Способ изготовления роторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 108841

Класс 21d 49

СССР е

1 !1.

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Паластин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РОТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МАШИН

Заявлено 17 декабря 1956 г. за № 562733 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное BBT. св. № 107353 на имя Л. Ш. Казарновско". о и Л. М. Пал,cT>li!;l от 9 июля 1956 г, В основном авт. св. № 107353 описан способ изготовления роторов электрических машин со звездообразным постоянным магнитом, п те:,! вали вк>! >!<Идкого х!агн!!т>>0! о сплава в заранее изготовленную беличью клетку из немагнитной стали.

Согласно предлагаемому способу, спинку звездочки изготовляют из заготовки, выполненной в виде стакана из магнитномягкой стали, которая собирается вместе с арматурой из немагнитной стали в одно целое до заливки жидки!! сплавом.

Предл ага емый способ обеспечивает улучшение использования энергии магнита, уменьшение расхода магнитной стали и дает возмо>кпость применить указанную заготовку в качестве дополнительного деми фер а.

I I;: фиг. 1 и 2 изображены две проекции ротора электрической машины, изготовленного по предлагаемому способу.

При изготовлении ротора стержни 1 и короткозамыкающие кольца 2 из немагнитной стали, образующие арм атуру беличьей клетки, предварительно собирают в одно целое совместно с заготовкой, выполненной в виде стакана,3 пз:.;агнитномягкой стали.

Между стаканом 8 и стержнем I беличьей клетки при сборке отставляют зазоры 4, а в теле стакана делают радиальные отверстия б, расположенные по осям зубцов звездочки. 3 атем производят заливку беличьей клетки жидким магнитным сплавом б. Сплав заполняет пространство между стержнями 1 беличьей клетки, а также зазоры 4 между ними и стаканом, образуя в магните сплошную тонкостенную спинку, что увеличивает механическую прочность магнита.

Радиальные отверстия б в теле стакана также заполняются при заливке жидким сплавом, что увеличивает монолитность и механическую прочность звездочки. № 108841

При изготовлении ротора по предлагаемому способу представляется возможным лучше использовать объем магнита благодаря применению более эффективной термообработки его в радиальном униполярном поле.

Кроме того, при этом уменьшается расход дорогостоящего магнитного сплава (магнико) за счет полной или частичной замены спинки магнита магнитномягкой сталью, и спинка звездочки выполняет роль демпфера, уменьшающего размагничивающее действие ударных токов короткого замыкания.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления роторов электрических машин со звездообразным постоянным магнитом по авт. св. № 107353 путем заливки жидкого магнитного сплава в заранее заготовленную беличью клетку из нем агнитной стали, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения использования энергии магнита и уменьшения расхода магнитного сплава, для образования спинки звездочки применяют выполненную из магнитной стали заготовку в виде стакана, собираемого вместе с арматурой из немагнитной стали в одно целое до заливки жидким сплавом.

2. Способ по п. 1, отл ич а юшийся тем, что, с целью увеличения механической прочности магнита, при сборке арматуры между стаканом и стержнями беличьей клетки устраивают зазоры, которые при заливке арматуры жидким сплавом заполняются последним для образования в магните сплошной тонкостенной спинки.

3. Способ по пп. 1 — 2, о т л и ч ающи йся тем, что, с целью увеличения механической прочности звездочки в стакане из магнитномягкой стали делают радиальные отверстия, заполняемые жидким сплавом при заливке им арматуры.