Устройство для измерения натяжения гибких движущихся материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ГИБКИХ ДВИЖУЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее неподвижно закрепленные в корпусе входной и выходной ролики, измерительный ролик и динамометр, отличающееся тем, что. с целью повышения точности измерения за счет уменьшения угла охвата, в него введены стержни с коническими концами, а измерительный ролик выполнен в виде вала, измерительная цилиндрическая часть которого имеет на концах два выступа, в каждом из которых расположено по два гнезда для стержней, при этом гнезда расположены так, что угол между осями стержней равен , где о заданный угол охвата материалом измерительного ролика, а расстояние между точкой пересечения осей стержней и центром измерительной части ролика G S равно fcosul/l измерительной части измерительного t ролика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1087788

3(51) G 01 L 5/10

) ) 3

1 1 1 м, 5 ! 1МЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АЬТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ролика.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3547395/18-10 (22) 28.01.83 (46) 23.04.84, Бюл. М 15 (72) Г.И.Прокофьев, А.И.Исупов, В.П.Харченко и А.В.Кадесников (53) 531.781(088,8) (56) 1 Рыбников С.И. Автоматическое управление намоткой. М., "Энергия", 1972, с.12,13.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 679827, кл. G 01 L 5/10, 1978 (прототип}. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДПЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ГИБКИХ ДВИЖУЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее неподвижно закрепленные в корпусе входной и выходной ролики, измерительный ролик н динамометр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения эа счет уменьшения угла охвата, в него введены стержни с коническими концами, а измерительный ролик выполнен в виде вала, измерительная цилиндрическая часть которого имеет на концах два выступа, в каждом из которых расположено по два гнезда для стержней, при этом гнезда расположены так, что угол между осями стержней равен 180 - aL где о — заданный угол охвата материалом измерительного ролика, а расстояние между точкой. пересечения осей стержней и центром измерительной части ролика равно Ê со dQ- где r — радиус измерительной части измерительного 1

1087788

Изобретение относится к силоиэмерительной технике, в частности к приборам для измерения натяжения движущихся материалов (лент, нитей), и может быть использовано в тех технологическнх процессах, где необходимо постоянно измерять натяжение движущихся материалов.

Известно устройство измерителей натяжения движущегося материала,сос-тоящих из входного и выходного роликов,корпуса, измерительного, ролика и динамометра 11 3.

Недостатками известных устройств являются низкая точность и быстрый абразивный износ роликов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее неподвижно закрепленные в корпусе входной и выходной ролики, измерительный ролик и динамометр 123.

Недостатками этого устройства являются снижение чувствительности устройства при уменьшении угла охвата измерительного ролика движущимся материалом и зависимость показаний от значения коэффициента трения.

Целью изобретения является ловышение точности измерения натяжения движущегося материала за счет уменьшения угла охвата.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для измерения натяжения гибких движущихся материалов, содержащее неподвижно закрепленные,в корпусе входной и выходной ролики,измерительный ролик и динамометр,введены стержни с коническими концами, а измерительный ролик выполнен в виде вала, измерительная цилиндрическая часть которого имеет на концах два выступа, в каждом из которых расположено по два гнезда для стержней, при этом гнезда расположены так, что угол между осями стержней равен 180 -Ы, о» где ф - заданный угол охвата материалом измерительного ролика, а расстояние между точкой пересечения осей стержней и центром. измеритель. г ной части ролик а равно Я = где r - радиус измерительной части измерительного ролика..

На фиг.1 покаэано1предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 - вариант с дополнительным двуплечевым силовоспринимающим уст(сями в выступах измерительного ролика

ЗО 5 равей 180о -с, линии действия сил

Т и Т2 лежат в одних плоскостях и параллельны осям стержней 6 и 8, 1 вдоль каждого из стержней 8 действу— ет сила, равная 0,5Т . Сумма этих сил на обоих стержнях и будет силой натяжения движущегося материала после измерительного ролика. Уменьшение угла охвата oL за счет повыше"ния жесткости устройства позволяет

40 снизить дополнительное натяжение, возникающее от взаимодействия матвриала с устройством.

Независимость градуировки устройства от коэффициента трения позволя-.. ет исключить операции переградуировки устройства и тем самым снизить трудоемкость измерения при изменении условий протяжки материала.

Устройство для измерения натяже50 ния движущегося материала, изображенное на фиг.2, отличается от устрой/ ства,!изображенного на фиг.1, тем, что усилие Т, действующее по оси стержней 14 передается на корпус 15 через

55 двуплечий рычаг 16> через динамометр

17, в качестве которого можно использовать магнитно-упругий преобразова-, тель, положение рычага можно регули10

25 ройством; на фиг.З вЂ” то же, вид сверху.

Устройство состоит из корпуса I в котором неподвижно закреплены входной 2 и выходной Э ролики, измерительный ролик 4, выступы измерительного ролика 5, стержни 6, два динамометра 7, выполненных, например, в виде полых стержней 8 с накле енными тензореэисторами 9, регулировочных винтов 10 с конусными гнездами, конусные гнезда 11 выполнены в корпусе, а 12 — в выступах измерительного ролика.

Устройство работает следующим обр.аз ом.

Материал 1Э фиксируется внутри устройства входным 2 и выходным 3 роликами. При этом материал охватывает цилиндрическую часть измерительного ролика с углом с1 . Натяжения ленты Т1 до и после него Т не равны одно другому. Благодаря тому, что расстояние между точкой пересечения осей стержней 6 и 8 и центром измерительного ролика 4 равно

E,= 2 а угол между коническими

Соскоб

1087788 4

Применение изобретения позво ляет повысить . точность иэмере" ния натяжения движущихся материалов и позволяет измерять натяжение материапов с малой разрывной прочностью. ровать с помощью регулировочного винта 18. Изменение отношения длин плеч рычага позволяет изменять чувствительность устройства. Неподвижные входные и выходные ролики контрятся в корпусе штифтами 19.

У5 77 76

6 11 15 p y Фи

Заказ 2644/35 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-. 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М.Пахомов

Редактор Р.Цицика Техред Л.Коцюбняк Корректор Г.Огар