Способ обработки семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА , при котором семена сортируют на посевную и техническую фракции, оголяют и кгшибруют семена посевной фракции, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности процесса путем уменьшения повреждения семян, оголение их осуществляют в две стадии, первую из которых проводят до остаточной опушенности семян в 2-3%, при этом перед второй стадией оголения семена дополнительно сортируют. (Л с:

СОЮЗ СООЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Sue D 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

° а о

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3520343/28-12 (22) 03. 12.82 (46) 23.04.84. Бюл. Р 15 (72) Д.Е.Хармац, Г.А.Абдурашидов, Г.А.Леонтьев, А.А.Рузиев и Я.Х,Гершман (71) Специализированное конструкторско-технологическое бюро.с опытным производством Института электроники им. У.А.Арифова и Институт электроники им, У.А.Арифова (53) 677.051.2(088.8) (56) 1. Арифов У.А. и др. Оголение семян хлопчатника. Ташкент, 1962, с. 307 и 308.

„„SU„„1087569 А (54)(57) СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ХЛОП-, ЧАТНИКА, при котором семена сортируют на посевную и техническую фракции, оголяют и калибруют семена посевной фракции, о т л и ч .а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности процесса путем уменьшения повреждения семян, оголение их осуществляют в две стадии, первую из которых проводят до остаточной опу1 шенности семян в 2-3Ж, при этом перед второй стадией оголения семена дополнительно сортируют.

1087569

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может быть использовано для оголения посевных семян хлопчатника.

Наиболее близким к предлагаемому 5

:по технической сущности и достигаемому результату является линия для обработки семян хлопчатника содержащая установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами устройство для загрузки семян, сортировщик, машину для снятия делинта с закрытой семенной камерой, цилиндрические участки которой охватывают по крайней мере 2/3 боковой поверхности рабочих барабанов, и устройство для калибровки семян.

Работа известной линии основана на способе, заключающемся в том, 2Î что семена хлопчатника, с которых предварительно снят линт, через устройство для загрузки поступают на сортировщик, где семена очищают от примесей и шуплых семян, разделяют на техническую и посевную фракции, после чего их оголяют на семеоголительной машине с закрьггой семенной камерой от опущенности 8-9% до оста,точной опушенности 0,2-0 6% и калиб- 30 руют по размерам fi $

Недостатком известного способа является низкая производительность, обусловленная тем, что в машине с закрьггой семенной камерой создается повышенная плотность семян, приводя: щая к тому, что эффективность их делинтерования снижена из-за,ухудшения отсоса уже оторванных волоконец, которые зацепляются за еще не ого- 4> ленные поверхности семян, защищая их, от воздействия .рабочих органов. Кроме того, черезмерная плотность семян приводит к недопустимо большому прижатию их к поверхности рабочих бара- 4> банов, вследствие чего при оголении по известному способу семян от опушенности 8-9% до опущенности 2-3% они механически повреждаются и пере " .греваются, а делинт загрязняется частицами кожуры и перетирается °

Целью изобретения является повышение производительности и эффективности процесса путем уменьшения повреждения семян. 55

Указанная цель достигается тем, что согласно способу обработки семян хлопчатника, при котором семена сортируют на посевную и техническую фракции, оголяют и калибруют семена посевной фракции, оголение семян осуществляют в две стадии, первую из которых проводят до остаточной опушенности семян в 2-3%, при этом перед второй стадией оголения семена дополнительно сортируют.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены варианты поточных линий, реализующих обработку семян хлопчатника по предлагаемому способу.

Линия (фиг. 1) содержит устройство 1 для загрузки семян и их сортировки на посевную и техническую фракции, машину 2 для первой стадии оголения семян с открытой семенной камерой 3, машину 4 для второй стадии оголения с закрытой семенной камерой 5, устройство 6 для калибровки семян посевной фракции и транспортные средства 7, связывающие между собой перечисленные узлы.

Цилиндрические участки камеры 3 машины 2 охватывают с зазором не более половины боковой поверхности рабочих барабанов 8, а верхняя открытая часть этой камеры соединена с осадочной камерой 9, внутри которой смонтирован сортировщик 10.

