Приспособление для циркуляции комнатного воздуха через горнило русской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10884

„ -"- ° ".. 1

ИЗОБРDТГТ1ИE

Класс 36 d, 7

llRTE tlT liR

ОПИСАНИЕ приспособления для циркуляции комнатного воздуха через горнило русской печи.

К патенту Е. И. Лалетина, заявленному 23 октября 1928 года (заяв. свид. ¹ 34321).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

При проходе комнатного воздуха между перегородками железной коробки предлагаемого приспособления, вставленной в горнило протопленной русской печи, производится отдача аккумулированной теплоты последней и, таким образом, в комнате получается соответствующая циркуляция воздуха.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает коробку приспособления в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг. 3 †передн трубы в продольном разрезе; фиг. 4 — то же, вид спереди; фиг. 5 †приспособлен в продольном разрезе.

Приспособление (фиг, 5) состоит из железной коробки А со входной и выходной трубами Б, Б прямоугольного сечения, вставляемыми в трубы I; I; соединенные распорками Ж и Л и обращенные своими загнутыми под прямым углом свободными концами в противоположные стороны. В -полости коробки имеются перегородки В, устроенные для удлинения пути воздуха. Коробка А вста! вляется в горнило протопленной русской печи через соответствующей формы отверстие в закрытой заслонке. Комнатный воздух снизу входит в полость коробки и нагретый выходит вверх (фиг. 5) и таким образом приспособлением осуществляется соответствующая циркуляция комнатного воздуха.

Предмет патента.

Приспособление для циркуляции комнатного воздуха через горнило русской печи, характеризующееся тем, что оно состоит из помещаемой в горниле железной коробки Л, от которой отходят две трубы Б, Б прямоугольного сечения, вставляемые в трубы I; Г, соединенные распорками Ж и Д и обращенные своими загнутыми под прямым углом свободными концами в противоположные стороны, а в полости коробки, с целью удлинения проходимого воздухом пути, устроены неполные перегородки 8.