Способ цементажа интервалов поглощения промывочной жидкости в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108835

Класс 5а, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Дюков

СПОСОБ ЦЕМЕНТАЖА ИНТЕРВАЛОВ ПОГЛОЩЕНИЯ

ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ В СКВАЖИНЕ

Заявлено 16 февраля 1956 г. ва . а 3275, 575155 в Министерство нефтяной иромышлеtlHocTII СССР

Существующие методы борьбы с катастрофическими поглощениями промывочной жидкости tt скважине не дают требуемых результатов.

Предлагаемый способ закл1очается

B том, что на устье скважины устанавливается крановьш пита гель ампул 1 и цементировочная головка 2 (фиг. 1) .

1(раповый питатель загружается ямп .ламп,3 состояlцими из Оболос!кн. заряда и жидкости, ускоряющей срок1 схватывания тампоцирующего материала.

13 качестве ускорителя сроков схватывания применяются концентрированные растворы хлористогo кальция,;кидкОГО стекл<1 It т. д.

„ 1ля обеспечения мгновенного схватьпгапия цемента и зонах ухода перед закачкой в скважину его растворяют па 7 — 8 g-íoì растворе хлористого кальция или на другом ускоряю1цем . 1атериале.

Цемент поступает по нагнетательной линии 4 и попадает в цементировочную головку, а затем в бурильные трубы 5. Одновременно включается питатель, который подает ампулы. Ампулы при выходе из сопла б становятся на боевой взвод, достигнув заданной глубины, разрываются, и происходит смешение ускорителя с цементным раствором.

Для этого способа применяется ампула, состоящая из корпуса 7 и крышки 8 1фпг. 2).

На верхней части ампулы установлен резиновый разгрузитель 9, наполненньш ускорителем 10 и служащий для предохранения ампулы от преждев)7еменного раздав, Iивания в скважине. Крышка о внутренней стороны имеет гнездо, в которое вставляется прухкина 11 и ударник 12., Сжагпс пружины осуществляется держателем 13, изготовленным из пластмассы и It iolottl,ttì отверстие для бойка ударник;t. Держатель работает, как предохранитель от преждевременного взрыва. Между держателем и приспособлением для заряда проложено колt itо 14.

Приспособление для заряда состоит пз капсюля 1;I ii стакана с зарядом 1б. Наполненная и заряженная ампула срабатывает, проходя раздав Ittttaiottttte устройств:1 1 сопло) № 10883о на конце бурильных труб.

Прь этом держатель трескается и ударник под давлс.шем пружины ударяст по капсюлю, и происходит разлом ампулы.

После прохождения соплодявптсля взрыв ампулы происходит на 4 — 5 метров ниже бурильной трубы, что приемлемо для работы.

В целях ускорения сроков схватывания цементного раствора, цемент и ускоритель заранее смешиваются на поверхности и после смешивания закачиваются в скважину. Г1редлягаемый способ отличается от известных тем, что ускоритель подается в забой скважины в ампулах, что обеспечивает резкое сокращение сроков схватывания цементного раствора.

Пр сдмет изобретения

1. Способ цсмснтажа пнтервалов поглощения промывочной жидкости в скважине с применением ускорителя сроков схватывания цементного раствора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с,целью быстрого схватывания цементного раствора, закачивяемого и скважину по трубам одновременно, через крановый питатель и бурильные трубы подаются па забой скважины ампулы с ускорителем.

2. Форма выполнения ампулы для осуществления способа по п. 1, о тличающаяся тем, что в ампуле имеется емкость для заполнения ускорителем. № 108835

Фпг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к печ. 5/Xl 1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 230. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 116.