Химический огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10880, <.Ъ, I„

ПЛТ1:НТ HR M306PETCHNE

Класс 61а, 32

ОПИСАНИЕ химического огнетушителя

K патенту Г. В. Крученых и П. М. Ивановского, заявленному 4 мая

1928 года (заяв. свид. М 34102).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распроеграняется на. 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается химических огнетушителей и имеет целью упрощение их- конструкции и получение возможности регулирования величины струи.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого огнетушителя в разрезе; фиг. 2 — его видоизменение.

Огнетушитель (фиг. 1) состоит из стоячего резервуара 1,- цилиндрический формы, разделенного перегородкой .2 на два отделения А и В, воздушные пространства которых сообщаются при помощи открытой центральной трубы 3.

Для перепуска жидкости из одного отделения в другое предусмотрена трубка с краном 4. Одно из отделений наполняется кислотным, а другое щелочным раствором. При открывании крана 4

- жидкость из отделения А поступает в отделение Б, где происходит реакция, и образующиеся при этом газы н пена по трубе 3 поднимаются в верхнюю часть отделения А и после того, как да.вление в обоихотделенияхуравновесится, выбрасываются через выкидное колено б в виде струи пены. Вследствие уравновешивания давления в обоих отделениях, раствор из отделения А продолжает непрерывно течь ровной струей в отделение Б до полного опорожнения баков. Прикрывая, или закрывая кран 4, можно, по желанию, уменьшать, или уве.личивать силу реакции, а, следовательно и струи, а также прерывать действие аппарата и восстанавливать его снова.

Наполнение раствором отделения Л происходит через горловину 7, а отделения Б через крышку 5. Для выпуска жидкости и промывки резервуаров служат отверстия с пробками 8.

Видоизменение предлагаемого аппарата, изображенное на фиг. 2, состоит из двух отдельных, стоящих один над другим, резервуаров А и В, при чем верхняя часть резервуара A соединена с резервуаром Б при помощи центральной трубы 1 с патрубком 2 на конце.

Для предупреждения случайного выплескивания жидкости из одного Резервуара в другой через трубу 1, последняя снабжена крышкой 3, прижимаемой пружиной 4. Нижняя часть резервуара 2 соединена через трубку с вентилем 8, управляемым маховичком 11, с резервуаром В.

При вращении маховичка 11 открывается вентиль 8 и помощью троса 5, навивающегося на барабан 7, поднимается крышка 3 трубы 1.

Раствор из резервуара А поступает в резервуар Б, где происходит реакция и образовавшиеся пена и газы поднимаются по трубе 1, заполняют. верхнюю часть бака А и выбрасываются наружу по патрубку 2. Наполнение резервуаров производится через горловины 9, а для

Фиг.2.

Фиг.1.

Тип. «Печатный Трух», Е; Т. выпуска -жидкости служат отверстия, закрываемые пробками 10.

Предмет патента.

1. Химический огнетушитель, характеризующийся тем, что он (фиг. 1).состоит из цилиндрического стоячего резервуара 1, разделенного перегородкой

2 на два отделения А и Б, воздушные пространства которых сообщаются между собой через открытую центральную трубу 3, проходящую от перегооодки 2 под крышку 5 отделения А, а для перепуска жидкости из А и Б и приведения тем г аппарата в действие служит трубка с краном 4.

2. Видоизменение аппарата, указанного в rf, 1 отличающееся (фиг. 2) тем, что вместилища А и Б выполнены в виде двух отдельных, стоящих один над другим, резервуаров и, для предупреждения случайного выплескивания жидкости из

А и Б через центральную трубу .1, последняя снабжена крыйкой 3, прижимаемой пружиной 4 и, при приведении аппарата в--действие, оттягиваемой тросом 5, навивающимся на барабан 7 при вращении маховичка 11 вентиля 8.