Приспособление к автоматическому ткацкому станку для снятия товарного валика с тканью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж !08765

Класс S6c, 10 0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Плаксин, M. Ф. Платонов и В. И. Смирнов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К АВТОМАТИЧЕСКОМУ ТКАЦКОМУ

СТАНКУ ДЛЯ СНЯТИЯ ТОВАРНОГО ВАЛИКА

С ТКАНЬЮ

Заявлено 29 декабря 195(i г. за М 564061 в Комитет по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Предлагаемое приспособление облегчает с.ьем наработанной ткани увеличе1шой паковки, которая дает возможнОсть сократить количество швов и лоскута ткани при ее дальнейшей отделке.

Приспособление удобно в эксплуатации, оно выполнено в виде имеющих гнезда для товарного валика двух рычагов, IIQBopoTHo vcTBHQB ленных на осях, укрепленных на рейка прижимного механизма и снабженных -упорами, взаимодейству1ощими с упорами двух подпружиненных движкоз, имеющих выступы на нижних концах.

На нижних частях реек укреплен валик с жестко посаженными на нем двумя фигурными рычагами, имеющими клинообразные отростки, взаимодействующие с выступами движков, и снабженными на верхних концах рукоятками.

На чертеже изображен вид приспособления сбоку.

На осях 1, которые укреплены на рейках 2 прижимного механизма ткацкого станка. установлены поворо-,но два рычага 8, 11меюшие гнезда 4 для товарного валика и упоры

5. Ниже рычагов 8 расположены два движка 6 с пружинами 7. Движки

6 в верхней части снабжены упорами, взаимодейстыюгцими с ч1орами

5 рычагов 8, а в нижней исти имеют клинообразные выступы.

Перемещение движков 6 ограничивается шпильками 8, укрепленными на рейках 2 и входящими концами в прорези 9 движков.

На нижних частях реек 2 на опорах 10 установлен валик 11, жестко соединенный с двумя фигурными рычагами 12, имеющими клинообразные отростки 13. На верхних концах рычагов 12 шарнирно укреплены рукоятки 14.

Для снятия товарного валика с наработанной тканью рукоятки 14 перемещают в направлении стрелки

С, f; результате .его клинообразные отростки 18, нажимая IfÄ клинообразные выступы движков 6, отжимают последние вниз. № 108765

Упоры движков 6 освооожда ют упоры 5 и дают возможность рычагам 3 повернуться примерно на 90= на осях 1 по часовой стрелке.

При этом повороте шипы товарного валика с тканью выходят пз гH(3+ 4 и ва II)K, cKo !b по направляющейй верхней поверхности рыч»гов 3, поступаст v, приемную тележку.

Предмет изобретения

1. Приспособление и автоматическому ткацкому станку для снятия товарного валика с тканью, о т л нчающееся тем, что, с целью облегчения труда, оно гыполнено в виде имеющих гнезда для товарного ьалика двух рычагов, поворотно установленных на осях, укрепленных на рейках прижимного механизма, и снабженных упорами, взаимодействующими с упорами двух подпружиненных движков, имеющих выступы на нижних концах.

2. Приспособление по п. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью освобождения после наработки ткани рычагов, несущих товарныи валик, на нижних частях реек укреплен валик с жестко насаженными на пем двумя фигурными рычагами, имеющими клинообразные отростки, взаимодействующие с выступами движков, и снабженными на верхшгх конц»х рукоятками.