Узел чесания к чесальной машине для лубяного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УЗЕЛ ЧЕСАНИЯ К ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА, содер- , жащий главные барабаны, передающий валик, установленный между барабанами со смещением относительно оси первого по ходу продукта главного барабана на величину длины штапеля коротких волокон, и расположенные по окружности с шагом вокруг второго главного барабана пары чистительных и рабочих валиков, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем повышения скоростных параметров и уменьшения выхода волокна в угары, он снабжен расположенным между передающим валиком и первой по ходу продукта парой валиков дополнительным рабочим валиком, установленным с возможностью одновременного взаимодействия с передакщим валиком и вторым главным барабаном, при этом соотношение диаметров дополнительного рао бочего и передающего валиков равно 0,35-0,7. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3323968/28-12 (22) 27.07.81 (46) 23.04.84. Бюл. Ф 15 (72) И.Г.Бутырин (71) Специальное конструкторское бюро текстильных машин (53) 677 ° 051(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 771202, кл. D 01 В 5/00, 1979.

{54)(57) УЗЕЛ ЧЕСАНИЯ К ЧЕСАЛЬНОЙ

МАШИНЕ ДЛЯ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА, содер-, жащий главные барабаны, передающий валик, установленный между барабанами со смещением относительно оси первого по ходу продукта главного барабана на величину длины штапеля коротких волокон, и расположенные..SU„„1087570 A

3 () D 01 В 5/00 по окружности с шеroM вокруг второго главного барабана пары чистительных и рабочих валиков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности путем ловышения скоростных параметров и уменьшения выхода волокна в угары, он снабжен расположенным между передающим валиком и первой по ходу продукта парой валиков дополнительным рабочим валиком, установленным с воэможностью одновременного взаимодействия с передающим валиком и вторым главным барабаном, при этом соотношение диаметров дополнительного ра— бочего и передающего валиков равно

0,35-0,7.

1087570

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для чесания лубяного волокна.

Известен узел чесания к чесальной машине для лубяного волокна, 5 содержащий главные чесальные барабаны, передающий валик, установленный между ними со смешением его продольной оси по отношению к продольной оси первого по ходу обрабатываемого

10 продукта главного барабана на величину длины штапеля коротких волокон, и пары чистительных и. рабочих валиков, расположенные по окружности вокруг второго главного барабана (1

Г и 15

В устройстве наблюдается значительный сход прядомых волокон в угары, в основном с главного барабана, и чистительного валика первой пары под действием центробежных сил и завихрений воздушных потоков, возникающих от вращения главного барабана, передающего и чистительного валиков. Проявляется зто в большей степени при увеличении скоростных параметров рабочих органов узла чесания и увеличении расстояния между передающим и первым чистительным валиками. При достаточно близком рас1 положении указанных органов происходит 30 частичный сброс длинных волокон при захвате волокна гарнитурой передающего валика с чистительного.

Целью изобретения является повышение производительности путем повы- 35 щения скоростных параметров и уменьшения выхода волокна в угары .

Указанная цель достигается тем, что узел чесания к чесальной машине для лубяного волокна, содержащий главные барабаны, передающий валик, установленный между барабанами со смещением относительно оси первого по ходу продукта главного барабана на величину длины штапеля коротких 45 волокон, и расположенные по окружности с шагом вокруг второго главного барабана пары чистительных и рабочих валиков, снабжен расположенным между передающим валиком и первой по ходу 50 продукта, парой валиков дополнительным рабочим валиком, установленным с возможностью одновременного взаимодействия с передающим валиком и вторым главным барабаном, при этом со- 55 отношение диаметров дополнительного рабочего и передающего валиков равно 0,35-0,?.

На чертеже дана схема чесальной машины с предлагаемым узлом чесания.

Чесальная машина содержит установленные по ходу технологического процесса и кинематичеcKH связанные между собой механизм 1 рулонного питания, подающий транспортер 2, две пары питающих валиков 3, чистительный валик 4, первый главный че— сальный барабан 5, рабочий 6 и чис тительный 7 валики, выполняющие функцию машины грубого чесания волокон, далее, по ходу обрабатываемого продукта, расположен передающий валик 8, второй главный чесальный барабан 9, рабочие 10 и 11 и чистительные 12 валики и съемные барабаны 13, выполняющие функцию машины тонкого чесания волокон; съемные гребни 14, выпускные валики 15, вытяжную головку. 16 для формирования ленты, снабженную авторегулятором 17 линейной плотности ленты и автосъемником 18 тазов.

Главные барабаны 5 и 9 с рабочими и чистительными валиками образуют узел чесания, в который входит и перадающий валик 8, установленный между ними со смещением его продольной оси по отношению к продольной оси первого по ходу движения обраба тываемого продукта главного барабана 5 на величину длины штапеля коротких волокон.

Главный барабан 9 и дополнительный рабочий валик 10 образуют пару, между которой происходит чесание волокон.

Передающий валик 8 по отношению к дополнительному рабочему валику 10 является чистительным.

Рабочие органы узла чесания имеют игольчатую или пильчатую гарнитуру в зависимости от вида перерабатываемого волокна.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Передающий валик 8 снимает поток волокна с первого главного чесального барабана 5 и подводит его к второму главному барабану 9. Комплексы волокон и отдельные волокна с передающего валика 8 снимает второй главный барабан 9 и подводит их к дополнительному рабочему валику 10.

Между главным барабаном и этим рабочим валиком происходит процесс чесания, при этом часть волокнистого потока с главного барабана пере1087570 ходит на рабочий валик. Волокна с рабочего валика 10 снимает передающий валик 8 и направляет их к главному барабану. Е месте перехода волокна с рабочего валика на передаю- 5 щий происходит интенсивное выделение костры и непрядомых примесей из волокнистого потока.

Взаимодействие волокнистой массы, снятой с рабочего валика 10, !

О с гарнитурой первого главного барабана способствует отделению костры от волокна, происходит щадящая их обдержка.

Рабочий и передающий валики обра- 15 эуют совместно с вторым главным барабаном первую рабочую пару тонкого чесания и интенсивного обескостривания и удаления из потока волокна непрядомых примесей. 20

Расположение дополнительного рабочего валика у второго по ходу продукта главного барабана и передающего валика со стороны выхода волокна позволяет отклонить направление волокнистого потока и направить его в жало главного барабана и чистительного валика первой пары, уменьшить воздействие воздушного .потока, возбуждаемого вращением пе- 3О редающего,валика, на волокнистую массу первого чистительного валика.

Диаметр дополнительного рабочего валика, составляющий 0,35-0,7 диаметра передающего валика, позволяет установить нижние рабочие пары валиков на таком расстоянии одна от другой, при котором обеспечивается свободный, беспрепятственный выброс костры, но исключается сход большого количества волокна в угары под действием воздушного потока от вращения главного барабана.

Диаметр дополнительного рабочего валика определяется исходя из длины перерабатываемых волокон и расстояний Д между нижними рабочими парами валиков. Расстояния 4 задаются в зависимости от вида перерабатываемых лубяных волокон и геометрических параметров рабочих и чистительных валиков.

При соотношении диаметров рабочего iD и передающего 8 валиков более 0,7 значительно уменьшается степень очистки волокнистого потока от костры, а при соотношении их диаметров менее 0,35 резко увеличивается выход прядомых волокон в угары и возникает возможность эаматывания рабочего валика волокном.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить: скорость рабочих органов и за счет этого обеспечить повышение производительности чесального оборудования.

1087570

ПНПИДЦ Заказ 2591/24 ТиРаж 441 ПоПлисное

Еилнал ППП Патент г. Ужгород, ул.Проектная,4