Прибор для определения процентного содержания остаточного аустенита в стали и сплавах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108802

Класс 21е, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTGРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Протопопов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОГО

СОДЕРЖАНИЯ ОСТАТОЧНОГОАУСТЕНИТА В СТАЛИ И СПЛАВАХ

Заявлеио т февраля 195 г. за . о 5(16199 в 1 омитет ио лег?ам изо?!ретеиий? и открытий ири Совете .31ииистров (ССР

Суи?сствующис в настоя!цее время способы определения процентного содержа!шя остаточного аустенитл в стл,?ях .шбо требуют специальной оораоотки образца, либо громоздки, причем в большинстве случаев точ?юсть определения невелика. предло>кенный новый электро?шьш прибор для определения содержания остаточного аустснита в стали и спл;lвях Отл!1 11?ется мялогяоаритностью, позволяет производить измсре!шя с повышенной точностью, прост и употреблении. сокращает скорость анализа.

Действие описыгаемого прибора

GCIIO:!HI?0 IIcl ЯВЛЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ фЛЗ электрического тока, проходящего через колсбатсльньш контур при измсисиии его настройки. На частотах, близких к резонансной, флзовля характеристика контура имеет очень крутой наклон и поэтому даже самые нсзна штсльиые изменения параметров контура гызывают значитсльныс из. ?с??ения (!!Язового угла.

Изменение парлметров контура, вк,-!очсииого на выход генсраторя «èíócoèäÿльиых колебаний, llpo и ходит з?1 счсT !3!3сд(ния 13 ко!3Т р нуlo клтушку исследуемо"0 образца стали. Отсчет ол щсстглястся по лимбу и 3!Омсит. когда в результате вращения лимбл стрелка прибора

«овмс?цяст«я «риской госрсдиие шкалы. Спрагл от риски надпись

«Оольше», слева — «меньше», что 0ответствует количеству лустснитл г дЯ ином ООРЯзц(. по «Рл?3 ив ?ill?0 с эт<1лонным.

Схема прибора пред«та вл«нл ня черте>кс

Генератор звуковой частоты собр;и на лампе .7! с флзовым мостом, составленным из сопротивлений R,, R и Рз и емкостей CI и Сз. СопРотивл ш?с RI является переменным, то дает вОзможl?Ость из.?сиять члстот3 13 IIpcделах. необходимых для:!сследовлIf?IS? ООРЯЗЦ013 РЛЗ,1и lffbiX COj)TOI3 «Тали и сплавов. Сопро-.??плени. Ri является элементом связи; Py;, — сопротивлсш!с нагрузки. Гмко«ть С-, обе«пс швлет форму колсолний, близкую к сшг соидяльной. 1111??ря>ксиие с дс;штслЯ C; — 9г под,-.етсЯ нл 13ход клМ 108802

T0, 1

Катодны!! повторитель работ!!ет на трансформатор Т>, нагрузкой которого является фязоряс!цепляющая цепочка из сопротивления Rg и емкости С9. Напряжения ня указанных элементах сдвинуты друг orноситсльЛ цо друга на угол, равный —. Систе2 ма пз сопротивления R;g и контура, составленного пз емкости С1;, и катушки датчика, даст !3озмо кность получения ня сетке лампы / 7. (2)

íàпря>кения, сдвинутого относительно напряжения в цепи сетки лампы я / Л3 (1) на угол:- - ср. Величина

2 дополн!! гсльнОГО сд!3IH«I If зависит от настройки контура 1р = О, если он настроен 13 резонанс с ког!ебан!1ям!!

rcIIepaT0p;I; при расстройке контура в зависимости OT исследуемого 00разца (ср -+ 0 и однозначно) определяется процентным содержанием остаточного яустенита в образце.

Выходы дг3ух1«п!аг!ьного усилителя — трансформаторы Т;, и Т, — нагружены фязочувствительным детект01)ом ня !3енти;Iях B;, II В„.

В зависимости от сдв!1г

Есл11 R!g — Rgg — — R g + Rg! — !10тенциялы сеток лампы,71 определя1отся вел:! шнями напряжений, дейсгвуюп1их ня сопротивлеп!!ях Ri„ и R,r.

Р .т, l Ho!HГП1ЫИ Межл.: к!1тОдс1. !!1;!а31пы У,, д11 T показ11ния, соответствующие разности потенциалов между сетками. Изменением сопротивления R!< выравниваются потенциалы сеток (в случае ссл;! онц неравны) и стрелка прибора С т устанавливается в среднее положение. По величине сопротивления 1 . судят при этом о количестве аустенита в образце. Для этой цели на оси сопротивления находится лимб из полупрозрачного материала с выгравированной на нем шкалой с процентным содержанием аустенита. Сопротивление Rg; различно в зависимости от сорта стали или сплава и включается в соответствии с маркой образца. Питание схемы осуществляется от сети переменного тока, для чего в схеме предусмотрен выпрямитель на вентилях В! — B4 и стабилизатор напряжения па лампе Л1.

Предмет изобретения

Прибор для определения процентного содержания остаточного аустенита в стали и сплавах с датчиком в виде катушки индуктивности, в которую вводится образец исследуемого материала п которая включена в схему сравнения ее напряжения с эталонным напряжением, о т л ичаюшпйся теч, что, с целью повьш1ения точности упро1цсния процесса измерений, ускорения яцялизя и уменьшения габаритов прибора, указанная катушка образует элсмеHT колебательного контура, включенного в схему измерения разности фаз, на вы: оде которой включена схема определенияя отношений сиг!!ялов.