Приспособление к ткацким станкам для образования, например, бахромы платка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108760

Класс 86с, 130.СССР

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Кожевников, В. M. Макаренко и П. Т. )Кирнов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКАЦКИМ СТАНКАМ ДЛЯ

ОБРАЗОВАНИЯ, НАПРИМЕР, БАХРОМЫ ПЛАТКА

Заявлено 3 января 1957 г. за № 563841 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является приспособление к ткацким станкам для образования, например, бахромы платка путем протаскивания нитей основы, с применением цепной передачи, осуществляющей ускоренное вращение вальяна станка. имеющего призму с картоном.

Предлагаемое приспособление по сравнению с известными является более простым и надежным в работе.

Оно выполнено в виде опирающегося на картон призмы горизонтального шарнирного рычага, конец которого тягой соединен с концом регулируемого рычага, несущего шестерню, периодически сцепляющуюся с шестерней, укрепленной ня проступном валу станка, и звездочку, соединенную цепной передачей с храповиком наборного механизма.

По другому варианту ня конце горизонтального шарнирного рычага подвешена собачка, сцепляющаяся с храпови«ом, сидяп;пм на одной оси с муфтой, имеющей выступ, взаимодействующей с регулируемым рычагом.

По третьему варианту приспособление выполнено в виде взаимодеиствующего с картоном призмы углового двуплечего рычага, воздействующего на подпружиненную и монтированную на регулируемом рычаге собачку, периодически сцепля«ощуюся с.рычагом, приводимым в качательное движение от эксцентрика, сидящего на проступном валу.

На фиг. 1 — изображена схема приспособления по первому варианту; на фиг. 2 †схема приспособления по второму варианту; на фпг. 3 — схема приспособления по третьему варианту.

Первьш вариант приспособления применяется при выработке платка за время одного оборота картона призмы.

Ня железном картоне призмы 7 укреплен стержень 2, на который

o««l«p;«LTc««горизоптяльньш шарнир1«ьш рычаг 3, закрепленный одним

«о1щом на осп 4.,другой конец рь«ч;пя 3 шарнирно связан с тягой 5, присоединенной « регулируемому на кронштейне 6 рычагу 7, на котором укреплена ось, l«ccrc «цяя шестср«1!о 6, жест«,о связанную со звездоч«ой 9.

М 108766

Шестерня 8 периодически сцеп.ляется с шесгерней 10, сидящей на проступном валу ОТ»НК». Звездочка 9 соединена цепной передачей 11 со звездочкой 12, установленной (гя одной оси с «раповиком няоорного механизма.

При доработке платка призма 1 через стержень 2 поднимает рычаг 8, В результате чего шестерни 8 и 10 сцепляются и наборный ме«апизм быстро вращается, протаскивая нити основы на требуемую величину, обуслОВлиВ»oxtfvfo рязмеряъ11! И(сстсрней.

Второй вариант прпспособлсиия

ПРСДНсlзисl ICH Д, IЯ СЛМЧЯ Я ВЬ(РсlООТКИ платка зя несколько оборотов картона, например, за десять оборотов. В отличие от первого вяр!Вант» 13 этом случае на картоне призмы 1 укреплен дополнительно стержень 13, я ня копцс рычага 8 подвешен» подпружиненная собачка 14, которая

Взаимодействует с храповиком 16, УСтс»НОВЛСННЫЧ ПЯ ОДПОй OOII С МУ!11той 16 I! И3!с!ОИIИ3! дв»дцять зуоьсв. . 31уфта 16 снабжен» Высту!юм 17, воздействующич иа рсгулируемьш рычаг 18. Зя каждый оборот картон» стерхкии 2 и 18 поднимают рычаг 8 и собачка поворачивает храповик 16 на два зуба вместе с муфтой

16. На десятом обороте картон» собачка поворачивает храпо(3пк на девятнадцатый зуб, причем ко!!ец рычага 18 г!Ож!(Тся н» выступ 17 муфты и шестсрнп 8 и 10 сцепляются.

Н<1борныи мс«я них!, Оь!стро Врс(ЩЯЯСЬ, Г!Ротс!С!<И(3»СT IсИТП OCFIOI3bf.

При последу(ощсм повороте проступного вала стержень 18 воздействует на рычаг 8, хряповпк поворачивается при сцеплении собачки с двадцатым зубом, выступ 17 освобождает рычаг 18 и наборный чс«яш(зм выкл (оча стся.

Третий вариант приспособления применяется на револьверных ткацких станках. Приспособление по третьему варианту Выполнено В следующем виде.

К рычагам револьверного мс«анизма станка дополнительно монтируется угловой двуплечий рычаг 19, который, опускаясь, ложится упором 20 на картон призмы.

На регулируемом рычаге 21 монтировяна подпружиненная Обячка

22, взаимодействующая с концом рычага 19 и периодически сцепляющаяся с рычагом 28.

Рычаг 28 приводится в кач»тельное д!3и>кснис эксцентриком 24, нас((жснным на проступном валу совместно с шестерней 10.

При доработке и:1;(!и упор 20 входит в oT13cpcT(so ."»ртона призчы, конец рычаг» 19 отклоняет сооачку

22, которая сцепляется с рычагом 28.

СОбс1с!Кя 22 ПОСрЕдетВОМ ПружИПЫ

25 поднимает рычаг 21, ш(стерни 8 и

10 сцепляются и наборный ме«анизм прот!(скивает нити основы.

Предмет пзоорстен ия ! . 1!р1!С(!Особг!сн(!е кткацки(! станкам для образования, например, ба«рочы платка путем протаскивания нитей основы, с примспенисч цепной передачи, осуществляющей ускорглшос вращс!шс Вальян» станк», имеющего призму с картоном, o Tлич» ющссся тсч, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения более надежной работы, оно выполнено в виде опирающегося ня

КЯРТОН ПР(!331Ы ГОРИЗОНТЯЛЬНОГО IнсlPнирного рычаг», конец которого тягой соединен с концом регулируемого рычага, несущего шестерню, периодически сцепляющуюся с шестерней, укрепленной ня проступном валу станка, и звездочку, соединенffvfo цепной передачей с храповиком наборного механизма.

2. Видоизмсиснис приспособления по п. 1, отлич я ю щесс я тем, что, с целью применения его при выраооткс платка, требующего нескольких оборотов картона, на конце горизонтального шарнирного рычага подвешена собачка, сцепляющаяся с храповиком, сидящим Hcl одной оси с муфтой, имеющей выступ, взаимодействующий с регулируемым рычагом.

3. Видоизменение приспособления по п. 1, оTëичающсеся тем, что, с целью применения приспособления на револьверных ткацких станках, оно выполнено в виде взаимодейстМ 1087бб вующего с картоном призмы углового двуплечего рычага, воздействующего на подпружиненную и монтированную на регулируемом рычаге собачку, периодически сцепляющуюся с рычагом, приводимым в качательное движение от эксцентрика, сидящего на прост пном валу.