Перегрузочный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 108744

Класс 62с, 21

42k 20а

СССР

: g àèô

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. T Ефремов, Г. В. Петкус и Ю. Д. Коровочкин

ПЕРЕГРУЗОЧНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 7 января 1957 г. за M 564073 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Ч шистров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является перегрузочный прибор с механической записью величины максимального усилия, возникающего в системе грузо-парашют в момент раскрытия основных куполов парашютной системы.

Известные приборы с упругим стержнем и соосно сидящей на нем серьгой, снабженные регистрирующим устройством, позволяющие фиксировать деформации и определять усилие по ним, сложны в конструктивном выполнении и недостаточ11о удобны в эксплуатации при применении в системе грузо-парашют.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что регистрирующее устройство выполнено в виде размещенных между плоскостями, образованными лапками серьги и стержнем, двух игольчатых осей, несущих на себе стрелки с перьями, вычерчивающими при деформации стержня на пластинках, размещенных на лапках серьги. кривые, характеризующие величины деформации.

На фиг. 1 изображена общая схема прибора; на фиг. 2 — перегрузочный прибор в двух проекциях.

Соосно сидящий в серьге 1 упруп1й стержень 2 с ушками 3 образует плоскости 4, между которыми посредством болта 5 и гайки 6 зажаты игольчатые оси 7, несущие на себе стрелки 8 с перьями, вычерчивающими на пластинках 9, прикрепленных на лапках серьги, кривые деформации стержня при его нагружении растягивающимн силами.

Перегрузочный прибор с упругим стержнем и соосно сидящей на нем серьгой, снабженный регистрирующим устройством, î T.л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения удобства в эксплуатации, регистрирующее устройство выполнено г виде размещенных между плоскостями, образованными лапками серьги и стержнем, двух игольчатых осей, несущих стрелки с перьями, вычерчивающими, при деформацнн стержня, ча пласт iHKBx, размещенных Н;1 лапках серьги, кривые, характеризующие величины деформации.