Электрод для термоэлементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 27pз № 108826

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Петров и Г. И. Шмелев

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 3 июня 1948 r. за ¹ 363705 в Управление по изобретениям и открытиям

Гостехники СССР

Известный сплав на основе интерметаллического соединения SbZn, используемый в качестве материала для термоэлементов в термоэлектрогенераторах, является по своим термоэлектрическим характеристикам весьма эффективным сплавом, обладающим положительным знаком термоэлектродвижущей силы.

Целью изобретения является улучшение термоэлектрических свойств положительного электрода, обеспечивающих повышение к. п. д. термоэлемента.

Согласно изобретению, указанная цель достигается тем, что положительный электрод выполняют из сплава на основе трехкомпонентного интерметаллического соединения

Sb2ZnCd с примесью свинца и висмута.

Сплав содержит 50% мол. SbZn u

50% мол. SbCd. Примеси свинца и висмута составляют от 1 до бе в.

Как установлено экспериментом, наилучшие термоэлектрические свойства соответствуют равновесной мелкозернистой структуре.

Крупнозернистая структура обладает значительно худшими термоэлектрическими характеристиками и в силу своей черезвычайной хрупкости не представляет интереса с практической точки зрения.

Для приготовления сплавов на основе Sb ZnCd с устранением возможности образования крупнозернистой структуры предусматривается механическое перемешивание сплава н введение центров кристаллизации при его затвердевании (мелкий порошок Sb ZnCd, тонкип угольныи порошок, корунд и т. и.), устраняющие переохлаждение сплава и, таким ооразом, способствующие образованию равновесной структуры.

Сплав Sb ZnCd может быть приготовлен как сплавлением интерметаллических соединений SbZn и SbCd, так н непосредственным сплавлением сурьмы, цинка и кадмия с добавкой свинца и висмута.

Предмет изобретения

Электрод для термоэлементов, о тличающийся тем, что, с целью улучшения его термоэлектрических свойств, обеспечивающих повышение к. п. д. термоэлемента, он выполнен из сплава на основе трехкомпонентного интерметаллического соединения

ЯтаХпСс1 с примесью свинца и висмута.