка Корректор А.Ильин

Заказ 2553/14 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4