Магнитный толщиномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 108i49

Класс 42b, 12вб

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Вязовой

МАГНИТНЫЙ ТОЛЩИНОМЕР

Заявлено 6 октября 1955 г, ва . 6 1З815, .?55507

Предм ет изобретения

Известный магнитный толщиномер для опред»лсния толщины покрытий нема?ч1итных материалов содерж??т постоянный магнит и измерите,?ь усилий сго отрыл?а от магнитного м lтериала.

Такие толщиномсры нс дают непосредственно значения толщины покрытий, определяемой обычно путем дополнительных подсчетов.

Особенность описываемого толщиномера, по сравнению с известными, заключается в применении поворотного барабана, вал которого связан гибкой связью с пружиной постоянного магнита и на наружной поверхности которого нанесена шкала в виде ряда кривых. Применение барабана обеспечивает возможность непосредственного отсчета толщины покрытий по положению нанесенных на барабан кривых относительно подвижной указательной стрелки.

На чертеже изображена принц ?пиальная схема прибора.

Барабан 1 со шкалой в виде ряда кривых жестко закреплен на валике

2 и может поворачиваться вместе с ним зя рукоятку 8. Посредством ленты 4 валик соединен с пружиной

5, к которой прикреплен магнит 6, устанавливаемый ня пспытуему10 деталь 7.

:1е ?ствн» прибора протекает и следм1о1цей последовательности.

1! Од .;! я 1.H llтом мстя11я вливя10Т ho lтролируему1о деталь, но без покрытия, 1 поворачивают барабан до отрыва оТ нее магнита 6, происходящего. например, при положении стрелки 8, покязан1юм сплошными линиями. После этого передвигяк?т стрелку по рейке 9 в положение, показанное пунктиром тяк, чтобы ее конец соприкасался с нулевой кри130? I Fl ?1 6 я р <1 б я и е.

Зятем устанавливают деталь с немагнитным слоем покрытия и определяют его толщину по положеншо конца стрелки, который в момент отрыв?1 располагается пя одной ?.з кривых шкалы.

Мяпштный толщиномер для определения толщины немагнитных покрытий на магнитных материалах, содержащий постоянный магнит и измеритель усилий отрыва его от магнитных материалов, о тл и ч а ю№ 108749

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгнэ. Поди. к иеч. 28/1 1958 г.

Объем 0,125 и. л, Тираж 430. Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам нэобретеннй и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23 Зак. 107, щ и Й с я тем, !То, с цель|о пол1 1сНИЯ ПЕПОСРСДСтВЕПНОГО ОтСЧЕта тОг1щины покрытия без пеобходпносгп пронзводств11 доно.пп1тельных вычиленпи, в неч 11pIIWII I!! H пово()отпив! барабан с нанесенной на его поверхности пэкалой I1 виде ряда кривых, по положению которых относительно подвижной указательной стрелки судят о толщине покрытия.