Способ возведения грунтовых сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ, включающий послойную отсыпку грунта с увлажнением и укаткой и дополнительное увлажнение грунта при его высьгхании, отличающийся тем, что, с целью снижения трещинообразования в плотине, дополнительное увлажнение производят путем периодической подачи воды по перфорированным трубам, равномерно размещенным по всей части сооружения , не занятой постоянным с момента строительства фильтрационным потоком. .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /. /

/ fJ 6

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3445518/29-15 (22) 28.05.82 (46) 23.04.84. Бюл. У 15 (72) В.Г.Пантелеев (53) 627.82 (088.8) (56) 1. Чугаев P.P. Гидротехнические сооружения. М., "Высшая школа", 1975, с. 82.

2. Авторское свидетельство СССР

В 819252, кл. Е 02 В 7/06, 1976. (54)(57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ГРУНТОВЫХ

СООРУЖЕНИЙ, включающий послойную от3159 Е 02 В 7/06; Е 02 D 17/18;

Е 02 D 17/20

= / сыпку грунта с увлажнением и:укат- кой и дополнительное увлажнение грунта при его высыхании, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сниже ния трещинообразования в плотине, ! дополнительное увлажнение производят путем периодической подачи воды по перфорированным трубам, равномерно размещенным по всей части сооружения, не занятой постоянным с момента строительства фильтрационным потоком.

ВНИИПИ Заказ 2599/26 Тираж 644 Подписное

Филиал IHIII "Патент", r.Óàõîðîä, ул.Проектная, 4! 1087

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых сооружений в районах с жарким и сухим климатом.

Известен способ возведения соору,жений, включающий послойную отсыпку грунта, его увлажнение и укатку 1 1 ).

Недостатком этого способа является то, что при отсыпке грунта, на- 1б пример в плотину, в течение длительного времени в районах с жарким климатом грунт весьма интенсивно подсыхает, что приводит к образованию глубоких и насто сплошных по всему сооружению трещин.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения грунтовых сооружений, включающий послойную отсыпку грунта с увлажнением и укаткой и дополнительное увлажнение г грунта при его высыхании 52 3.

Недостатком такого способа возведения является сравнительно невысокая надежность работы сооружения, поскольку дополнительное увлажнение производится в ограниченной зоне сооружения, что при длительной эксплуатации сооружения в условиях жаркого климата может привести к его повышенному трещинообразованию.

Целью изобретения является снижение трещинообразования в плотине.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительное увлажнение производят путем периодической

35 подачи воды по перфорированным тру611 2 бам равномерно размещенным по всей части сооружения, не занятой постоянным с момента строительства фильтрационным потоком.

На фиг. 1 изображено грунтовое сооружение, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, В теле 1 плотины, возведенном на основании 2, размещены трубы 3 с отверстиями 4. При послойной отсыпке грунта на равных расстояниях друг от друга по высоте и ширине плотины укладывают трубы. Причем, если водохранилище наполняется водой с интенсивностью, равной интенсивности строительства, то трубы устанавливают в той части сечения плотины, которая размещена выше минимального эксплуатационного уровня фильтрационного потока воды, а если водохранилище

-наполняется после перерыва с начала строительства, то трубы устанавливают по всему сечению сооружения.

По мере подсыхания грунта через отверстия 4 труб 3 производят дополнительное увлажнение грунта. При неравномерном высыхании грунта в различных зонах плотины степень дополнительного увлажнения регулируется длительностью подачи воды в эти зоны или периодичностью подачи.

Применение изобретения позволяет избежать процесса образования трещин в грунте и повысить надежность сооружения как в строительный период так и в период эксплуатации.