Плунжер для плунжерного лифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛУНЖЕР ДНЯ ПЛУНЖЕРНОГО ЛИФ ТА, содержавший полый цилиндрический корпус с радиальньми каналами, на на ружной поверхности которого установлен уплотнительный элемент, о т л нч ающи и ся тем, что, с цеАью повышения надежности в работе за счет повышения его герметизирующей способности, корпус выполнен в виде двух телескопически установленных подпружиненных , образукнцих с уплотйительнын элементом герметичную камеру, заполненную .газом, а уплотнительный элемент жестко соединен с частями корпусаi о $J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

tlNIIMO

РЕСПУБЛИК

„.SU„„

315Р E 21 В 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и Ьл н 3ТЕь",4

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТОЗЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЧИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTHA (21 ) 33138341 /22-03 (22) 25.01.82 (46) 23.04.84.Бюл. В 15 (72) A.М.Г.Абдулзаде, З.Г.Амирасланов, A.È.ÑïèBàê, P.À.Àáäóëçàäå и A,Â.Áoáîÿêo (71) Ивано-Фр»нковский институт нефти и ra»a (53) 622.276.5(088.8) (56) 1. Требин Ф.A.Äîáû÷à природного. газ». M., "Недра", 1976, с.237, рис. 137.

2. Авторское, свидетельство СССР по заявке Р 3314061/03, t кг. Г 21 В 43/00, 1981 (прототип). (54) (57) ППУНЖЕР ДЛЯ ПЛУНИКРНОГО ЛИФ

ТА, содержащий полый цилиндрический корпус с радиальными каналами, на на. ружной поверхности которого установлен уплотнителвный элемент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет повышения его герметизнрующей способности, корпус выполнен в виде двух телескопически установленных подпружиненных частей, образующих с уплотнительным элементом герметичную камеру, заполненную .газом, а уплотнительный элемент жестко соединен с частями корпуса.

1087653

Изобретение относится к технике очистки газовых скважин от накоплений на забое воды.

Известен плунжер для плунжерного лифта, включающий цилиндрический корпус с уплотнительным элементом и затвор (!) .

Недостатком его является низкая надежность работы уплотнительного элемента корпуса. Этот недостаток обусловлен тем, что для уменьшения трения уплотнительного элемента о стенки колонны труб при падении плунжера диаметр уплотнительного элемента на 1-2 мм меньше, чем диаметр трубы. При подъеме такого плунжерного лифта через зазор между уплотнительным элементом и трубой происходит утечка поднимаемого объема воды. По времени работы плунжерного лифта вследствие постепенного износа упорного элемента этот зазор увеличивается и падает эффективность его работы.

Наиболее близким решеиием к изобретению является плунжер для плунжерного лифта, содержащий полый цилиндрический корпус с радиальными каналами, на наружной поверхности которого 1становлен уплотнительный элемент (2).

Недостатком укаэанного устройства является низкая надежность его рабо- ты нз-за низкой герметизирующей способности его.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет повышения . его герметизирующей способности.

Укаэанная цель достигается тем, что в плунжере для нлунжерного лифта, содержащем полый цилиндрический корпус с радиальными каналами, на наружной поверхности которого установлен уплотнительный элемент, корпус выполнен в виде двух телескопически установленных подпружиненных частей, образующих с уплотнительным элементом герметичную камеру, заполненную газом, а уплотннтельный элемент жестко связан с частями корпуса.

На чертеже представлена схема плунжера для плунжерного лифта.

Плунжер содержит полый цилиндрический корпус, выполненный в виде двух телескопически установленных частей 1 и 2 и имеющий радиальные каналы 3 и 4. Части l и 2 корпуса подпружииены пружиной 5. На наружной поверхности корпуса установлен

t0 уплотнительный элемент 6, образующий с корпусом герметичную камеру 7, заполненную сжимаемым термочувствительным газом.

Плунжер работает следующим обра15 зом °

В скважину опускается скомплектованный плунжер. При спуске под действием силы сжатия пружины 5 части I н 2 удаляются друг от друга и уплотнительный элемент 6, растягиваясь, уменьшается в диаметре и принимает транспортный вид. Погружаясь в воду на забое скважины, часть 2 садится на башмак колонны труб, при этом столб жидкости под плунжером, давя на часть I, смещает ее вниз.

Уплотнительный элемент 6 прижимается к стенке скважины и поток поступающего в скважину газа поднимает плунжер вверх.

Уплотнительный элемент 6 под действием сил, действующих снизу и сверху на корпус, плотно прижимается к стенке скважины и не допускает утеч . ки поднимаемого объема воды. На устье скважины поднимаемая вода переливается в линию транспортировки, пружина S выпрямляет части t è 2 и диаметр уплотнительного элемента

40 6 уменьшается. Давление снизу и сверху плунжера снимается, и плунжер опять падает вниз. Цикл откачки воды с забоя скважины с использованием энергии газа повторяется.

45 . Экономическая эффективность от внедрения изобретения вытекает из повышения надежности и долговечности работы плунжерного лифта.

1087653

pi i

Ф

° ° ° °

° Ф ° ° °

° Ф

° ° °

° °

° ° °

° °

° °

° °

Ф

Ф

° °

Ф °

° °

° °

° °

° ° °

° ° в ° °

° ° ° °

° °

° ° °

Ф

° ° °

° ° °

° Ф

° °

° ° °

° ° °

° ° °

° °

° ° °

° °

° °

° ° °

° Ф ° °

° °

Ф Ф

° ° °

° г °

Ф

Ф

° ° °

° °

° ° °

° ° ° °

° ° Ф

° °

° ° 1

° Ф ° °

° ° °

° °

° °

° °

° °

° °

° ° г

Ф г

r Ф

° I

° °

Ф г

° ° ° °

° °

° ° r

° ° °

° °

° 1 °

° °

° ° °

° O

° Ф °

Ф 1

° °

° ° °

° °

° г Ф

° °

° °

° °

° Ф

Ф

Ф °

° °

° ° °

° г г

° °

° Ф

° °

Ф

° ° °

° °

° Ф

° °

° °, ° °

1 °

° °

° ° °

Ф ° Ф 1

° г ° °

° °

Ф

1 ,Ф

Ф ° °

Ф

Ф °

° г

° °

° °

° Ф

Ф

° °

° ° °

° °

° Ф

° °

° Ф °

° ° г °

° °

° °

° ° т 6

ВНИИПИ Заказ 26 l 8/29 Тирж 564 Подписное фидиад ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4 .

° ° °

I ° Ф

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° ф

° ° °

° Ф ° Ф

Ф °

° °

° ° °

° ° °

° ° ° ° °

° ° Ф

° Ф °

° \

° ° °

° Ю °, ° °

Ф

° °

° ° °

° ° г Ф Ф

° Ф

° ° °

°, I 1 °

° ° °

° Г