Устройство для контроля соответствия потребления электроэнергии установленному лимиту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л@ 10878(1

Класс 21е, 17-„,, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Морозов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СООТВЕТСТВИЯ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ УСТАНОВЛ ЕН НОМУ

ЛИМИТУ

Заявлено 17 декабря 1956 г. за Хо 562674 в 1хоыитет во делам изобретений и открытий нри «оветг М!гннстров (.«(.Ð

П р е д м е г о м устройство для контроля соответствия потребления электроэнергии установленному лимиту, предназначенное, в основном, для оборудования диспетчерских пунктов.

Основным узлом этого устройства является индукционный счетчик с двумя электромагнитными системами, действующими на ротор во взаимно-противоположных направлениях и служащих: одна — -для задания лимита, а другая — для (oHTpo;I5I потреоления энергии IIDHемником тока. Счетный»cxa IIII>M. связанный с ротором этого счетчика, вра(цастся со скоростью, llpoпорциональной разности между потрсблясмо1! и лимитированной мощностями, и в направлении, определяемом знаком этой разности.

Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей возможность осуществ.l(нпя контроля в условиях программнсго лимитирования мо!цности, является введение в цепь питания токовой катушки задающей электромагнитной системы нонизительного трансформатора секционированной вторичной обмоткой, подключаемого к сети собственных нужд, и секционироваьн1ого сопротивления. Секции указанного сопротивления и секции о(1МОтКИ этого трансформатора автоматически переключаются кулачковыми валиковыми кîMMóòàòîðàMè, приводимыми в действие щаговыми механизмами, получающими элекгрические импульсы от «онтактных часов.

Фиг. 1 изображает принципиальную электрическую с. cìó предл ага(мого устройства: фиг. 2 и 3— с..ем атический вал иковы и ком мх т(1-! ор в двух проекциях.

Основным эг!ементом устройства являеTc51 обы !ныЙ T)>c.((! II Hh!É сч(тчик . ч с двммя электром агни!ными систг мами 1 и 2 и, соответс1нсни(с дв м51 (исками

Роковая катушка Т1 системы 1 питяетс5! оТ трансформатора тока

ТТ линш! .7, токовая катушка Т системы 2 — от сети, 7„собственных пуж; чергз секционированш!й поМ 108789

«77 пизите.!ьпый Т1) а!!С(!)О ).,(а) 0!) Т/) 1! пос:!Сдоватс.п>но с ним зк 1ючс! Iнос секционированное со1!ротивленис l(.

В случае равснс1ва токов ось счетчика Сч неподвижна, и имеет место полная компенсация вращадеЙств, IOLrIn ; и а диски, что соотвстстByeT потреблению электроэнергии, равному установленному лимиту.

Д !я ОСУЩсствлснил к011тр0 1я и условиях программного лимитирования мощности секции сопротив,н.и и я C(и с с е ц и и B T o p H 11? 0 É 0 0 м 0 т к! трансформатора Тр автоматически псрекспоч!Нотс)! соответствующими кулачковыми валиковыми коммутаторами, один из которых схематически показан па фиг. 2 и 3.

На валике В коммутатора (фиг. 3) установ !сны петушки П, передвигаемые вдоль оси валика В в двух направлениях: в первом— петушки при повороте валика замыкают контактные пружины К, а во втором они проходят, не замыкая пруж!Н1. Петушки l7 устапав IHB3I0TcH в соответствии с заданной программой.

Валики приводятся во вращение и!аговьв! механизмом, получающим электрические импульсы от контактных часов, и за каждый час передвигаются на - 4 окружности. Таким образом, валики по заданной программе при помощи установленных на них петушков замыкают контактные пластины, присоединенные к секциям сопротивления / и трансформатора Тр.

График (программа) нагрузки набирается дежурным энергоузла путем перемещения петушков на валиках коммутаторов.

Счетный механизм Л4 счетчик а

Сч вращается со скоростью, пропорциональной разности между потребляемой мощностью, измеряемой электромагнитной системой

1 счетчика, и лимитированной мощИост!,!о, измеряемой эл«к!ромагнитной системой 2 последнего.

Превышение лимитированной или потребляемой мощности сигна,шзируется загоранием зеленой или красной сигнальных ламп .Ч,„и

Л .„,, переключаемых с !Ст1)ь!м механизмом М.

Предмет изобретения

1. ) Ст))оиство д. IЯ кОнтРО, III cooTветствия потребления электроэнергии установленному лимиту, содержащее индукционный счетчик с двумя электромагнитными системами, действующими на ротор во взаимно-противоположных направлениях и служащих: одна — для задания лимита, а другая †д контроля потребления энергии приемником тока, и со счетным механизмом, приводимым от ротора во вращение со скоростью, пропорциональной разности между потреб»Iei!0I1 и лимитированной мощностями, и в направлении, определяемом знаком этой разности, о т л ич а ющееся тем, что, с целью осуществления контроля в условияях программного лимитирования мощности, в цепь питания токовой катушки задающей электромагнитной системы включены подключаемый к сети собственных нужд понизительный трансформатор с секционированной вторичной обмоткой и секционированное сопротивление, секции которых автоматически перек,.почаются кулачковыми валиковыми коммутаторами, приводимыми в действие щаговыми механизмами, получающими электрические импульсы от контактных часов.

2. В устройстве по п. 1 применение красной и зеленой сигнальных ламп, переключаемых счетным механизмом в зависимости от превышения лимитированной или потребляемой мощности.

Фпг. 2

Фиг. 3 ,1 и. резакi<:0 Л. Г. Голландский . тап;1артгиз. Поди. к печ. 11, 11 1958 г. Объем 0,25 и. гп Тираж 800. 1.1ен;! 0

Типография Комитета ио лслам изобретений и открытий при Совете Мннисгров (ССР, 1оск, cl, 1 сгпиппа я 23. 3ак. -1, 6.