Способ консервации сухозаряженных отрицательных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 17

Ж 108798

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Романов, Б. С. Клязин, В. Д. Борисов и В. В. Вахтина

СПОСОБ КОНСЕРВАЦИИ СУХОЗАРЯЖЕННЫХ

ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИН

Заявлено 17 июня 1952 г. за Х. 42946 /01657 и Министерство иромыгилеiièüñòí средств связи СССР

Сухозаряженные свинцовые аккумуляторы при длительном хранении теряют часть емкости, чем з значительной степени снижается достоинство сухозаряженных аккумуляторов, так как при приведении в рабочее состояние их необходимо вновь заряжать.

Предложенный ранее спо об консервации отрицательных элекя родов сухоза ряженных аккумуляторог; пу .. тем обработки их в бензольнса ратворе канифоли обеспечивает не;мачиваемость губчатого свинца, а следовательно, и длительнук> сохранность электродов в .за ряженном состоянии, однако этот сг:особ треоует отдельной дополнительной операции и поэтому. в какой-го мере влияет на стоимость выпу.-каемой продукции.

Настоящим изобретение.r предусматривается введение порошкообразной канифоли в ко тичестве

0,03 — 025",о (по весу.) в готовую пасту или в сухие окислы, предназначенные для пасты отрицательных электродов. Перемешивание порошка канифоли с окислами илн пастой производят в процессе изготоВления пасты, оно (перемешиванис предусмотрено технологией и допслнпгельного времени не требует. При сушке заряжеHHbIx отрицательных пластин в инертной среде после удаления из них влаги канифоль возгоняется при температур 150— !

60 и заполняет поры пластин, вследствие чего губчатый винец приобретает гидрофобные свойства, т. е. становится невосприимчивым к влаге и устойчивым против окисления.

Как установлено испыганиями, присутствие канифоли в отрицательных пластинах на рабочие характеристики аккумулятора никакого влияния не оказывает.

Предмет изобретения

Способ консервации сухозаряженных отрицательных пластин свинцовых аккумуляторов путем pâåäåния канифоли с последующей сушкой пластин при температуре не ниже 150, отличающийся тем, что, с целью i прощения процесса, канифоль в виде порошка вводят в готовую пасту или в сухиЕ окислы в количестве 0,03 —,.0,25" о (г1о....ресу) .