Устройство для электрической проблесковой сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф-. () 4 (Класс 74=6-,--9;-и-2И, 14 № 10877

ПЙТЙНТ tiR ИЗОБР Т 1И :

ОПИСАНИЕ устройства для электрической проблесковой сигнализации.

К патенту Е. В. Курдамова, заявленному 10 октября 1928 года (заяв. свид. М 33727).

О выдаче патента опубликовано-31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается известных устройств для электрической проблесковой сигна- лизации, в частности, для проблескового освещения семафоров, в которых для периодического замыкания и размыкания электрической цепи применяется поворотный рычаг, находящийся под действием нагреваемой током нити, как то имеет место, например, в тепловых ограничителях, терморегуляторах для электрических нагревательных приборов и т. и. Изобретение состоит в том, что, с целью увеличения частоты замыканий электрической цепи, а следовательно, и частоты зажиганий включенной в эту цепь- сигнальной лампы, означенное замыкание происходит в обоих крайних положениях поворотного рычага.

Изображенное на схематическом чертеже устройство, состоит из рычага г, поворотного вокруг оси с, расположенной в вилке д, и находящегося под действием нагреваемой током нити в, изготовленной из материала с большим коэффициентом удлинения; конец поворотного рычага г, противоположный тому, который находится под действием нити в, служит для замыкания сигнальной цепи в контакте ж. Под этим же концом рычага г помещены замыкаемые весом еговспомогательные пружинные контакты и, и, шунтирующие участок цепи, состоящий из последовательно включенных нити в, рычага г и контакта ж.

Действие устройства заключается в следующем: электрический ток из осветительной сети, к которой присоединяются провода а и о, проходит через нить в, рычаг г и контакт ж в сигнальную лампу; при этом нить в, нагреваемая током, удлиняется и освобождает рычаг г, длинное плечо которого размыкает электрическую цепь в контакте жв сигнальная лампа гаснет. Опускаясь, то же плечо рычага г замыкает своим весом пружинные контакты и, и, включающие вновь сигнальную лампу, но уже помимо нити в, которая, остывая, действует на рычаг г, заставляя его разомкнуть контакты и, и и замкнуть цепь в контакте ж и т. д. Как видно, сигнальная лампа будет периодически зажигаться и гаснуть.

Для включения предлагаемого устройства в цепь служит выключатель и.

Предмет патента.

Устройство для электрической проблесковой сигнализации, с применением служащего для периодического замыкания и размыкания электрической цепи поворотного рычага, находящегося под действием нагреваемой током нити. характеризующееся тем, что, с целью замыкания цепи сигнальных ламп в обоих крайних положениях поворотного рычага г, под концом одного из плеч его, противоположного тому, на которое действует нить в, помещены замыкаемые весом рычага г вспомогательные пружинные контакты и, и, шунтирующие нить с разрывным контактом ж.

Л. С, Тип. „Печатный Труп".