Экранирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭКРАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , содержащее несущую раму с механическим затвором 1} иривол, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности эксплуатации , устройство снабжено гидравлически связанным с магистралью сжатого воздуха дымогенератором со струйными распределителями , управляющим блоком и электрически с ним связанным запорным узлом, причем последний установлен в магистрали сжатого воздуха, а струйные распределители закреплены на несущей раме.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК uo F 24 J 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3550666/24-06 (22) 10.02.83 (46) 23.04..84. Бюл. № 15 (72) В. Л. Золотаренко, Ю. М. Сизов, В. П. Понятов, P..А. Захидов, P. A. Хакимов и М. М. Гулямов (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро научного приборостроения АН Узбекской CCP (53) 662.997 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 769228, кл. F 24 J 3/02, 1978.

„„SU„„1087750 А (54) (57) ЭКРАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее несущую раму с механическим затвором и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации, устройство снабжено гидравлически связанным с магистралью сжатого воздуха дымогенератором со струйными распределителями, управляюгцим блоком и электрически с ним связанным запорным узлом, причем последний установлен в магистрали сжатого воздуха, а струйные распределители закреплены на несущей раме.

1087750

10

15:

20 спектра

Составитель П. Шендерович

Редактор Г. Кугрышева Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 2633/33 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности, к экранирующим устройствам для аварийной зашитвгприемника гелиоустановки от концентрированного излучения.

Известно экранирующее устройство, содержащее несущую раму с механическим затвором и привод.

Это устройство имеет механический затвор шторного типа, состоящий из двух пластин, установленных с возможностью симметричного перемещения относительно оси концентратора, датчик лучистого потока и механизм управления, и позволяет перекрывать световой поток от концентратора к приемнику от максймального значения до нуля (1) .

Однако механический затвор обладает значительной инерционностью и при ускоренном срабатывании может отказать.

Целью изобретения является повышение надежности эксплуата ци и.

Поставленная цель достигается тем, что экранирующее устройство, содержащее несущую раму с механическим затвором и привод, снабжено гидравлически связанным с магистралью сжатого воздуха дымогенератором со струйными распределителями, управляющим блоком и электрически с ним связанным запорным узлом, причем последний установлен в магистрали сжатого воздуха, а струйные распределители закреплены на несущей раме.

На чертеже показана конструктивная схема экранирующего устройства.

Экранирующее устройство содержит несущую раму l с механическим затвором

2 и привод 3. Устройство снабжено гидравлически связанным с магистралью 4 сжатого воздуха дымогенератором 5 со струйными распределителями 6, управляющим блоком 7 и электрически с ним связанным запорным узлом 8, причем последний установлен в магистрали 4 сжатого воздуха, а струйные распределители 6 закреплены на несущей раме 1.

Экранирующее устройство включает также датчики 9 ухода фокального пятна и расположено в зоне между концентратором 10 и приемником ll излучения.

Экранирующее устройство работает следующим образом.

Фокальное пятно в момент пересечения границы рабочей зоны вызывает срабатывание датчиков 9 ухода фокального пятна.

Полученный сигнал включает быстродействующий запорный узел 8, который открывает путь сжатому воздуху по магистрали

4 к дымогенератору 5. При этом дымообразующее вещество поступает в струйные распределители 6, выходные отверстия которых расположены с таким расчетом, чтобы каждая струя пересекала оптическую ось концентратора 1О под углом как можно ближе к прямому, но сами струи не пересекались между собой.

Совокупность аэрозольных струй, вытекающих с большой скоростью, создает экранирующее облако, обладающее тем большей ветроустойчивостью, чем больше скорость струй;

Размер частиц аэрозольного облака должен быть таким, чтобы обеспечивалось максимальное отражение и рассеивание светового потока, лежащего в видимой области

В качестве возможного источника экранирующего аэрозоля можно использовать

«генераторы» с жидким дымообразователем.

После срабатывания привода 3 затвора

2 или после окончания резъюстировки гелиостатного поля автоматически или вручную выключается запорный узел 8 и сжатый воздух перестает поступать в струйные распределители 6, установленные на несущей раме 1.

Снабжение экранирующего устройства дымогенератором 5 со струйными распределителями 6 и запорным узлом 8, установленным в магистрали 4 сжатого воздуха, гидравлически связанной с дымогенератором 5, позволяет по сигналу датчиков 9 ухода фокального пятна экстренно создать рассеивающий излучение аэрозольный экран на время срабатывания затвора 2, что, в свою очередь, обеспечивает снижение скорости срабатывания затвора 2 и тем самым повышает эксплуатационную надежность экранирующего устройства.