Вакуум-эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАКУУМ-ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА , содержащая воздухоотделитель, подключенный вакуумопроводом к вакуумнасосу , подаюшую трубу, воздуховод и приемную емкость, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности вакуум-эрлифтной установки при небольшой высоте подъема транспортируемой среды, она снабжена промежуточной камерой, соединенной как с воздухоотделителем и приемной емкостью, так и с вакуум-насосом и воздуховодом, причем промежуточная камера в местах соединения с воздухоотделителем и приемной емкостью снабжена дверцами с упругими элементами. /С вакуум-насосу Атмоарериь/й воздух

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц F 04 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Аог тосуер«аŠ—— иый воздух

CO

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3549003/25-06 (22) 04.02.83 (46) 23.04.84. Бюллетень № 15 (72) Н. Г. Логвинов, В. С. Констанда, Ф. Ф. Стифеев, Н. И. Скорынин и И. В. Дикуха (71) Донецкий ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 622.276.52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 115049, кл. F 04 F 5/54, 1957.

2. Пороло Л. В. Воздушно-газовые подъемники жидкости. М., «Машиностроение», 1969, с. 137.

ÄÄSUÄÄ 1087700 А (54) (57) ВАКУУМ-ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая воздухоотделитель, подключенный вакуумопроводом к вакуумнасосу, подающую трубу, воздуховод и приемную емкость, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности вакуум-эрлифтной установки при небольшой высоте подъема транспортируемой среды, она снабжена промежуточной камерой, соединенной как с воздухоотделителем и приемной емкостью, так и с вакуум-насосом и воздуховодом, причем промежуточная камера в местах соединения с воздухоотделителем и приемной емкостью снабжена дверцами с упругими элементами.

1087700

Составитель Л. Михалькевич

Техред И. Верес Корректор A. Ильин

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 2625/31

Изобретение относится к гидроподъемникам, предназначенным для подъема жидкостей, суспензий, пульп по вертикали, в частности к вакуум-эрлифтным установкам.

Известна эрлифтная установка, содержащая подъемную трубу, нижний конец которой присоединен к смесителю, жестко связанному с подающей трубой и воздуховодом, питающим сжатым воздухом эрлифт, а верхний конец соединен с воздухоотделителем, к которому присоединены вакуумопровод и узел отвода транспортируемой среды, причем смеситель погружен под уровень жидкости (1) .

Недостатками данной эрлифтной установки являются невозможность полной откачки жидкости из технологической емкости и низкая производительность при небольшой высоте подъема транспортируемой среды.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является вакуум-эрлифтная установка, содержащая воздухоотделитель, подключенный вакуумопроводом к вакуум-насосу, подающую трубу, воздуховод и приемную емкость (2) .

Недостатком известной вакуум-эрлифтной устновки является низкая производительность при небольшой высоте подъема транспортируемой среды.

Целью изобретения является повышение производительности вакуум-эрлифтной установки при небольшой высоте подъема транспортируембй среды.

Указанная цель достигается тем, что вакуум-эрлифтная установка, содержащая воздухоотделитель, подключенный вакуумопроводом к вакуум-насосу, подающую трубу, воздуховод и приемную емкость, снабжена промежуточной камерой, соединенной как с воздухоотделителем и приемной емкостью, так и с вакуум-насосом и воздуховодом, причем промежуточная камера в местах соединения с воздухоотделителем и приемной емкостью снабжена дверцами с упругими элементами.

На чертеже схематично изображена вакуум-эрлифтная установка.

Вакуум-эрлифтная установка содержит воздухоотделитель 1, подключенный вакуумопроводом 2 к вакуум-насосу (не показан), подающую трубу 3, воздуховод 4, приемную емкость 5 и промежуточную камеру 6, соединенную как с воздухоотделителем 1 и приемной емкостью 5, так и с вакуум-насосом (не показан) и воздуховодом 4, причем промежуточная камера 6 в местах сое5

50 динения с воздухоотделителем 1 и приемной емкостью 5 снабжена дверцами 7 и 8 с упругими элементами 9 и IO.

Промежуточная камера 6 посредстом воздуховода 4 с задвижкой 11 сообщена вакуумопроводом 2 с вакуум-насосом (не показан) и при помощи трубопровода 12 с задвижкой 13 — с атмосферой. Для герметизации промежуточной камеры 6 служат прокладки 14 и 15.

Вакуум-эрлифтная установка работает следующим образом.

Из подъемной трубы 3 в воздухоотделитель 1 поступает транспортируемая среда вместе с воздухом. Воздух откачивается по вакуумопроводу 2 вакуум-насосом, а транспортируемая среда накапливается в воздухоотделителе 1. Задвижка 13 в этот момент закрыта, а задвижка 1 открыта, в результате чего давление в промежуточной камере 6 равно давлению в воздухоотделителе 1.

Дверца 7 открывается тогда, когда объем транспортируемой среды, накопившейся в воздухоотделителе 1, примерно равен объему промежуточной камеры 6, причем момент открытия дверцы 7 определяется подбором соответствующего упругого элемента 9. Дверца 7 после заполнения промежуточной камеры 6 транспортируемой средой возвращается в исходное положение при помощи упругого элемента 9. После этого закрывается задвижка I I и открывается задвижка 13, вследствие чего давление воздуха в промежуточной камере 6 становится равным атмосферному.

Упругий элемент 10 выбирается таким образом, чтобы по достижении в промежуточной камере 6 давления воздуха, равного атмосферному, открылась дверца 8 и транспортируемая среда поступала в приемную емкостью 5. Дверца 8 закрывается после освобождения промежуточной камеры 6 от транспортируемой среды. После этого закрывается задвижка 13 и открывается задвижка 11, благодаря чему давление в промежуточной камере 6 становится равным давлению в воздухоотделителе I. Далее процесс слива транспортируемой среды из воздухоотделителя 1 в приемную емкость 5 периодически повторяется в течение всего времени работы вакуум-эрлифтной установки.

Предлагаемое изобретение повышает производительность вакуум-эрлифтной установки при небольшой высоте подъема транспортируемой среды.