Устройство для сортировки мячей по размеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108757

Класс 42b, 26

СССР

I

ОГ1КО,"",."- :E 83QBP TEHHR

Е АБТQ-:-:. I(ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Семенкович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ МЯЧЕЙ ПО РАЗМЕРУ

Заявлено 21 декабря 1954 г. за М 4259/455515 в Министерство хнминсскои Ilðoìûïïåííîñòè

Предметом изобретения являет ся устропство для сортировки мячсI> по размеру, выполненное в виде ковшевого элеватора и ряда наклонных плоскостей с калибровочными отверстиями. Известные устройства, пспользуемыс, напри»ер, для сортировки фруктов и т. п., не могут быть применены для сортировки мячей, ввиду отсутствия в них приспособлений для выталкивания пз калибровочных отверстий мячей, попадающих в эти отверстия в процессе сортировки.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что в нем применены качаюгцисся рычажные заслонки, приводимые в движение от ковшевого элеватора с помощью кулачково-рычажного механизма.

Применение подобного рода рычагoB обеспечивает вытpëêèâãíèå мячей из калпбровочп ях отверстий и их последующее направление в соответствующие отводные рукава устройства.

На фиг. 1 схс»атически изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид его сверху; на фиг. 3— вид калибровочного отверстия.

Устройство для сортировки мячей снабжено бункером 1, имеющи» автоматический затвор 2, препятствующий выпадению мячей из бункера, но позволяющий ковшам 3 элеватора 4 входить в бункер для захвата мячей.

Элеватор 4 приводится в движение электродвигателем 5 через редуктор б и цепную передачу 7. Мячи подаются элеватором в- поэтажно построенную систему наклонных плоскостей 8, 9, 10 с калиброванными отверстиями, постепенно уменьшающимися по размеру, и отводными рукавами 11, по которым отсортированные мячи распрсделяются по размерам. Для синхронизации работы затвора 2 с несущей ковши лентой 12 элеватора затвор связан через рычажную систему 18 с кулачком 14, закрепляемым на нижнем приводном Bа лу 15 элеватора в любом положении. Этим обеспечивается своевременное закрытие или открытие бункера для захвата мячей ковшами элеватора во время входа ковша в бункер. Во избежание проскальзывания ленты 12 последняя крепится к цепям Iб, связанны» с ведущей звездочкой 17. Мячи, застрявшие в калибровочных отверстиях, удаляются с помощью качающихся рычажных заслонок

18, приводимых в действие кулачком 19, связанным цепной передачей 20 с верхним валом 21 элеватора. При вертикальном положении заслонки 18 один конец ее служит упором и препятствует проскакиванию мяча мимо калибровочного отверстия: при повороте заслонки вокруг оси другой конец ее выталкивает мяч из отверстия и направляет его в соответствующий рукав 11. Для гашения отскоков мяча и обеспечения спокойного входа его в калибровочные отверстия, последним придHна форма окружности, сопря>кспной с основанием примкнутого к ней треугольника.! р с д и с г ll:ë,) á ð ñ ò II II я!. Устройство для сортировки мячсй по размеру, выполненное в виде ковшевого элеватора и ряда наклонных плоскостей с калибровочными отверстиями, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью выталкивания мячей из отверстий и последуюьцего направления их в соответст вующие отводные рукава, в нем применены качающиеся ры ажныс заслонки, приводимые в движение от ковшевого элеватора посредством кулачково-рычажного мcха1I из ми .

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ющсеся тем, что, с целью гашения отскоков мячей, калибровочным отверстиям придана форма окружности, сопряженной с основанием примкнутого к ней треугольника.