Семенная камера 5 машины 4 выполнена перфорированной, а ее цилиндрические участки охватывают с зазором по крайней мере 2/3 боковой поверхности рабочих барабанов 11.

Поточная линия (фиг. 2) отличается от вышеописанной линии тем, что в ней сортировщик 12 размещен между машинами 2 и 4 и соединен с ними транспортными средствами 13, в машине 2 для первой стадии оголения семян сортировщик отсутствует.

Семена хлопчатника, имеющие в результате двуКратного линтерования опушенность 8:9%, сортируют на посевную и техническую фракции и равномерно подают в машину 2 с открытой семенной камерой, в которой осуществляют первую стадию оголения до остаточной опушенности семян с 2-3%. В процессе оголения вся масса обрабатываемых семян пронизывается восходящим потоком воздуха и охлаждается, а отделившийся делинт и семена, имеющие высокую парусность, увлекаются потоком и попадают на сортировщик 10, с помощью которого происхо- ! дит дополнительное разделение семян

1 087569 4 и неполноценные семена отделяются в техническую фракцию.

После того, как в машине 2 средняя опушенность семян доведена до

2-3Х, при которой на боковой поверхности семян делинт уже снят, семена подают в машину 4, на которой осуществляют вторую стадию оголения.

В закрытой семенной камере 5 этой машины создается повышенная плотность семян и большая соскабливающая сила, под воздействием которой сдираются волоконца на микропильных и халаэальных частях семян. После доведения опушенности семян на второй стадии до 0,2-0,6Х их калибруют по размерам в устройстве 6.

Отличие в работе второго варианта поточной линии (фиг. 2) состоит в том, что в осадочной камере 3 машины 2 отсасывается только делинт, а вся масса оголенных на первой стадии семян поступает в сортировщик 12, где из нее выделяют в техническую фракцию щуплые и недоразвитые семена, а полноценные подают на дальнейшее оголение в машину 4 с закрытой семенной камерой.

Экспериментальные исследования показали, что проведение процесса 30 оголения семян хлопчатника в две стадии с использованием указанных машин и при укаэанном соотношении опушенности исходных и оголенных семян на каждой стадии позволяет осуществлять оголение семян значительно эффективнее, чем при одностадийном процессе.

В используемой на первой стадии процесса машине с открытой камерой 40 плотность и давление семян, необходимые для эффективного их оголения, поддерживаются автоматически и не могут быть черезмерными, так как даже при неравномерной загрузке семян излишки их накапливаются в открытом обьеме и не могут уплотнять семена, находящиеся в зоне обработки. При этом отделившийся делинт сразу отсасывается восходящим потоком воздуха благодаря чему он не перетирается и не препятствует контакту обрабатываемых семян с рабочими барабанами, что обеспечивает повышение производительности. Кроме того, меньшая, чем в машине с закрытой камерой, плотность семян позволяет уменьшить их перегрев, повреждаемость.и засорение снимаемого делинта частицами кожуры.

При опушенности семян ниже 27. производительность машины с открытой камерой, резко падает, в связи с чем во второй стадии оголения используется машина с закрытой семенной камерой, однако, если в течение предыдущей стадии семена оголены до средней опушенности не выше ЗЖ, то по сравнению с известной линией время обработки семян в этой машине сокращается как минимум в два раза и они не успевают перегреться и повредиться.

Сортировка семян и отделение в техническую фракцию неполноценной из части одновременно или после первой стадии оголения осуществляются значительно лучше, чем в известной линии, так как частично оголенные полноценные и шуплые семена хорошо различаются по весу и парусности, при этом во второй стадии оголения осуществляется обработка только кондиционных семян, благодаря чему и на этой стадии повышается производительность.

1087569

1087569

Фиг. 2

Составитель М.Воронина

Текред Ж,Кастелевич Корректор А.Тяско

Редактор И.Шулла

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 2591/24 Тираж 441 Подписное

ВНИКНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5