Придерживающая каретка для лентопротяжного тракта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИДЕРЖИВАНЩАЯ КАРЕТКА ДЛЯ ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО ТРАКТА,, содержащая корпус с установленным на нем кронштейном с пазом, в котором расположен держатель роликов, а также фиксирующую пружину, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения сохранностикинопленки путем повышения точности установки .роликов и улучшения условий зарядки, в корпусе выполнен направляющий паз, в котором установлен с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси корпуса, кронштейн, дэржатель выполнен в виде вкладыша, а в пазу кронштейна над держателем установлена пластина из упругого материала. К Йлг/

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 03 В 1/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3548625/18-10 (22) 29.10.82 (46) 23.04.84. Бюл. № 15 (72) Б.П,Коваленко (53) 7?8.553.1(088.8) (56) 1. Проворнов С.И. и др. Кинокопировальная аппаратура. M..„

"Искусство", 1962, .с. 135-136, 2. Авторское свидетельство СССР

N 507848, кл. и 03 В 1/44, 1974 (прототип) (54) (57) ПРИДЕРЖИВАЮЩАЯ КАРЕТКА ДЛЯ

ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО ТРАКТА, содержащая корпус с установленным на нем .крон„„SU 10 949 штейном с пазом, в котором расположен держатель роликов, а также фиксирующую пружину, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью обе. спечения сохранности кинопленки путем повышения точности установки .роликов и улучшения условий зарядки, . в корпусе выполнен направляющий паз, в котором установлен с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси корпус- кронштейн, держатель выполнен в виде вкладыша, а в пазу кронштейна над держателем установлена пластина из упругого материала.

1087949 зазора между опорными-поисками зубчатого барабана 13 и роликами 8 и 9 каретки. Это достигается за счет юстировочных винтов 11 и 12, которые позволяют выставить вкладыш 7 с роликами 8 и 9 с требуемым зазором и без перекосов. Пластина 10 из упругого материала постоянно выбирает люфты винтовых соединений и упрощает тем самым процесс юсти- . ровки.

Описанная каретка обеспечивает сохранность кинопленки путем повышения точности установки роликов.

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано в копировальной, проекционной и других видах киноаппаратуры.

Известна придерживающая каретка, 5 предназначенная для предохранения кинопленки от соскакивания с зубчатого барабана и содержащая корпус, кронштейн с роликами, установленный на оси и имеющий фиксированные положения под,действием подпружиненного фиксатора (1 3.

Наиболее бли"ким техническим решением к изобретению является придерживающая каретка для лентопротяжного тракта, содержащая корпус с установленным на нем кронштейном с пазом, в котором расположен держатель роликов, выполненный в виде рычагов, а также фиксирующую пружину (23.

Ограниченный угол раскрытия поворотных рычагов с роликами в нерабочем положении создает неудобства при зарядке кинопленки, особенно широкого формата, что может привеети к повреждению ее, а незначительная непараллельность между осью поворота рычагов с роликами и осью корпуса каретки или то же самое с осью зубчатого барабана приводит к перекосу gp осей роликов, что также снижает сохранность кинопленки.

Целью изобретения является обеспечение сохранности кинопленки путем ,,-повышения точности установки роликов.З5

Указанная цель достигается тем, что в придерживающей каретке для лентопротяжного тракта, содержащей корпус с установленным на нем кронштейном с пазом, в котором расположен держатель роликов, а также фиксирующую пружину, в корпусе выполнен направляющии паз, и котором установлен с возможностью поворота относительно оси„ перпендикулярной оси корпуса, кронштейн, держатель выполнен в виде вкладыша, а в пазу кронштейна над держателем .установлена пластина из упругого материала, На Фиг. 1 показана придерживающая каретка, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг..3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — сечение, А-А на фиг. 2.

Придерживающая каретка содержит корпус 1, в направляющем пазу L которого расположен кронштейн 2, связанный с корпусом 1 через осевые пальцы 3, ось которых перпендикулярна оси корпуса 1 каретки.

Кронштейн 2 имеет опорную поверхность рабочего положения о и открытого положения Б и фиксируется на них пружиной 4, один конец которой заведен за стойку 5, установленную вкорпусе 1, а другой — на стойку б, установленную в кронштейне 2.

Вкладыш 7, несущий ролики 8 и 9, а также пластина 10, выполненная из упругого материала, установлены в гнезде Б кронштейна 2 и крепится на нем винтами 11 и 12.

Придерживающая каретка раббтает следующим образом.

Для зарядки кинопленки (не показано) на зубчатый барабан 13 каретку устанавливают в открытом положении, при котором опорная поверхность 9 кронштейна 2 устанавливается на поверхность ъ направляющего паза корпуса 1, а пружина 4 фиксирует кронштейн 2 в этом положении.

Зарядка кинопленки сводится к ее надеванию на зубчатый барабан 13 после чего нажимают на кронштейн 2 который разворачивается на осевых пальцах 3 и устанавливается в рабочем положении. Опорная поверхность 6 кронштейна 2 при этом будет упираться в поверхносты, а пружина 4 зафик- сирует его в этом положении и будет удерживать до -следующего открывания.

При аварийном состоянии, когда оборванная кинопленка может наматываться иа зубчатый барабан 13, увеличивая pro диаметр, кронштейн 2 будет подниматься и, когда ось вращения осевых пальцев 3 окажется ниже линии действия пружины

4, кронштейн автоматически установится в открытое положение.

При рабочем положении:каретки важным моментом является величина

1087949

Г у 1 ,)

//

/ ,г л 1

/ и

РигЗ

4-В

-l5

ВНИИПИ Заказ 2б69/43 Тираж 464 Под с ое рнер ППП "Пет ет", г. Умрород,ул.Проектвал, 4