Чесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(д() D 01 G 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3476607/28-12 (22) 28.07.82 (46) 23 04 84. Бюл . У 15 (72) В.М. Зарубин, Е.Г. Мордовин, А.В. Редькин, А.А. Рогожин, В.А, Зябцев, А.С. Деев и E.Þ. Крюков (71) Ивановский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. M.Â. Фрунзе (53) 677.051(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 225044, кл. D 01 G 15/72, 1968

2. Авторское свидетельство СССР

9 183102, кл. 9 01 G 15/08, 1964 (прототип). г (54) (57) ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая узел приемного барабана, по крайней мере два взаимодействующих между собой главных барабана со шляпочными полотнами и устройства для очесывания шляпочных полотен и для возврата прядомого волокна из шляпочных оческов к чесальным барабанам, передающие и съемные барабаны и приспособление для отвода угаров из-под машины, отличающаяся тем, что, с целью увеличения выхода пряжи путем повторного использования шляпочных оческов и упрощения обслуживания, устройство для возврата прядомого волокна из шляпочных оческов установлено в зеве между главными барабанами над передающими барабанами после устройства для очесывания шляпочных полотен по ходу движения оческов и соединено патрубками с одним из главных барабанов и приспособлением для отвода угаров.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для возврата прядомого волокна из шляпочных оческов содержит лентоформирующий механизм, выполненный в виде бесконечных транспортеров.

1087574

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известно приспособление для вьода

@ляпочных оческов в чесальную машину, содержащее имеющий эластичное покрытие валик съема счетков в угарную камеру и механизм удаления угаров, выполненный в виде смонтированного в угарной камере приводного валика с ворсистой поверхностью j1) .

Известна шляпочная чесальная машина, содержащая узел приемного барабана, два взаимодействующих между собой главных барабана со шляпочными полотнами, передающие и съемные ба-,15 рабаны, устройства для очесывания шляпочных полотен и возврата прядомого волокна из шляпочных очесов к чесальным барабанам, а также приспособление для отвода угаров из под машины P). 2Î

Однако чесальная машины не позволяет повторно использовать прядомое волокно из шляпочных очесов и обслуживание ее усложнено из-за зависания механизмов очеса шляпочньм полотен, каждый из которых имеет индивидуальный привод и индиви— дуальный пневмоотсос, особенно в зоне заправки волокнистого слоя под питающий цилиндр. ЗО

Целью изобретения является увеличение выхода пряжи путем повторного использования шляпочных оческов и упрощение обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в чесальной машине, содержащей узел приемного барабана, по крайней мере два взаимодействующих м ду собой главных барабана со шляпочны л полотнами и устройства для очесыва— ния шляпочных полотен и для возврата прядомого волокна из шляпочных оческов к чесальным барабанам, пере4 дающие и съемные барабаны и приспособление для отвода угаров из-под машины, устройство для возврата прядомого волокна из шляпочных оческов установлено и зеве между глав,5Î ными барабанами над передающими барабанами после устройства для очесывания шляпочных полотен по ходу дни— жения оческов и соединено патрубками с одним из главных барабанов и приспособлением для отвода угаров.

Кроме -.o -о, устройство для возврата прядомого волокна нз шляпочных оческов содержит лентоформующий механиэм, выполненный в виде бесконечиых транспортеров.

На чертеже приведена технологи.ческая схема чесальной машины.

Чесальная машина состоит из питающего устройства 1, взаимодействующего с узлом приемного барабана 2, который, в свою очередь, взаимодействует с первым по ходу движения волокнистого настила главным барабаном 3. Над барабаном 3 установлено шляпочное полотно 4, имеющее прямое направление движения рабочих шляпок и сторону вращения главного барабана. Главный барабан 3 через посредство передающих барабанов 5 взаимодействует с вторым главным барабаном 6, над которым установлено второе шляпочное полотно 7, имеющее обратное направление движения рабочих шляпок по отношению к движепию главного барабана. После второго по ходу движения волокнистого настила главного барабана установлен съемный барабан

8, взаимодействующий со съемным механизмом 9, и вытяжной прибор 10.

Б зеве между главными барабанами 3 и 6 над передающими барабанами

5 после устройства 11 для очесывания шпяпочных полотен 4 и 7 по ходу движения оческов установлено устройство 12 для возврата прядомого волокна иэ шляпочных оческов, содержащее игольчатые валики для снятия оческов с шляпочных полотен

13 и 14, лентоформирующий механизм в виде бесконечных транспортерных полотен и патрубков 15 для подачи прядомого волокна из оческов к одному из глаФных барабанов и 16 для отвода угаров из-под машины.

Чесальная машина работает следующим образом.

Волокнистый продукт подается питающим устройством 1 в узел приемного барабана 2, где при взаимодействии его с рабочей парой волокно разрабатывается, при этом происходит разделение клочков волокон и выделение сорных примесей и пуха из продукта. Разработанная волокнистая масса захватывается гарнитурой главного барабана 3 и переносится в зону первого чесания шляпочным полотном

4. Расчесанная волокнистая масса получает затем дополнительную разработку в узле передающих барабанов

5 и передается ими по второму глав1087574 ному барабану 6, попадая в зону повторного чесания шляпочным полотном 7. Из окончательно разработанной волокнистой массы образуется прочес на поверхности съемного барабана, 5 который снимается и выводится съемным механизмом 9 и преобразуется в ленту вытяжным прибором 10.

Шляпочные полотна 4 и 7 в своем движении выносят очес в зону своего сближения, где попадают под воздействие элементов очесывания 13 и 14 устройства 11. Шляпочный очес, снятый с шляпочных полотен, направляется в зев лентоФормирующего механизма. 1 состоящего из бесконечных транспортерных полотен, где преобразуется в равномерную ленту, направляемую далее на разработку и выделение из нее сорных примесей и пороков, направляемых патрубком 16 в систему отвода угаров. Очищенная волокнистая масса в дискретном потоке подается воздушной струей от вентилятора через патрубок 15 к одному из главных барабанов машины.

Оснащение чесальной машины устройством для возврата прядомого волокна из шляпочных оческов, установленным в зеве между главными барабанами, позволит увеличить выход пряжи и упростить обслуживание машины.

1087574

ВНИИПИ Заказ 2592/25 ТиРаж 44 1 Попписыое

И П

Фялиал ШШ Патент, r..Óæãoðîä, ул.Проектная, 4