Сепаратор для химических источников тока со щелочным или нейтральным электролитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108800

Класс 21 b, 2ог

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Котоусов, 3. П. Архангельская, В. С, Даниель-Бек и В. В. Карпова

СЕПАРАТОР ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА СО

ЩЕЛОЧНЫМ ИЛИ НЕЙТРАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ

Заявлено 81 марта 1952 г. за Х3. 01408/428919 в Министерство !!ромьгв1ленности сослств связи СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является сепаратор для эле! трохи311!ческих источников тока со щелочным 11;111 нейтральным электролитом.

Известные материалы, применяемые В еячестве сепараторов, еяе эбонит, мипор и т. д., нс могут быть изготовлены толшиною ме!Еес

0,3 — 0,4 л,11 с сохранением Ileooioдимой механической проч.исти и пористости, !!оэ!о31 ош»!е могут быть применены в тех е, lóчаях, когда необходим э !ектрох11мический источник тока с улучшенными объе1И1ьв1и характеристиками.

Предлагаемая в качестве сепаратора капроновая ткань илп капроновый трикота>к не имеет указанных недостатков, так еяе 01!и механически прочны, толщина,lx IIaходится в пределах О,1 — 0,12 1Е31, а пористость не ни>Ее 50 . В тоже время капроновые сепараторы имеют хорошую химическую стойкость в шелочных и нейтральных электролитах.

Применение капроновых сепараторов в элементах также не представляет шгеаких сложностей, они могут быть наклеены на края электродов с помощью полпхлорвинилового клея. В этом случае на края электродов предварительно напресeoI3ûI3ÿIoT 13ннип, 1ястоВ3 10 и,чи хлорВ1гниловую рамку. Укрепленный указанным способом капроновый сепаратор ня электродной пластине обеспе пнзает надехкную работу элемента.

1. Сепаратор для химических источников тока со щелочным или нейтральным электролитом, о т л ич я ю ш и и с я тем, что о» !!зготовлен

11з еап1)ОHЯ 13 ВII ×e т! ЯH!1 и1и ТРи— кота жг.

2. Сепаратор по и. 1, о тл и ч а юllI, и и с я тем, что он наклеивается с помощью щелочестойкого лака на края электрода, опрессованного минластсо! Или винипластом.