Устройство для перемещения пакетов кирпича и тому подобного штучного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35Ь, 6,1.!

81е. 131

М lOS-;Ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Панов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПАКЕТОВ

КИРПИЧА И Т. П. ШТУЧНОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено !2 января 1955 г аа, м 224, 455506 в Министерство строительства предприятий . !еталлургниесяой и хип!пиеской промышленности СССР

Изобретение относится к захватным приспособлениям пакетов шту !— ного камня (блоков, кирпича и т. п. ) при бесподданном транспортировании.

Существующие для этой цели приспособления, в том числе и вилочные, требуют значительных уси:пп! рабочих для подвода подхвата под пакет, выкладку пакетов на

«ножках» пли специальных подкладках, не обеспечивают загрузку транспортирующих повозок на ьсю ширину их кузова.

Предлагаемый захват устраняет указанные дефекты.

Особенность его заключается в применении торцовых зажимных устройств, позволяющих забирать пакет кирпича непосредственно из штабеля, без поддонов или «ножек».

На фиг. 1 изображен захват со стороны задней стенки; »а фиг. 2— вид с торца в момент захвата пакета; на фиг. 3 — то же в транспортном положении.

Устройство выполнено в форме футляра с двумя торцовыми 1 и одной продольной 2 стенками и днп-!

Цем 8.

У торцовых стенок 1 имеются подвпнсные планки 4 с рычажным пажимным устройством 6 для держания захватываемого груза 6 на ьремя опрокидывания футляра. Футляр спускается на пакет 6 кирпича в повернутом положении на 90 .

Кольца 7 футляра расположены только в одном углу торцовых сте;юк 1 у открытой продольной стороны.

Для облегчения опрокидывания футляра с грузом на его днище 8, с заходом на продольную стенку 2, креплены поперечные дугообраз иые ребра 8.

Футляр по длине равен ширине кузова транспортиру!о!цей повозки, что обеспечивает перевозку пакета» кирпича без переустройства кузова и быструю разгрузку и погрузку. При подаче пакетов кирпича к рабочему месту каменщика кирпич укладывается длинным штабелем вдоль фронта захвата. Это устройство облегчает труд подсобных рабочих. № 108748

Предмет изобретения

l. Устройство для перемещения пакетов кирпича и т. п. штучного материала, выполненное в форме трехстенного с днищем футляра, отлич а ю щ е е с я тем, что торцовые стенки футляра снабжены подвижными планками с рычажным нажимным приспособлением.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что дно футляра снабжено дугообразными поперечными ребрами, заходящими на его боковую продольную сторону.

3. Способ применения устройства по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что футляр опускается на пакет кирпича повернутым на 90 при вертикальном положении днища с последующим ооратным поворотом его вместе с грузом на 135 при подъеме.

М !087-18

l

Отн, редактор И. В. Макаров

Объем 0,34 и. л. Тираж 800. Цена 50 коп.

Стандартгиз. Г1одп. и ие н, 1 1958 ниографин Комитета по делам изобретений и открытий ири Сонсте Министров СССР

Моекна, Неглинная, д. "3. Лак. 3050