Способ бестраншейной прокладки труб кабельной канализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 51а, 14в

Sa, 17 № 108738

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Вазетдинов

СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБ

КАБЕЛЪНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Заявлено 14 января 1957 г. за № 564626 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мнисгров СССР

Известны (способы) бестраншейной прокладки труб кабельной канализации в горизонтальных скважинах, разрабатываемых буровым снарядом с гидравлической турбиной. Эти способы требуют дополнительных устройств для прокладки труб в горизонтальных скважинах.

Описываемый способ обеспечивает возможность прокладки труб одновременно с процессом бурения скважин, что повышает производительность труда. Это достигается применением бурового снаряда с гидравлической многоступенчатой турбиной, которая при разработке забоя фрезой продвигается вперед аксиальной силой, возникающей вследствие перепада напора воды; при этом напорный водовод и отводящий пульповод пропускают внутри прокладываемых труб, которые прикрепляют к буровому снаряду и наращивают по мере продвижения его вперед.

На фиг. 1 изображена схема прокладки труб; на фиг. 2 †поперечный разрез прокладки.

Описываемый способ заключается в следующем.

В рабочем котловане устанавливается направляющая рама 1. Насос высокого давления 2 по напорному водоводу 8 подает воду к буровому снаряду 4, в котором размещается многоступенчатая гидравлическая турбина, приводящая во вращение сменную фрезу о.

Вода, выходящая из турбины, струеи подается в забой, облегчая разработку грунта; образовавшаяся гидросмесь под воздействием избыточного давления отводится по пульповоду б.

Подача бурового снаряда вперед осуществляется аксиальной силой, возникающей в гидротурбине вследствие перепада напора воды.

Асбоцементные трубы 7, предварительно собранные в пакеты 8, прикрепляются соединением 9 к буровому снаряду 4 и вместе с ним продвигаются вперед.

Водовод 8 и пульповод б проходят внутри труб 7, которые по мере продвижения бурового сна№ 108738 ряда наращиваются в стыках 10.

Описываемый способ предназначается для прокладки труб четырех и восьми отверстной канализации длиною до 150 м.

Предмет изобретения

1. Способ бестраншейной прокладки труб кабельной канализации с применением гидравлической многоступенчатой турбины с фрезой для бурения горизонтальных скважин, отличающийся тем, что, с целью прокладки труб одновременно с бурением, пакеты труб прикрепляют к буровому снаряду, который продвигается вперед аксиальной силой, возникающей в гидротурбине вследствие перепада напора воды.

2. Прием осуществления спосооа по п, 1, отличающийся тем, что напорный водовод и отводящий пульповод проходят внутри труб, наращиваемых по мере продвижения бурового снаряда вперед.

Ж l08738

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. Ь)Х-1057 г. Обч ем 0,25 и л Ти аж 250. Епна 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Мпппстерства кульгурь1 Ччьашск,)M Л .(..Р. Заи 5605