Устройство для закрепления в роторе бурильных и обсадных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ |08839

Класс 5 а, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. П. Райгородский и В. А. Бирюков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ В РОТОРЕ

БУРИЛЪНЪ|Х И ОБСАДНЫХ ТРУБ

Заявлено 16 февраля 1957 г. за М 567581 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР клиньев.

Изобретение относится к устройствам для закрепления при бурении скважин в роторе труб прп спускоподъемных операциях.

Описываемое устройство отличается от известных устройств для закрепления в роторе бурильных и эбсадных труб тем, что обеспечивает возможность пропуска через ротор долот больших диаметров без увеличения его габаритов.

Известные аналогичные устройства — клиновые захваты, встроенные в ротор, уменьшают диаметр проходного отверстия последнего.

В описываемом устройстве в отверстии ротора устанавливается съемный промежуточный цилиндр, в котором помещаются вкладыши.

Такое выполнение позволяет создать компактный клиновой захват, который легко может быть установлен в серийно выпускаемых роторах, что позволяет обеспечить быстрое внедрение в промышленности предлагаемых клиновых захватов, встроенных в ротор.

Описываемое устройство изображено на чертеже и состоит из цилиндра 1, двух вкладышей 2, четырех клиньев 8, которые подвешены к четырем штокам, связанным внизу общим кольцом 4.

Тыльная сторона каждого клина 3 выполнена в виде плоскости, расположенной с уклоном 1: 6 к центральной оси ротора.

Каждый из клиньев 3 входит в соответствующее гнездо во вкладышах 2 и опирается на наклонную заднюю стенку этого гнезда. Подьем и опускание клиньев производится прп помощи рычага 5, качающегося на оси 6 прп работе пневмоцилиндра 7.

При бурении под кондуктор в случае необходимости пропуска через ротор долота большого диаметра, цилиндр 1 выключается из ротора вместе с комп.эектом вкладышей и

После спуска кондуктора цилиндр 1 вместе со всеми деталями устанавливается на место и спускоподъемные операции производятся при помощи клинового захвата. № 108839

Предмет изобретения

1 — 3

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 15/Х 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 230. 1(ена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва; Неглинная, д. 23 Зак. 57.

1. Устройство для закрепления в роторе бурильных и обсадных труб, снабженных клиньями, установленными на штоках, проходящих через ротор и приводимых в движение от пневмоцилиндра, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью возможности пропуска через ротор долот больших диаметров, в его отверстие вставляется съемный промежуточный цилиндр, в котором помещаются вкладыши с клиньями.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что сопряжение клина с вкладышем происходит по плоскости, расположенной с уклоном 1: 6 по отношению к центральной вертикальной оси ротора.